сено

Posted on
Автор: Randy Alexander
Дата создания: 24 Апрель 2021
Дата обновления: 25 Апрель 2024
Anonim
Bad Santa подарил Сене САМЫЙ НЕОБЫЧНЫЙ Подарок! Сеня в ШОКЕ!
Видео: Bad Santa подарил Сене САМЫЙ НЕОБЫЧНЫЙ Подарок! Сеня в ШОКЕ!

Содержание

произносится как (sen 'a)

Почему это лекарственные препараты?

Сенна используется на краткосрочной основе для лечения запоров. Он также используется для опорожнения кишечника перед операцией и некоторыми медицинскими процедурами. Сенна находится в классе лекарств, называемых стимулирующими слабительными. Это работает, увеличивая деятельность кишечника, чтобы вызвать испражнение.


Как следует использовать это лекарство?

Сенна выпускается в виде жидкости, порошка, гранул, жевательных кусочков и таблеток для приема внутрь. Это может быть принято один или два раза в день. Сенна обычно вызывает дефекацию в течение 6-12 часов, поэтому его можно принимать перед сном, чтобы вызвать дефекацию на следующий день. Не принимайте сенну более 1 недели, не поговорив с врачом. Внимательно следуйте инструкциям на упаковке или на рецептурной этикетке и попросите своего врача или фармацевта объяснить любую часть, которую вы не понимаете. Точно так же, как указано, принимать сенну. Частое или продолжительное использование сенны может сделать вас зависимым от слабительных и привести к потере кишечника нормальной активности. Если после приема сенны у вас нет регулярных движений кишечника, не принимайте больше лекарств и поговорите с врачом.

Если вы принимаете определенные продукты сенны (Ex-Lax® обычные таблетки или таблетки максимальной прочности (Perdiem Overnight Relief), глотайте таблетки целиком со стаканом воды; не разделяйте, не жуйте и не раздавливайте их.


Другое использование для этого лекарства

Это лекарство может быть предписано для других целей; спросите своего доктора или фармацевта для получения дополнительной информации.

Каким специальным мерам предосторожности я должен следовать?

Прежде чем принять сенну,

  • Скажите своему врачу и фармацевту, если у вас аллергия на сенну, любые другие лекарства или какие-либо ингредиенты в этих продуктах сенны. Спросите у своего фармацевта список ингредиентов.
  • Сообщите своему врачу и фармацевту, какие рецептурные и безрецептурные лекарства, витамины, пищевые добавки и растительные продукты вы принимаете или планируете принимать. Не забудьте упомянуть: слабительные минерального масла. Вашему врачу может потребоваться изменить дозы ваших лекарств или тщательно контролировать вас на наличие побочных эффектов.
  • принимать определенные продукты сенны (Ex-Lax®Perdiem Overnight Relief) не менее чем за 2 часа или более до или после приема других лекарств внутрь; Некоторые продукты сенны могут повлиять на работу других лекарств.
  • Расскажите своему врачу, если у вас есть боль в животе, тошнота, рвота или внезапное изменение движений кишечника, продолжающееся более 2 недель.
  • Расскажите своему врачу, если вы беременны, планируете забеременеть или кормите грудью. Если вы забеременели во время приема сенны, позвоните своему врачу.
  • Поговорите с врачом о рисках и преимуществах принятия сенны, если вам 65 лет и старше. Пожилые люди обычно не должны принимать продукты сенны в течение длительного периода времени, потому что они не так безопасны, как другие лекарства, которые можно использовать для лечения того же состояния.

Каким специальным диетическим инструкциям я должен следовать?

Регулярная диета и программа упражнений важны для нормальной функции кишечника. Соблюдайте диету с высоким содержанием клетчатки и пейте много жидкости (восемь стаканов) каждый день в соответствии с рекомендациями врача.


Что мне делать, если я забыл дозу?

Этот препарат обычно принимается по мере необходимости. Если ваш врач сказал вам регулярно принимать сенну, примите пропущенную дозу, как только вы ее запомните. Однако, если это почти время для следующей дозы, пропустите пропущенную дозу и продолжайте свой обычный график дозирования. Не принимайте двойную дозу, чтобы восполнить пропущенную.

Какие побочные эффекты может вызывать это лекарство?

Сенна может вызвать побочные эффекты. Сообщите своему врачу, если какой-либо из этих симптомов серьезен или не проходит:

  • коричневое обесцвечивание мочи
  • бледность
  • дискомфорт в желудке
  • тошнота
  • спазмы желудка

Некоторые побочные эффекты могут быть серьезными. Если вы испытываете этот симптом, прекратите принимать сенну и немедленно позвоните своему врачу:

  • ректальное кровотечение

Сенна может вызвать другие побочные эффекты. Позвоните своему врачу, если у вас возникли какие-либо необычные проблемы при приеме этого лекарства.

Если вы испытываете серьезный побочный эффект, вы или ваш врач можете отправить отчет в программу MedWatch по сообщениям о побочных явлениях Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) через Интернет (http://www.fda.gov/Safety/MedWatch) или по телефону ( 1-800-332-1088).

Что я должен знать о хранении и утилизации этого лекарства?

Храните это лекарство в контейнере, в котором оно находилось, плотно закрытым и недоступным для детей. Храните его при комнатной температуре и вдали от избыточного тепла и влаги (не в ванной комнате).

Важно хранить все лекарства в недоступном для детей месте, так как многие контейнеры (например, еженедельные пилюли и таблетки для глазных капель, кремов, пластырей и ингаляторов) не являются устойчивыми к детям, и маленькие дети могут легко их открыть. Чтобы защитить маленьких детей от отравления, всегда закрывайте защитные колпачки и немедленно помещайте лекарство в безопасное место - то, которое находится вверху и дальше, вне поля зрения и досягаемости. http://www.upandaway.org

Ненужные лекарства следует утилизировать особым образом, чтобы домашние животные, дети и другие люди не могли их употреблять. Однако не стоит смывать это лекарство в унитаз. Вместо этого, лучший способ избавиться от ваших лекарств через программу возврата лекарств. Поговорите со своим фармацевтом или свяжитесь с местным отделом по переработке мусора, чтобы узнать о программах возврата в вашем сообществе. Посетите веб-сайт FDA по безопасной утилизации лекарственных средств (http://goo.gl/c4Rm4p) для получения дополнительной информации, если у вас нет доступа к программе возврата.

В случае чрезвычайной ситуации / передозировки

В случае передозировки, позвоните по телефону доверия токсикологических 1-100-222-1222. Информация также доступна в Интернете по адресу https://www.poisonhelp.org/help. Если пострадавший потерял сознание, у него случился приступ, у него проблемы с дыханием или он не может быть разбужен, немедленно позвоните в службу экстренной помощи по номеру 911.

Какую другую информацию я должен знать?

Задайте своему фармацевту любые вопросы о сенне.

Для вас важно вести письменный список всех рецептурных и безрецептурных (безрецептурных) лекарств, которые вы принимаете, а также любых продуктов, таких как витамины, минералы или другие пищевые добавки. Вы должны брать этот список с собой каждый раз, когда посещаете врача или поступаете в больницу. Это также важная информация, которую необходимо иметь при себе в случае чрезвычайных ситуаций.

Торговые марки

  • Черновик®
  • Ex-Lax®
  • Клетория Флетчера®
  • Природные средства правовой защиты®
  • Perdiem Ночная помощь®
  • Senexon®
  • Сенна X-Prep®
  • Senokot®

Торговые марки комбинированных продуктов

  • Корректол 50 Плюс® (содержащий Docusate, Sennosides)
  • Ex-Lax Нежная Сила® (содержащий Docusate, Sennosides)
  • Gentlax S® (содержащий Docusate, Sennosides)
  • Peri-Colace® (содержащий Docusate, Sennosides)
  • Сенокот С® (содержащий Docusate, Sennosides)

Другие имена

  • сеннозиды