Что такое сетка Амслера?

Posted on
Автор: Joan Hall
Дата создания: 27 Январь 2021
Дата обновления: 28 Апрель 2024
Anonim
Тест (сетка) Амслера для проверки зрения
Видео: Тест (сетка) Амслера для проверки зрения

Содержание

Сетка Амслера - это базовый тест поля зрения. Это бумажное обследование зрения можно легко провести дома, чтобы выявить нарушения, связанные с центральным зрением. Сетка состоит из квадратов размером 0,5 сантиметра (см), которые образуют большой квадрат размером 10 см на 10 см. Этот тест оценивает 10 градусов зрения из точки фокусировки, что в целом оценивает остроту зрения в 20 градусов.

Швейцарский офтальмолог Марк Амслер впервые разработал сетку в 1947 году и в настоящее время используется для обнаружения или продолжения мониторинга скотомы (слепого пятна) или метаморфопсии (искажение зрения).

Использование и разновидности тестов поля зрения

Тесты поля зрения - это метод, который может использовать глазной врач (офтальмолог или оптометрист), чтобы измерить, насколько широкую область вы можете визуализировать вдали от фокусной точки. Это обычный тест для диагностики скотом, а также для оценки любых ограничений поля зрения из-за заболеваний век, таких как птоз (опущение верхнего века). Типы тестов поля зрения включают:

  • Тест поля зрения конфронтации
  • Автоматизированный периметрический тест
  • Тест кинетического поля зрения
  • Периметрия удвоения частоты
  • Электроретинография
  • Сетка Амслера

Сетка Амслера отличается от других тестов поля зрения, потому что ее можно протестировать дома на бумаге. Остальные тесты поля зрения необходимо проводить в кабинете окулиста.


Что может помочь в диагностике сети Амслера?

Сетка Амслера может помочь выявить следующие состояния, вызывающие скотому:

  • Возрастная дегенерация желтого пятна (AMD)
  • Центральная серозная хориоретинопатия (ЦСКР)
  • Острая макулярная нейроретинопатия

Сетка Амслера также может помочь выявить причины метаморфопсии, связанные как с AMD, так и с эпиретинальной мембраной.

Типы и версии сеток Амслера

Существует семь различных версий сетки Амслера, которые доступны для использования для выявления или дальнейшего разграничения метаморфопсии и скотомы.

  1. Сетка 1 - это базовая версия, наиболее распространенная из сеток Амслера.
  2. Сетка 2 - это наложение, которое можно разместить поверх основной сетки Амслера с четырьмя диагональными линиями. Это поможет сфокусироваться на центральной точке, если у вас центральная скотома (слепое пятно в середине поля зрения).
  3. Сетка 3 идентична сетке 1, за исключением черного фона с красными линиями и красной точкой. Эта сетка полезна для выявления расстройств, связанных с понижением насыщенности красного цвета, таких как опухоль гипофиза, вызывающая частичную слепоту, токсическую макулопатию или токсическую оптическую невропатию.
  4. Сетка 4 используется для различения слепых зон и искажений. В этой сетке используется черный фон с большой центральной белой точкой со случайным образом размещенными меньшими точками по всей сетке. В этой сетке нет линий.
  5. В сетке 5 используется черный фон с белыми горизонтальными линиями с белой точкой в ​​центре. Горизонтальные линии могут помочь определить искажения, связанные с изогнутыми участками роговицы. Это может быть особенно полезно, если у вас есть трудности с чтением.
  6. Сетка 6 похожа на сетку 5, но имеет белый фон и черные линии. К черной точке в центре горизонтальные линии ближе, чем в сетке 5. Это может быть полезно для выявления мелких визуальных искажений около центра поля зрения.
  7. Сетка 7 похожа на сетку 1, за исключением того, что в центре вокруг большой центральной точки находится еще одна сетка меньшего размера. Это позволяет идентифицировать болезнь с половиной степени. Это помогает при выявлении дегенерации желтого пятна.

Белый или черный фон для сетки Амслера

Если вы ищете сетку Амслера в Интернете, вы обычно увидите примеры сетки 1, за исключением белого фона, черных линий и черной центральной точки. Это нормально для использования?


Первоначально Амслер создавал этот тест на черном фоне с белыми линиями и белой центральной точкой. Сетка Амслера на белом фоне - это модифицированная версия. Чаще встречается белый фон с черными линиями, однако неясно, равны ли они по эффективности.

Как экзамен Амслера по сетке проводится дома

Прежде чем начинать этот процесс самообследования дома, лучше всего обсудить это с вашим глазным врачом и провести первое обследование в офисе, чтобы обеспечить надлежащую подготовку. Перед тем, как начать это обследование, важно избегать попадания яркого света в глаза; воздействие вызывает фотостресс, который может вызвать визуальные искажения, не связанные с каким-либо расстройством. Чтобы выполнить самостоятельный тест сетки Амслера, как минимум раз в неделю выполняйте следующие инструкции.

Чтобы подготовиться к домашнему экзамену по сетке Амслера:

  1. Носите любые корректирующие очки или контактные линзы, которые вы обычно используете.
  2. Держите квадрат 10 см на 10 см примерно в 13 дюймах от исследуемого глаза.
  3. Закройте глаз, противоположный тому, который вы проверяете.

Определите эти характеристики:


  1. Видна белая точка в центре?
  2. Можете ли вы увидеть четыре угла и четыре стороны сетки, сфокусировавшись на точке в центре?
  3. Есть ли пустые или размытые участки сетки при фокусировке по центру?
  4. Есть ли волнистые линии (горизонтальные или вертикальные) на сетке при фокусировке по центру?
  5. Отмечаются ли какие-либо движущиеся линии, блестящие участки или вибрации на сетке при фокусировке на центре?

В идеале все линии будут параллельны. Если линии выглядят искаженными или исчезают, следует отметить области, где они были отмечены. Вы можете сделать это, отметив количество квадратов между точкой и отклонением от нормы во время выполнения теста.

Искаженные или искривленные линии представляют метаморфопсию, а исчезающие линии представляют собой слепые пятна (скотомы). Сохраните отмеченную сетку Амслера для дальнейшего использования, поскольку изменения в области искажения могут представлять прогрессирующее состояние, стабилизированное состояние или улучшение вашего состояния.

Если вы впервые заметили искажение, вам необходимо пройти профессиональный осмотр. Если при выполнении теста сетки Амслера вы не можете видеть все четыре угла сетки, вам также следует пройти обследование глаз, чтобы проверить наличие таких состояний, как глаукома или пигментный ретинит.

Противопоказания к использованию экзамена по сетке Амслера

Нет какой-либо известной причины, по которой вы не можете использовать сетку Амслера для проверки своего зрения. Хотя нет причин, которые ограничивали бы использование этого теста для проверки слепых пятен, тест Амслера не используется для определения физиологического слепого пятна и бесполезен для выявления ранних стадий дефектов поля зрения, связанных с глаукомой.

Если вам в кабинете офтальмолога расширяют глаза с помощью мидриатических капель, перед введением глазных капель следует выполнить тест сетки Амслера. Если глазные капли уже были введены, вам придется перенести экзамен на более поздний срок.

Недостатки экзамена Amsler Grid

Хотя сетку Амслера просто использовать дома и отслеживать развитие или изменения дегенерации желтого пятна, у использования сетки Амслера есть несколько недостатков.

Выявление слепых зон обычно имеет низкую точность по сравнению с другими методами тестирования. Только около 50 процентов слепых зон выявляются с помощью сетки Амслера. Еще больший процент слепых пятен пропускается сеткой Амслера, когда размер слепых пятен меньше 6 градусов. Кроме того, только около 30 процентов людей, использующих сетку Амслера, обнаруживают свои собственные аномальные результаты с помощью этого инструмента.

Альтернативные обследования глаз по сетке Амслера

Есть несколько альтернатив, которые могут быть доступны для вас, если вы не хотите использовать сетку Амслера для отслеживания любого развития или изменений слепых зон или визуальных искажений.

  • M диаграмма (диаграмма метаморфопсии) может быть полезна для выявления как горизонтальных, так и вертикальных искажений. Однако, в отличие от сетки Амслера, форма и размер искажения не могут быть определены.
  • Предпочтительный периметр гиперактивности (PHP) доступно тестирование домашних медицинских устройств, помогающих выявить возрастную дегенерацию желтого пятна. Небольшие исследования показывают, что PHP-тестирование более точно определяет возрастную дегенерацию желтого пятна. Однако PHP, как правило, имеет более высокий уровень ложноположительных тестов у здоровых людей, а это означает, что при положительном результате у человека фактически нет заболевания. Foresee Home - это пример медицинского устройства, которое ваш глазной врач может назначить для использования в домашних условиях.
  • Гиперактивность дискриминации по форме (SDH) представляет собой электронный метод количественной оценки визуальных искажений. MyVisionTrack - одно приложение для iOS, которое использует этот метод для легкого отслеживания признаков дегенерации желтого пятна. Используя интеллектуальные технологии, пользователь может дважды в неделю тестировать себя дома на своем телефоне или планшете. Если программа обнаруживает какие-либо изменения, приложение уведомляет глазного врача, выписавшего приложение. Для регистрации в приложениях, связанных с SDH, требуется рецепт.
  • доля
  • кувырок
  • Эл. адрес