Обзор транзиторного язычного папиллита

Posted on
Автор: William Ramirez
Дата создания: 21 Сентябрь 2021
Дата обновления: 21 Апрель 2024
Anonim
Обзор транзиторного язычного папиллита - Лекарство
Обзор транзиторного язычного папиллита - Лекарство

Содержание

Преходящий язычный папиллит, также называемый «бугорками», является распространенным воспалительным заболеванием, поражающим язык, особенно грибовидные сосочки.

Грибовидные сосочки - это плоские розовые бугорки, расположенные на вершине и по бокам языка, особенно ближе к кончику. Они содержат вкусовые рецепторы и чувствительные к температуре рецепторы. Когда эти сосочки раздражаются и воспаляются, может возникнуть боль в языке и трудности с приемом пищи.

С переходным папиллитом языка связано множество различных факторов, включая инфекцию, хроническую травму, тепловую травму или употребление острой или кислой пищи. Врачи диагностируют это состояние, собирая историю болезни и проводя осмотр ротовой полости. Редко проводится биопсия.

Лечение преходящего язычного папиллита является поддерживающим, то есть врач может порекомендовать методы лечения - полоскание соленой водой, холодную пищу или местные кортикостероиды, - которые могут уменьшить дискомфорт в языке.

Типы и симптомы

Симптомы преходящего папиллита языка различаются в зависимости от типа:


Классический или локализованный тип

Этот тип преходящего язычного папиллита относится к воспалению одного или нескольких грибовидных сосочков в одной области языка, часто на кончике.

Это проявляется в виде одиночных или множественных красных или бело-желтых болезненных шишек. Шишка (и) часто исчезает в течение одного-двух дней; хотя, реже, это может занять до нескольких дней.

Другие симптомы, связанные с этим типом, включают:

  • Жжение, покалывание или зуд языка
  • Чувствительность к горячей пище
  • Проблемы с приемом пищи, особенно острой или высококислотной
  • Искаженный вкус (так называемый дисгевзия)
  • Сухость во рту

Тип эруптивного язычного папиллита

Этот тип обычно поражает детей и вызывает внезапное заболевание всего тела. У ребенка часто повышается температура и увеличиваются лимфатические узлы на шее («опухшие железы») в дополнение к болезненным шишкам на кончике и по бокам языка.

Заболевание длится в среднем около недели, но через пару месяцев может повториться.


Помимо боли, лихорадки и опухших желез, у ребенка может выделяться избыток слюны и возникать трудности с приемом пищи.

Передача в домашних условиях может происходить при лингвальном папиллите эруптивного типа. У взрослых заболевание часто проявляется в виде внезапного жжения языка, которое усиливается во время еды.

Папулокератозный тип

Папулокератозный тип вызывает образование нескольких шишек от белого до желтого цвета по всему языку. Шишки безболезненны и могут появляться и исчезать или сохраняться в течение длительного времени.

Причины

Точная причина преходящего папиллита языка остается неизвестной. Тем не менее, эксперты подозревают, что это происходит в результате одного или нескольких пусковых факторов, таких как:

  • Основная инфекция, вирусная или бактериальная (обычно это связано с эруптивным папиллитом языка)
  • Незначительное хроническое раздражение или травма из-за острых / сломанных зубов или ношения ортодонтического аппарата
  • Стресс
  • Недосыпание
  • Плохое питание
  • Тепловая травма языка
  • Употребление острой или кислой пищи (например, продуктов, содержащих корицу или капсаицин)
  • Чрезмерное курение или употребление алкоголя
  • Использование определенных средств гигиены полости рта
  • Колебания гормонов (например, во время менструации или менопаузы)
  • Это также может быть связано с атопическим заболеванием (например, экземой).

Исследования также предполагают, что преходящий папиллит языка может быть связан с пищевой аллергией. Это также может быть замечено при других основных состояниях языка, таких как географический язык.


Диагностика

При диагностике преходящего папиллита языка ваш врач составляет историю болезни, в которой исследуются возможные триггеры (например, травма). Ваш врач также проведет медицинский осмотр, который сосредоточит внимание на области рта, языка, губ и шеи (чтобы найти опухоль лимфатических узлов).

Реже проводится биопсия (когда крошечный кусочек ткани из вашего языка удаляется и исследуется под микроскопом), чтобы исключить альтернативный диагноз.

лечение

Поскольку это состояние языка обычно проходит в течение нескольких часов или нескольких дней, лечение часто не требуется.

Однако для облегчения симптомов врач может порекомендовать следующие методы лечения:

  • Ополаскивание соленой водой
  • Холодные напитки и еда
  • Анестезирующие или антисептические жидкости для полоскания рта
  • Стероиды для местного применения, такие как зубная паста 0,1% триамцинолона ацетонида
  • Избегайте раздражающих десен, конфет или средств гигиены полости рта.

Также может быть рекомендовано устранение триггеров для предотвращения повторения состояния.

Безопасный способ использования местных стероидов

Слово от Verywell

Транзиторный язычный папиллит - распространенное, часто болезненное состояние языка. Хотя вы можете чувствовать себя некомфортно и ваш язык может выглядеть неприглядным, будьте уверены, что это состояние безвредно и скоро пройдет, обычно в течение дня или двух.

Если вы подозреваете, что у вас преходящий язычный папиллит или заметили какие-либо новые изменения на языке, рекомендуется записаться на прием к врачу, особенно если он не исчезнет в течение нескольких дней.