Инъекции коллагеназы при контрактуре Дюпюитрена

Posted on
Автор: Morris Wright
Дата создания: 26 Апрель 2021
Дата обновления: 24 Апрель 2024
Anonim
Контрактура Дюпюитрена
Видео: Контрактура Дюпюитрена

Содержание

Контрактура Дюпюитрена - это состояние, при котором пальцы сжимаются. Контрактура Дюпюитрена встречается у сотен тысяч американцев и миллионов людей по всему миру. Состояние не позволяет пострадавшим полностью выпрямить пальцы, а степень тяжести может варьироваться от очень легкой с в основном нормальной подвижностью пальцев до тяжелых случаев, когда пальцы застревают в ладони.

Контрактура Дюпюитрена - это проявление болезни Дюпюитрена, синдрома, который также может вызывать контрактуры мягких тканей на подошве стоп (болезнь Ледерхоза) или, у мужчин, в половом члене (болезнь Пейрони). Не существует известного лекарства от болезни Дюпюитрена, и мало что известно о причине этого состояния. До недавнего времени было очень мало вариантов лечения для пациентов, страдающих этими состояниями.

Инъекции коллагеназы

Коллагеназа стала полезным средством лечения некоторых пациентов с контрактурой Дюпюитрена. Тип ткани, которая сокращается в ладони и пальцах, состоит из коллагена. Контрактура образует узелки и тяжи, которые притягивают пальцы к ладони. Коллагеназа - это фермент, который вырабатывается бактериями Clostridium histolyticum, и этот фермент разъедает коллаген, вызывая ослабление его структуры. Коллагеназа извлекается из бактерий и вводится врачом в связки Дюпюитрена. Через день после инъекции, после того как фермент выполнил свою работу, вы возвращаетесь к врачу, чтобы провести манипуляции с пальцем, чтобы разорвать стянутую ткань и восстановить подвижность пальцев.


Инъекция коллагеназы продается под торговым наименованием Xiaflex. Он поставляется в виде шприца, который доставляется непосредственно лечащему врачу. Любой врач может получить сертификат на проведение инъекций Xiaflex, но обычно это делают хирурги-ортопеды, хирурги-ортопеды и ревматологи.

Осложнения коллагеназы

Риски, связанные с инъекциями коллагеназы, минимальны, но не отсутствуют. Инъекции коллагеназы обычно считаются безопасными процедурами. Пациенту следует знать о некоторых потенциальных проблемах до введения коллагеназы. Некоторые из этих рисков включают:

  • Боль: Боль может возникать как во время первоначальной инъекции, так и во время манипуляции. Большинство людей переносят дискомфорт, но есть люди, которые не могут пройти лечение, потому что боль от инъекции или манипуляции слишком сильна.
  • Повреждение кожи: Когда контрактура Дюпюитрена тянет пальцы вниз, кожа вокруг аномальной ткани также может сокращаться. Агрессивные манипуляции с пальцами могут привести к повреждению кожи, включая разрывы кожи. Обычно они постепенно закрываются со временем, но люди, подвергающиеся манипуляции, должны знать о возможных повреждениях кожи.
  • Разрыв сухожилия: Коллагеназа помогает разрушить патологическую ткань Дюпюитрена, но также может вызвать повреждение сухожилий, находящихся в непосредственной близости от патологической ткани Дюпюитрена.
  • Отек / гематома: Жидкость и кровь могут скапливаться под кожей в месте инъекции и манипуляции.

Когда возникают осложнения, иногда необходимо дальнейшее вмешательство. Как правило, с этими осложнениями можно хорошо справиться. Поиск поставщика, имеющего опыт выполнения инъекций коллагеназы, может помочь свести к минимуму их возникновение. Осложнений также можно избежать, если медработники будут осторожно использовать коллагеназу только в соответствующих условиях. Когда коллагеназа вводится в ситуациях, которые выходят за рамки возможностей этих инъекций, более вероятно возникновение осложнений.


Варианты лечения контрактуры Дюпюитрена

До недавнего времени единственным вариантом лечения контрактуры Дюпюитрена было наблюдение или хирургическое вмешательство. Поскольку операция является высокоинвазивной и может включать длительную реабилитацию, большинство врачей рекомендовали подождать как можно дольше, а затем сделать операцию, когда это абсолютно необходимо. Ситуация изменилась, и по мере того, как стали доступны менее инвазивные методы лечения, многие врачи пытаются лечить контрактуру Дюпюитрена на ранних стадиях, чтобы предотвратить прогрессирование до более серьезной деформации, которую гораздо труднее исправить.

В целом существует четыре варианта лечения контрактуры Дюпюитрена:

  • Наблюдение: Наблюдение является стандартным начальным лечением болезни Дюпюитрена. Большинство людей с минимальными контрактурами не обеспокоены этим заболеванием, и при медленном прогрессировании лечение может не потребоваться. Состояние этих пациентов может регулярно контролироваться для оценки прогрессирования.
  • Игольная апоневротомия: Игольчатая апоневротомия выполняется в Европе в течение нескольких десятилетий, а за последние десять лет стала более популярной в США. В этой процедуре ваш врач использует кончик иглы, чтобы осторожно разорвать связки ткани, чтобы позволить пальцу выпрямиться. Большие разрезы не нужны. Некоторые врачи и пациенты предпочитают эту процедуру, потому что она является наименее дорогостоящей из процедур (кроме наблюдения) и часто может проводиться всего за один визит с минимальным восстановлением.
  • Коллагеназа: Инъекции коллагеназы стали более популярными с 2010 года, когда FDA одобрило первое лекарство для этого применения в Соединенных Штатах. Коллагеназа продается под торговым наименованием Xiaflex, и ее должен вводить сертифицированный врач, обученный использованию этого лекарства. Инъекции коллагеназы дороги (более 3000 долларов за флакон) и могут потребовать более одного флакона лекарства при более обширных контрактурах. Тем не менее, это лечение почти всегда дешевле, чем операция.
  • Операция: Как уже говорилось, до недавнего времени операция была единственным доступным методом лечения контрактуры Дюпюитрена. Хотя хирургическое вмешательство часто является лучшим лечением более серьезных контрактур, есть некоторые недостатки. Хирургия более инвазивная, более болезненная и часто требует гораздо более длительной реабилитации, чем менее инвазивные варианты. Тем не менее, менее инвазивные варианты, как правило, лучше всего подходят для пациентов с легкой и средней контрактурами, тогда как результаты после более серьезных деформаций часто лучше лечить хирургическим путем. Кроме того, было показано, что хирургическое вмешательство обеспечивает более длительное облегчение и более длительное время до рецидива деформации.

Что лучше?

На самом деле не существует «лучшего лечения», поскольку у всех этих вариантов есть свои плюсы и минусы. Конечно, если подходит менее инвазивный вариант, большинство пациентов предпочтут такие варианты. К сожалению, некоторым пациентам требуется более обширное лечение, и в таких случаях операция может быть лучшим выбором. Какой бы вариант вы ни выбрали, важно выбрать врача, который регулярно использует это лечение и имеет регулярный опыт работы с выбранной процедурой. Некоторые врачи владеют более чем одной методикой, но часто, если вы хотите сравнить варианты, вам придется обратиться к нескольким врачам.


Независимо от того, какое лечение выбрано, пациенты должны понимать, что в настоящее время нет лекарства от болезни Дюпюитрена, а есть только лечение проявлений этого состояния (контрактуры). Следовательно, независимо от того, какое лечение проводится, вероятен рецидив контрактуры. Рецидив после апоневротомии иглой составляет в среднем три года, после операции - в среднем пять лет. В настоящее время недостаточно данных, чтобы знать, насколько эффективны инъекции коллагеназы с точки зрения частоты рецидивов.