Анатомия спинного мозга

Posted on
Автор: Roger Morrison
Дата создания: 24 Сентябрь 2021
Дата обновления: 20 Апрель 2024
Anonim
Спинной мозг: строение и функции
Видео: Спинной мозг: строение и функции

Содержание

Спинной мозг является частью центральной нервной системы. Эта длинная структура проходит по центру вашей спины и передает сообщения между мозгом и периферическими нервами. Спинной мозг в основном состоит из нервов, которые организованы в систематические проводящие пути, также описываемые как тракты.

Позвоночник (позвоночник) охватывает и защищает спинной мозг. Повреждение спинного мозга может возникнуть в результате таких проблем, как травмы, инфекции и болезни. Лечение состояний, которые влияют на спинной мозг, часто включает реабилитацию, а также может включать прием лекарств и / или операцию.

Анатомия

Спинной мозг прилегает к мозговому веществу, которое является самой нижней частью головного мозга, и ниже него. Верхняя часть спинного мозга простирается вниз от продолговатого мозга до нижней части спины.

По всему спинному мозгу есть постоянное расположение нервов. Сенсорные нервные пути расположены к задней части спинного мозга, а моторные нервные пути проходят по боковым (боковым) и передним (передним) участкам спинного мозга.


Спинномозговая жидкость (ЦСЖ) с питательными веществами и иммунными клетками течет по спинному мозгу. Оболочки, которые представляют собой слои защитной соединительной ткани, окружают спинной мозг и спинномозговую жидкость.

Мозговые оболочки состоят из трех тонких слоев - самого внутреннего мягкого мозга, паутинной оболочки и самого внешнего твердого тела. Все эти структуры - спинной мозг, спинномозговая жидкость и мозговые оболочки - заключены в позвоночник, который также называют позвоночником и позвоночником.

Структура и расположение

Сверху вниз области спинного мозга включают шейный, грудной, поясничный и крестцовый уровни. Каждый из этих уровней соответствует спинномозговым нервам, которые выходят из спинного мозга к структурам тела, таким как руки, ноги и туловище.

Глубокая центральная область спинного мозга называется серым веществом, а часть, которая расположена ближе к внешнему краю спинного мозга, называется белым веществом.

Покрытие под названием миелин (разновидность жира) изолирует все нервы. Белое вещество имеет более выраженную миелинизацию, чем серое вещество, что придает ему более белый вид при просмотре под микроскопом.


Серое вещество спинного мозга имеет форму бабочки с открытыми крыльями, лежащую поперек центра спинного мозга. Это серое вещество в форме бабочки содержит нервные корешки. Белое вещество состоит из нескольких трактов (путей), которые проходят вверх и вниз по спинному мозгу.

Области спинного мозга включают следующее.

Передний рог

Эта область является передней частью серого вещества спинного мозга и состоит из нервов, которые посылают двигательные сигналы спинномозговым нервам.

Боковые и передние ходы

Эти пути белого вещества передают моторные сигналы по спинному мозгу в кортикоспинальном тракте. Этот тракт проходит по спинному мозгу в передней и боковой частях белого вещества.

Моторный контроль произвольных (целенаправленных) мышц тела осуществляется через спинной мозг в кортикоспинальном тракте. Моторные сигналы инициируются в моторной полосе, области коры головного мозга.


Эти двигательные сигналы проходят вниз по внутренней капсуле, а затем переходят на другую сторону тела в стволе мозга. Оттуда эти сообщения отправляются в передний рог, а также в боковые и передние отделы спинного мозга. Моторное сообщение выходит из спинного мозга через вентральный корешок (переднюю часть) спинномозговых нервов.

Спинальные нервы - главные нервы вашего тела

Спинной рог

Эта область является задней областью серого вещества. Спинномозговые нервы передают сенсорные сообщения, такие как легкое прикосновение, чувство положения и вибрация, к спинным рогам.

Задние тракты

Также описываемый как спиноталамический тракт, это длинный путь белого вещества, который идет вверх по позвоночнику к мозгу. Спинной мозг передает ощущения, исходящие от кожи, костей и внутренних органов.

Ваша кожа обнаруживает эти ощущения и отправляет сообщения от периферических сенсорных нервов (встроенных в кожу) к спинномозговым нервам, затем к спинному рогу и вверх через спиноталамические тракты, переходя на другую сторону спинного мозга, прежде чем достичь головного мозга.

В конце концов, эти сообщения достигают ствола мозга, затем таламуса, а затем сенсорной полоски, которая находится непосредственно за моторной полоской в ​​коре больших полушарий головного мозга.

Боковой рог

Боковые рога спинного мозга расположены по обе стороны от серого вещества. Эта область состоит из нервов, которые обеспечивают вегетативные функции тела. Вегетативная нервная система регулирует непроизвольные (не контролируемые специально) функции вашего тела, такие как пищеварение и дыхание.

Функция

Основная роль спинного мозга заключается в передаче сенсорных, моторных и вегетативных сообщений между мозгом и остальным телом. Миелинизированные нервы вдоль проводящих путей спинного мозга посылают друг другу электрические сигналы, чтобы облегчить эти действия.

Мотор

Двигательные сообщения, передаваемые через кортикоспинальный тракт, в конечном итоге достигают соответствующей мышцы, когда спинномозговой нерв разветвляется на более мелкие периферические двигательные нервы, которые простираются до целевой мышцы. В результате стимуляции нервов вы можете произвольно двигать руками, ногами, шеей, спиной и мышцами живота.

Сенсорный

Спинной мозг отправляет сообщения от периферических сенсорных нервов к мозгу, позволяя обнаруживать ощущения, включая легкое прикосновение, вибрацию, боль, температуру и положение вашего тела.

Автономный

Спинной мозг посылает сообщения для регулирования внутренних органов тела. Это включает в себя контроль гладких мышц, таких как мышцы, которые двигают легкие, желудок, кишечник, мочевой пузырь и матку.

Как работает вегетативная нервная система

Связанные условия

Есть ряд медицинских проблем, которые могут повлиять на спинной мозг. Заболевание спинного мозга часто называют миелопатией. Эти состояния вызывают нарушение моторной, сенсорной и / или вегетативной функции.

Миелопатия также часто вызывает спастичность, то есть жесткость пораженной руки и / или ноги. Симптомы любой проблемы со спинным мозгом обычно соответствуют пораженному участку спинного мозга. Иногда травмы спинного мозга также влияют на функции, которые контролируются областями ниже уровня повреждения спинного мозга из-за нарушения трактов спинного мозга.

Диагностика состояния спинного мозга может включать такие тесты, как физикальное обследование, визуализация позвоночника, исследования нервной проводимости (NCV) и / или электромиография (EMG).

Состояния, которые влияют на позвоночник, включают:

Рассеянный склероз (МС)

Это демиелинизирующее состояние, которое может повлиять на мозг и / или позвоночник. Множественный склероз позвоночника может вызвать слабость, потерю чувствительности, покалывание, боль и может повлиять на функцию кишечника и мочевого пузыря.

Компрессия спинного мозга

Когда спинной мозг подвергается физическому давлению, может возникнуть слабость, потеря чувствительности и вегетативная недостаточность. Тяжелое дегенеративное заболевание кости или хряща позвоночника может привести к выпадению этих структур с места, что потенциально может привести к физическому повреждению спинного мозга. Метастатический (распространяющийся по всему телу) рак также может вызвать сдавление спинного мозга.

Травма

Травма может привести к смещению позвоночника и даже к перелому позвоночника, что может привести к повреждению спинного мозга. Травмы также могут вызвать сдавление спинного мозга из-за кровотечения, а травма может напрямую повредить спинной мозг.

Боковой амиотрофический склероз (БАС)

Это редкое состояние, характеризующееся постепенной дегенерацией мотонейронов, расположенных в спинном мозге. БАС вызывает прогрессирующую слабость и, в конечном итоге, полную потерю мышечного контроля. Большинство людей, страдающих БАС, нуждаются в поддерживающей терапии высокого уровня. Радикава (эдаравон), одобренная в 2017 году, может использоваться для лечения этого состояния.

Менингит

Инфекция или воспаление мозговых оболочек, часто описываемое как спинномозговой менингит, может вызывать такие симптомы, как головная боль, ригидность шеи, лихорадка, тошнота и рвота. Эпизоды бактериального менингита требуют применения антибиотиков, а другие типы менингита могут потребовать антибиотиков. воспалительная терапия или другие методы лечения, направленные на устранение причины.

Дефицит витамина B12

Дефицит этого витамина может вызвать множество медицинских проблем, включая анемию, повреждение нервов и подострую комбинированную дегенерацию спинного мозга, которая является очень редким демиелинизирующим заболеванием, которое может вызвать слабость, потерю чувствительности и жесткость.

Рак

Рак спинного мозга встречается нечасто, но опухоли могут развиваться в любой области спинного мозга. Рак на поздних стадиях часто метастазирует в позвоночник и / или спинной мозг, вызывая компрессию спинного мозга. Менингеальный карциноматоз - это распространение раковых клеток по мозговым оболочкам и спинномозговой жидкости.

Инфаркт спинного мозга

Если кровоснабжение спинного мозга прервано, часть позвоночника может не получить достаточного кровоснабжения. Это может привести к серьезным повреждениям и, как следствие, к потере функции спинного мозга.

Инсульт спинного мозга

Спинальная мышечная атрофия (СМА)

Наследственное заболевание, которое может вызвать существенную мышечную слабость, СМА характеризуется дегенерацией мотонейронов спинного мозга. Существует несколько методов лечения СМА, в том числе спинраза (нусинерсен) и золгенсма (онасемноген абепарвовек).

Полиомиелит

Эту заразную вирусную инфекцию обычно можно предотвратить с помощью вакцины. В некоторых случаях инфекция поражает одну или несколько областей спинного мозга, вызывая паралич мышц областей, которые контролируются пораженными участками спинного мозга.

Реабилитация

Заболевания и травмы спинного мозга обычно требуют медицинского и / или хирургического вмешательства. Лечение может включать стероиды для уменьшения воспаления или антибиотики для борьбы с бактериальными инфекциями. Некоторые неврологические состояния, такие как рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз и СМА, также могут улучшиться с помощью рецептурного лечения, указанного для конкретных состояний.

Если у вас компрессия спинного мозга, вам может потребоваться операция, чтобы уменьшить давление на спинной мозг из-за рака или поражения кости. Рак может потребовать лечения химиотерапией и лучевой терапией.

Терапия также обычно включает физиотерапию и реабилитационные упражнения. Некоторым людям может потребоваться трость, ходунки или инвалидное кресло при выздоровлении от состояния, связанного с поражением спинного мозга.