Дегенерация желтого пятна - возрастная

Posted on
Автор: Robert Simon
Дата создания: 15 Июнь 2021
Дата обновления: 22 Апрель 2024
Anonim
Возрастная дегенерация желтого пятна сетчатки глаза
Видео: Возрастная дегенерация желтого пятна сетчатки глаза

Содержание

Дегенерация желтого пятна - это нарушение зрения, которое медленно разрушает острое центральное зрение. Это мешает видеть мелкие детали и читать.


Заболевание чаще всего встречается у людей старше 60 лет, поэтому его часто называют возрастной дегенерацией желтого пятна (ARMD или AMD).


Смотрите это видео о: дегенерация желтого пятна

причины

Сетчатка находится в задней части глаза. Он изменяет свет и изображения, которые попадают в глаза, в нервные сигналы, которые посылаются в мозг. Часть сетчатки, называемая макулой, делает зрение более четким и детальным. Это желтое пятно в центре сетчатки. У этого есть большое количество двух естественных цветов (пигменты), названные лютеином и зеаксантином.

ВМД вызвана повреждением кровеносных сосудов, которые снабжают макулу. Это изменение также наносит вред макуле.

Есть два типа AMD:

  • Сухая AMD возникает, когда кровеносные сосуды под макулой становятся тонкими и ломкими. Формируются небольшие желтые отложения, называемые друзами. Почти все люди с дегенерацией желтого пятна начинают с сухой формы.
  • Влажная AMD встречается примерно у 10% людей с дегенерацией желтого пятна. Новые аномальные и очень хрупкие кровеносные сосуды растут под макулой. Эти сосуды пропускают кровь и жидкость. Этот тип AMD вызывает большую часть потери зрения, связанной с условием.

Врачи не уверены, что вызывает AMD. Состояние редко до 55 лет. Это чаще всего встречается у людей в возрасте 75 лет и старше.


Факторы риска для AMD:

  • Семейная история AMD
  • Быть Белым
  • Курение сигарет
  • Диета с высоким содержанием жиров
  • Быть женщиной

симптомы

Сначала у вас не может быть никаких симптомов. По мере того как болезнь усугубляется, у вас могут возникнуть проблемы с центральным зрением.

СИМПТОМЫ СУХОГО АМД

Наиболее распространенным симптомом сухого AMD является помутнение зрения. Объекты в центральной части вашего зрения часто выглядят искаженными и тусклыми, а цвета выглядят блеклыми. У вас могут быть проблемы с чтением печати или просмотром других деталей. Но вы можете видеть достаточно хорошо, чтобы ходить и делать большинство повседневных дел.

По мере того как сухая AMD ухудшается, вам может потребоваться больше света для чтения или выполнения повседневных задач. Размытое пятно в центре зрения постепенно становится больше и темнее.

На более поздних стадиях сухого AMD вы не сможете распознать лица, пока они не приблизятся.


Симптомы мокрой AMD

Самый распространенный ранний симптом мокрой AMD - это то, что прямые линии выглядят искаженными и волнистыми.

В центре вашего зрения может быть небольшое темное пятно, которое со временем увеличивается.

При обоих типах AMD центральная потеря зрения может произойти быстро. Если это произойдет, офтальмолог должен сразу же осмотреть вас. Убедитесь, что этот глазной врач имеет опыт лечения проблем с сетчаткой.

Экзамены и тесты

У вас будет глазной экзамен. Капли будут помещены в ваши глаза, чтобы расширить (расширить) ваши зрачки. Глазной врач будет использовать специальные линзы для просмотра вашей сетчатки, кровеносных сосудов и зрительного нерва.

Глазной врач будет искать конкретные изменения в макуле и кровеносных сосудах, а также друзы.

Вас могут попросить закрыть один глаз и взглянуть на рисунок линий, называемый сеткой Амслера. Если прямые линии выглядят волнистыми, это может быть признаком AMD.

Другие тесты, которые могут быть выполнены, включают:

  • Использование специального красителя и камеры для наблюдения за кровотоком в сетчатке (флюоресцентная ангиограмма)
  • Фотосъемка внутренней оболочки глаза (фотография глазного дна)
  • Использование световых волн для просмотра сетчатки (оптическая когерентная томография)
  • Тест, который измеряет пигмент в макуле

лечение

Если у вас прогрессирующая или тяжелая сухая AMD, никакое лечение не может восстановить ваше зрение.

Если у вас ранняя AMD и вы не курите, комбинация определенных витаминов, антиоксидантов и цинка может предотвратить ухудшение заболевания. Но это не может вернуть вам зрение, которое уже потеряно.

Комбинацию часто называют формулой «AREDS». Добавки содержат:

  • 500 мг (мг) витамина С
  • 400 международных единиц бета-каротина
  • 80 мг цинка
  • 2 мг меди

Принимайте эту комбинацию витаминов, только если ваш врач рекомендует это. Убедитесь, что ваш врач знает о любых других витаминов или добавок, которые вы принимаете. Курильщики не должны использовать эту добавку.

AREDS также может принести вам пользу, если у вас есть семейная история и факторы риска для AMD.

Лютеин и зеаксантин, вещества, содержащиеся в зеленых листовых овощах, также могут снизить риск возрастной макулярной дегенерации.

Если у вас влажная AMD, ваш врач может порекомендовать:

  • Лазерная хирургия (лазерная фотокоагуляция) - небольшой луч света разрушает протекающие, ненормальные кровеносные сосуды.
  • Фотодинамическая терапия - свет активирует препарат, который вводится в ваше тело, чтобы уничтожить протекающие кровеносные сосуды.
  • Специальные лекарства, которые предотвращают образование новых кровеносных сосудов в глазу, вводятся в глаз (это безболезненный процесс).

Вспомогательные средства для слабовидящих (например, специальные линзы) и терапия могут помочь вам более эффективно использовать имеющееся у вас зрение и улучшить качество жизни.

Тщательное наблюдение с вашим глазным врачом важно.

  • Для сухой AMD, посещайте своего глазного доктора один раз в год для полного обследования глаза.
  • Для влажной AMD вам, вероятно, понадобятся частые, возможно, ежемесячные последующие посещения.

Раннее выявление изменений зрения важно, потому что чем раньше вы лечитесь, тем лучше будет ваш результат. Раннее выявление приводит к более раннему лечению и часто к лучшему результату.

Лучший способ обнаружить изменения - это провести домашнее тестирование с помощью сетки Амслера. Ваш глазной врач может дать вам копию сетки или вы можете распечатать ее из Интернета. Проверьте каждый глаз индивидуально, надев очки для чтения. Если линии выглядят волнистыми, немедленно обратитесь к окулисту на прием.

Группы поддержки

Эти ресурсы могут предоставить больше информации о дегенерации желтого пятна:

AMD Alliance International - www.amdalliance.org

Ассоциация дегенерации желтого пятна - macularhope.org

Партнерство по дегенерации желтого пятна - www.amd.org

Outlook (прогноз)

AMD не влияет на боковое (периферическое) зрение. Это означает, что полная потеря зрения никогда не происходит. AMD приводит только к потере центрального зрения.

Мягкая, сухая AMD обычно не вызывает отключение центральной потери зрения.

Влажная AMD часто приводит к значительной потере зрения.

В целом, с AMD вы можете потерять способность читать, водить машину и узнавать лица на расстоянии. Но большинство людей с AMD могут выполнять ежедневные задачи без особых затруднений.

Когда обращаться к медицинскому работнику

Если у вас AMD, ваш врач может порекомендовать вам ежедневно проверять зрение с помощью сетки Amsler. Немедленно позвоните своему провайдеру, если линии выглядят волнистыми. Также позвоните, если вы заметили другие изменения в вашем видении.

профилактика

Хотя нет известного способа предотвращения дегенерации желтого пятна, ведение здорового образа жизни может снизить риск развития AMD:

  • Не курить
  • Поддерживать здоровую диету с высоким содержанием фруктов и овощей и низким содержанием животного жира
  • Регулярно заниматься спортом
  • Поддерживать здоровый вес

Регулярно проверяйте зрение у дилера.

Альтернативные имена

Возрастная дегенерация желтого пятна (ARMD); AMD; Потеря зрения - AMD

Изображений


  • Макулярная дегенерация

  • Сетчатка

Рекомендации

Американская академия офтальмологии Retina / Vitreous Panel, Центр качественного ухода за глазами Hoskins. Руководства по предпочтительному образцу практики. Возрастная макулярная дегенерация. www.aao.org/preferred-practice-pattern/age-related-macular-degeneration-ppp-2015. Обновлено января 2015 года. Доступ 9 октября 2017 года.

Maguire JI. Возрастная макулярная дегенерация. В: Gault JA, Vander JF, eds. Секреты офтальмологии в цвете, 4-е изд. Филадельфия, Пенсильвания: Elsevier; 2015: глава 43.

Веник А.С., Бресслер Н.М., Бресслер С.Б. Возрастная дегенерация желтого пятна: неоваскулярная ранняя AMD, промежуточная AMD и географическая атрофия. В сб .: Schachat AP, Wilkinson CP, Hinton DR, Sadda SR, Wiedemann P, eds. Сетчатка Райана, 6-е изд. Филадельфия, Пенсильвания: Elsevier; 2018 год: глава 68.

Дата пересмотра 15.08.2017

Обновлено: Франклин У. Ласби, доктор медицины, офтальмолог, Институт Лусби Вижн, La Jolla, CA. Также рассмотрено Дэвидом Зивом, MD, MHA, медицинским директором, Brenda Conaway, редакционным директором, и A.D.A.M. Редакция.