Атропин офтальмологический

Posted on
Автор: Lewis Jackson
Дата создания: 11 Май 2021
Дата обновления: 24 Апрель 2024
Anonim
Миопия и атропин. Ответы на вопросы. Глеб Арсланов. Практика и данные исследований.
Видео: Миопия и атропин. Ответы на вопросы. Глеб Арсланов. Практика и данные исследований.

Содержание

произносится как (трое peen)

Почему это лекарственные препараты?

Офтальмологический атропин используется перед осмотром глаза, чтобы расширить (открыть) зрачок, черную часть глаза, через которую вы видите. Это также используется, чтобы уменьшить боль, вызванную опухолью и воспалением глаза.


Как следует использовать это лекарство?

Атропин выпускается в виде раствора (жидкости) для закапывания в глаза и глазной мази для нанесения на глаза. Капли обычно закапывают от двух до четырех раз в день. Мазь обычно наносится от одного до трех раз в день. Тщательно следуйте указаниям на этикетке вашего рецепта и попросите своего врача или фармацевта объяснить любую часть, которую вы не понимаете. Используйте атропин точно так, как указано. Не используйте больше или меньше этого или используйте его чаще, чем предписано вашим доктором.

Чтобы привить глазные капли, выполните следующие действия:

  1. Тщательно мойте руки с мылом и водой.
  2. Проверьте наконечник капельницы, чтобы убедиться, что он не сколот и не треснул.
  3. Старайтесь не касаться кончика капельницы своим глазом или чем-либо еще; глазные капли и капельницы должны содержаться в чистоте.
  4. Откинув голову назад, указательным пальцем опустите нижнюю крышку глаза, чтобы сформировать карман.
  5. Держите пипетку (наконечник вниз) другой рукой как можно ближе к глазу, не касаясь его.
  6. Прижмите оставшиеся пальцы этой руки к лицу.
  7. При взгляде вверх аккуратно сожмите капельницу так, чтобы одна капля упала в карман, сделанный нижним веком. Уберите указательный палец с нижнего века.
  8. Закройте глаза на 2-3 минуты и наклоните голову, как бы глядя на пол. Старайтесь не моргать и не сдавливать веки.
  9. Положите палец на слезный канал и слегка надавите на 2-3 минуты.
  10. Сотрите лишнюю жидкость с лица салфеткой.
  11. Если вам нужно использовать более одной капли в одном глазу, подождите не менее 5 минут, прежде чем закапывать следующую каплю.
  12. Установите на место и затяните крышку бутылки с капельницей. Не протирайте и не промывайте кончик капельницы.
  13. Мойте руки, чтобы удалить лекарства.

Чтобы применить глазную мазь, выполните следующие действия:

  1. Тщательно мойте руки с мылом и водой.
  2. Используйте зеркало или попросите кого-нибудь еще применить мазь.
  3. Старайтесь не касаться кончика трубки глазом или чем-либо еще. Мазь должна быть чистой.
  4. Слегка наклоните голову вперед.
  5. Держа трубку между большим и указательным пальцами, поместите трубку как можно ближе к веку, не касаясь его.
  6. Прижмите оставшиеся пальцы этой руки к щеке или носу.
  7. Указательным пальцем другой руки потяните нижнюю крышку глаза вниз, чтобы сформировать карман.
  8. Поместите небольшое количество мази в карман, сделанный нижней крышкой и глазком. Обычно достаточно одной 1/2-дюймовой (1,25-сантиметровой) полоски мази, если иное не предписано врачом.
  9. Аккуратно закройте глаза и держите их закрытыми в течение 1-2 минут, чтобы лекарство впиталось.
  10. Замените и сразу закрутите крышку.
  11. Сотрите лишнюю мазь с век и ресниц чистой тканью. Вымой руки снова.

Другое использование для этого лекарства

Это лекарство может быть предписано для других целей; спросите своего доктора или фармацевта для получения дополнительной информации


Каким специальным мерам предосторожности я должен следовать?

Перед использованием глазных капель атропина или глазной мази,

  • Расскажите своему врачу и фармацевту, если у вас аллергия на атропин, белладонну или любые другие лекарства.
  • Сообщите своему врачу и фармацевту, какие рецептурные и безрецептурные лекарства вы принимаете, особенно антигистаминные, лекарства от кашля и простуды, а также витамины.
  • Расскажите своему врачу, если у вас есть глаукома.
  • Расскажите своему врачу, если вы беременны, планируете забеременеть или кормите грудью. Если вы забеременели при использовании атропина, немедленно позвоните своему врачу.
  • Вы должны знать, что ваше зрение может быть нечетким во время лечения атропиновой глазной мазью. Старайтесь не тереть глаза, даже если ваше зрение размыто. Не водите автомобиль и не пользуйтесь машинами, если вы не можете видеть ясно.

Что мне делать, если я забыл дозу?

Залейте глазные капли или нанесите глазную мазь, как только вы вспомните пропущенную дозу. , Однако, если это почти время для следующей дозы, пропустите пропущенную дозу и продолжайте свой обычный график дозирования. Не прививайте и не применяйте двойную дозу, чтобы восполнить пропущенную.


Какие побочные эффекты может вызывать это лекарство?

Атропин может вызвать побочные эффекты. Сообщите своему врачу, если какой-либо из этих симптомов серьезен или не проходит:

  • раздражение глаз и покраснение
  • отек век
  • чувствительность к яркому свету
  • сухость во рту
  • красная или сухая кожа
  • затуманенное зрение

Некоторые побочные эффекты могут быть серьезными. Если вы испытываете любой из следующих симптомов, немедленно позвоните своему врачу:

  • лихорадка
  • раздражительность
  • быстрый пульс
  • аритмия
  • спутанность сознания
  • затруднение мочеиспускания

Если вы испытываете серьезный побочный эффект, вы или ваш врач можете отправить отчет в программу MedWatch по сообщениям о побочных явлениях Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) через Интернет (http://www.fda.gov/Safety/MedWatch) или по телефону ( 1-800-332-1088).

Что я должен знать о хранении и утилизации этого лекарства?

Храните это лекарство в контейнере, в котором оно находилось, плотно закрытым и недоступным для детей. Храните его при комнатной температуре и вдали от избыточного тепла и влаги (не в ванной комнате).

Ненужные лекарства следует утилизировать особым образом, чтобы домашние животные, дети и другие люди не могли их употреблять. Однако не стоит смывать это лекарство в унитаз. Вместо этого, лучший способ избавиться от ваших лекарств через программу возврата лекарств. Поговорите со своим фармацевтом или свяжитесь с местным отделом по переработке мусора, чтобы узнать о программах возврата в вашем сообществе. Посетите веб-сайт FDA по безопасной утилизации лекарственных средств (http://goo.gl/c4Rm4p) для получения дополнительной информации, если у вас нет доступа к программе возврата.

Важно хранить все лекарства в недоступном для детей месте, так как многие контейнеры (например, еженедельные пилюли и таблетки для глазных капель, кремов, пластырей и ингаляторов) не являются устойчивыми к детям, и маленькие дети могут легко их открыть. Чтобы защитить маленьких детей от отравления, всегда закрывайте защитные колпачки и немедленно помещайте лекарство в безопасное место - то, которое находится вверху и дальше, вне поля зрения и досягаемости. http://www.upandaway.org

Какую другую информацию я должен знать?

Держите все встречи с вашим доктором. Ваш врач назначит определенные анализы глаз, чтобы проверить Ваш ответ на глазные капли атропина или мазь.

Не позволяйте никому использовать ваши лекарства. Задайте своему фармацевту любые вопросы о пополнении рецепта.

Для вас важно вести письменный список всех рецептурных и безрецептурных (безрецептурных) лекарств, которые вы принимаете, а также любых продуктов, таких как витамины, минералы или другие пищевые добавки. Вы должны брать этот список с собой каждый раз, когда посещаете врача или поступаете в больницу. Это также важная информация, которую необходимо иметь при себе в случае чрезвычайных ситуаций.

Торговые марки

  • Атропин Уход 1%
  • Atropisol®
  • Isopto® Атропин
  • Ocu-Тропин®