Семаглутид инъекций

Posted on
Автор: Lewis Jackson
Дата создания: 6 Май 2021
Дата обновления: 23 Апрель 2024
Anonim
ОЗЕМПИК (Семаглутид) инструкция по применению гипогликемического средства
Видео: ОЗЕМПИК (Семаглутид) инструкция по применению гипогликемического средства

Содержание

произносится как (sem "Gloo 'Tide)

ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

Инъекция семаглутида может увеличить риск развития опухолей щитовидной железы, включая медуллярный рак щитовидной железы (MTC; тип рака щитовидной железы). У лабораторных животных, которым давали семаглутид, развились опухоли, но неизвестно, увеличивает ли этот препарат риск возникновения опухолей у людей. Сообщите своему врачу, если у вас или у кого-либо из членов вашей семьи был или когда-либо был синдром МТС или синдром множественной эндокринной неоплазии типа 2 (MEN 2; состояние, которое вызывает опухоли в более чем одной железе в организме). Если это так, ваш врач, вероятно, скажет вам не использовать инъекцию семаглутида. Если у вас возникли какие-либо из следующих симптомов, немедленно позвоните своему врачу: опухоль или опухоль в шее; охриплость; Трудность глотания; или одышка.


Держите все встречи с вашим доктором и лабораторией. Ваш врач может назначить определенные анализы, чтобы проверить реакцию вашего организма на инъекцию семаглутида.

Ваш врач или фармацевт будет выдавать вам лист с информацией о пациенте производителя (Справочник лекарств), когда вы начнете лечение инъекцией семаглутида и каждый раз, когда будете пополнять свой рецепт. Внимательно прочитайте информацию и спросите своего врача или фармацевта, если у вас есть какие-либо вопросы. Вы также можете посетить веб-сайт Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) (http://www.fda.gov/Drugs/DrugSafety/ucm085729.htm) или веб-сайт производителя, чтобы получить Руководство по лекарственным препаратам.

Поговорите с врачом о рисках, связанных с приемом семаглутида.

Почему это лекарственные препараты?

Инъекция семаглутида используется вместе с диетой и программой упражнений для контроля уровня сахара в крови у взрослых с диабетом 2 типа (состояние, при котором организм не использует инсулин в норме и, следовательно, не может контролировать количество сахара в крови), когда другие лекарства не контролировать уровень сахара достаточно хорошо. Инъекция семаглутида не используется для лечения диабета 1 типа (состояние, при котором организм не вырабатывает инсулин и поэтому не может контролировать количество сахара в крови) или диабетического кетоацидоза (серьезное состояние, которое может развиться, если не лечить повышенный уровень сахара в крови) , Инъекция семаглутида не используется вместо инсулина для лечения людей с диабетом, нуждающихся в инсулине. Инъекция семаглутида входит в класс лекарств, называемых инкретиновыми миметиками. Он помогает поджелудочной железе выделять нужное количество инсулина при высоком уровне сахара в крови. Инсулин помогает перемещать сахар из крови в другие ткани организма, где он используется для производства энергии. Инъекция Semaglutide также работает, замедляя движение пищи через желудок.


Со временем у людей, страдающих диабетом и высоким уровнем сахара в крови, могут развиться серьезные или опасные для жизни осложнения, в том числе болезни сердца, инсульт, проблемы с почками, повреждение нервов и проблемы с глазами. Использование лекарств, внесение изменений в образ жизни (например, диета, физические упражнения, отказ от курения) и регулярная проверка уровня сахара в крови могут помочь в управлении диабетом и улучшить ваше здоровье. Эта терапия может также снизить ваши шансы на сердечный приступ, инсульт или другие осложнения, связанные с диабетом, такие как почечная недостаточность, повреждение нервов (онемение, холодные ноги или ступни; снижение сексуальной способности у мужчин и женщин), проблемы с глазами, включая изменения или потеря зрения, или заболевание десен. Ваш врач и другие медицинские работники обсудят с вами наилучший способ лечения диабета.

Как следует использовать это лекарство?

Инъекция семаглутида происходит в виде раствора (жидкости) в предварительно заполненной дозирующей ручке для инъекции подкожно (под кожу). Обычно вводится один раз в неделю, независимо от приема пищи. Используйте инъекции семаглутида в тот же день каждую неделю в любое время суток. Вы можете изменить день недели, когда вы используете семаглутид, если прошло 2 или более дней (48 или более часов) с момента использования последней дозы. Тщательно следуйте указаниям на этикетке вашего рецепта и попросите своего врача или фармацевта объяснить любую часть, которую вы не понимаете. Используйте инъекции семаглутида точно так, как указано. Не используйте больше или меньше этого или используйте его чаще, чем предписано вашим доктором.


Ваш врач, вероятно, назначит вам низкую дозу инъекции семаглутида и увеличит дозу через 4 недели. Ваш доктор может увеличить вашу дозу еще раз через 4 недели в зависимости от реакции вашего организма на лекарства.

Инъекция семаглутида контролирует диабет, но не вылечивает его. Продолжайте использовать инъекцию семаглутида, даже если вы чувствуете себя хорошо. Не прекращайте использовать инъекцию семаглутида, не посоветовавшись с врачом.

Внимательно прочитайте инструкцию производителя по применению, прилагаемую к лекарству. Эти инструкции описывают, как вводить дозу семаглутида. Обязательно спросите своего фармацевта или врача, если у вас есть какие-либо вопросы о том, как вводить этот препарат.

Всегда смотрите на решение семаглутида, прежде чем вводить его. Он должен быть прозрачным, бесцветным и не содержать частиц. Не используйте семаглутид, если он окрашен, облачен, утолщен или содержит твердые частицы, или если срок годности на бутылке истек.

Никогда не используйте повторно иглы и никогда не делите иглы или ручки. Всегда вынимайте иглу сразу после введения дозы. Утилизируйте иглы в устойчивом к проколам контейнере. Спросите своего врача или фармацевта, как утилизировать стойкий к проколу контейнер.

Вы можете ввести семаглутид в область предплечья, бедра или живота. Меняйте (вращайте) место инъекции при каждой инъекции. Вы можете вводить семаглутид и инсулин в одну и ту же область тела, но не следует делать инъекции рядом друг с другом. Дайте ручке нагреться до комнатной температуры перед инъекцией, если ручка хранилась в холодильнике.

Другое использование для этого лекарства

Это лекарство может быть предписано для других целей; спросите своего доктора или фармацевта для получения дополнительной информации.

Каким специальным мерам предосторожности я должен следовать?

Перед приемом семаглутида,

  • Расскажите своему врачу и фармацевту, если у вас аллергия на семаглутид, альбиглютид (Tanzeum), дираглутид (Trulicity), эксенатид (Bydureon, Byetta), лираглутид (Saxenda, Victoza), ликсисенатид (Adlyxin, в Soliqua или любых других), ингредиентов в инъекции семаглутида. Попросите вашего фармацевта или проверьте руководство лекарства для списка ингредиентов.
  • Сообщите своему врачу и фармацевту, какие рецептурные и безрецептурные лекарства, витамины, пищевые добавки и растительные продукты вы принимаете или планируете принимать. Особенно важно рассказать своему врачу обо всех лекарствах, которые вы принимаете внутрь, потому что семаглутид может изменить способ, которым ваш организм усваивает эти лекарства. Также не забудьте упомянуть инсулин и сульфонилмочевины, такие как хлорпропамид (Diabinese, Glucamide), глимепирид (Amaryl, в Duetact), глипизид (Glucotrol), глибурид (DiaBeta, Glynase), толазамид и толбутамид. Вашему врачу может потребоваться изменить дозы ваших лекарств или тщательно контролировать вас на наличие побочных эффектов.
  • Сообщите своему врачу, если у вас есть или когда-либо был панкреатит (воспаление поджелудочной железы), диабетическая ретинопатия (повреждение глаз, вызванное диабетом) или заболевание почек. Также сообщите своему врачу, если у вас недавно была диарея, тошнота или рвота, или если вы не можете пить жидкости перорально, что может вызвать обезвоживание (потеря большого количества биологических жидкостей).
  • Расскажите своему врачу, если вы планируете забеременеть. Ваш врач может посоветовать вам прекратить использование инъекции семаглутида за 2 месяца до планируемой беременности.
  • Расскажите своему врачу, если вы беременны или кормите грудью. Если вы забеременели во время инъекции семаглутида, позвоните своему врачу.
  • спросите своего врача, что делать, если в вашем рационе, физической нагрузке или весе произошли большие изменения; или если вы заболели, заболели инфекцией или лихорадкой, испытали необычный стресс или получили травмы. Эти изменения и условия могут повлиять на ваш уровень сахара в крови и количество инъекций семаглутида, которые могут вам понадобиться.

Каким специальным диетическим инструкциям я должен следовать?

Обязательно соблюдайте все упражнения и диетические рекомендации, сделанные вашим врачом или диетологом.

Что мне делать, если я забыл дозу?

Введите пропущенную дозу, как только вы помните это. Однако, если прошло более 5 дней с момента пропущенной дозы, пропустите пропущенную дозу и продолжайте свой обычный режим приема. Не вводите двойную дозу, чтобы восполнить пропущенную.

Какие побочные эффекты может вызывать это лекарство?

Инъекция семаглутида может вызвать побочные эффекты. Сообщите своему врачу, если какой-либо из этих симптомов серьезен или не проходит:

  • тошнота
  • рвота
  • понос
  • боль в животе
  • запор
  • изжога
  • отрыжка

Некоторые побочные эффекты могут быть серьезными. Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов, обратитесь к врачу или получить неотложную медицинскую помощь:

  • продолжающаяся боль, которая начинается в верхней левой или средней части желудка, но может распространиться на спину, с рвотой или без нее
  • сыпь; зуд; отек глаз, лица, рта, языка или горла; затрудненное дыхание или глотание
  • снижение мочеиспускания; опухоли ног, лодыжек или ног
  • изменения зрения

Инъекция семаглутида может вызвать другие побочные эффекты. Позвоните своему врачу, если у вас возникли какие-либо необычные проблемы при приеме этого лекарства.

Если вы испытываете серьезный побочный эффект, вы или ваш врач можете отправить отчет в программу MedWatch по сообщениям о побочных явлениях Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) через Интернет (http://www.fda.gov/Safety/MedWatch) или по телефону ( 1-800-332-1088).

Что я должен знать о хранении и утилизации этого лекарства?

Храните это лекарство в контейнере, куда оно попало и в недоступном для детей месте. Храните его вдали от света и тепла, надев крышку для ручки. Храните неиспользованные ручки для семаглутида в холодильнике (от 2 до 8 ° C), но не устанавливайте их рядом с охлаждающим элементом холодильника. После использования ручки из семаглутида вы можете хранить ее при комнатной температуре (от 15 до 30 ° C) или в холодильнике. Не мерзни. Не используйте семаглутид, если он был заморожен.

При перевозке используемые ручки можно хранить при комнатной температуре (от 59 до 86 ° F) (не в перчаточном ящике автомобиля или другом горячем месте).

Запишите дату, когда вы впервые используете ручку с семаглутидом, и утилизируйте ручку через 56 дней, даже если в ручке осталось какое-то решение.

Важно хранить все лекарства в недоступном для детей месте, так как многие контейнеры (например, еженедельные пилюли и таблетки для глазных капель, кремов, пластырей и ингаляторов) не являются устойчивыми к детям, и маленькие дети могут легко их открыть. Чтобы защитить маленьких детей от отравления, всегда закрывайте защитные колпачки и немедленно помещайте лекарство в безопасное место - то, которое находится вверху и дальше, вне поля зрения и досягаемости. http://www.upandaway.org

Ненужные лекарства следует утилизировать особым образом, чтобы домашние животные, дети и другие люди не могли их употреблять. Однако не стоит смывать это лекарство в унитаз. Вместо этого, лучший способ избавиться от ваших лекарств через программу возврата лекарств. Поговорите со своим фармацевтом или свяжитесь с местным отделом по переработке мусора, чтобы узнать о программах возврата в вашем сообществе. Посетите веб-сайт FDA по безопасной утилизации лекарственных средств (http://goo.gl/c4Rm4p) для получения дополнительной информации, если у вас нет доступа к программе возврата.

В случае чрезвычайной ситуации / передозировки

В случае передозировки, позвоните по телефону доверия токсикологических 1-100-222-1222. Информация также доступна в Интернете по адресу https://www.poisonhelp.org/help. Если пострадавший потерял сознание, у него случился приступ, у него проблемы с дыханием или он не может быть разбужен, немедленно позвоните в службу экстренной помощи по номеру 911.

Какую другую информацию я должен знать?

Не позволяйте никому принимать ваши лекарства. Задайте своему фармацевту любые вопросы о пополнении рецепта.

Для вас важно вести письменный список всех рецептурных и безрецептурных (безрецептурных) лекарств, которые вы принимаете, а также любых продуктов, таких как витамины, минералы или другие пищевые добавки. Вы должны брать этот список с собой каждый раз, когда посещаете врача или поступаете в больницу. Это также важная информация, которую необходимо иметь при себе в случае чрезвычайных ситуаций.

Торговые марки

  • Ozempic®