Разница между нормальными и аномальными выделениями из влагалища

Posted on
Автор: Tamara Smith
Дата создания: 24 Январь 2021
Дата обновления: 26 Апрель 2024
Anonim
Выделения из влагалища. Какие выделения должны насторожить женщину?
Видео: Выделения из влагалища. Какие выделения должны насторожить женщину?

Содержание

Знаете ли вы разницу между нормальными выделениями из влагалища и аномальными выделениями из влагалища? Выделения из влагалища являются естественным явлением, но иногда их изменения могут сигнализировать о проблеме. Давайте посмотрим на различные типы выделений из влагалища, чтобы вы знали, когда ваши выделения являются ненормальными.

Естественное влагалище

Основная функция влагалища - обеспечивать путь от внешней части влагалища к матке и остальным частям внутренней репродуктивной системы. Естественный кислый pH вашего влагалища предотвращает инфекции и вызван естественными, полезными бактериями, присутствующими во влагалище.

В «нормальный» день влагалище остается чистым и здоровым, выделяя прозрачные слизистые выделения. Естественный баланс влагалища может быть нарушен чем угодно, что мешает его нормальной окружающей среде.


Нормальный разряд

Во-первых, важно понимать, что все люди с вагинами испытывают некоторое количество выделений из влагалища. Железы влагалища и шейки матки производят небольшое количество жидкости, которая ежедневно вытекает из вашего тела, забирая с собой старые клетки.

Ваши нормальные выделения из влагалища помогают очистить влагалище, а также сохранить его смазанным и свободным от инфекций и других микробов. Он не имеет неприятного запаха и, как правило, вообще не имеет запаха. Нормальные выделения из влагалища часто выглядят прозрачными или молочными, когда сохнут на ваших трусиках. Иногда вы можете заметить жидкие и вязкие выделения. Вы можете назвать это ясным и сопливым.

Вещи, которые могут нарушить естественный баланс pH вашего влагалища и привести к вагинальным инфекциям, включают:

  • вагинальные спринцевания
  • товары женской гигиены
  • антибиотики
  • беременность
  • сахарный диабет

Ваш менструальный цикл влияет на выделения из влагалища

Ваш менструальный цикл существенно влияет на тип выделений из влагалища, которые вы испытываете в течение месяца. Примерно на полпути между менструациями вы увидите нормальное увеличение прозрачных выделений из влагалища. Эта повышенная влажность и четкие выделения из влагалища сигнализируют об овуляции. Это время месяца, когда вы фертильны и можете забеременеть.


Знаете ли вы, что у вас больше шансов получить вагинальные инфекции незадолго до или во время менструации? Это связано с тем, что баланс pH вашего влагалища изменяется в течение вашего месячного цикла, в результате чего кислотный уровень вашего влагалища находится на самом низком уровне за несколько дней до и во время менструации.

Признаки аномальных выделений

Важно распознать признаки аномальных выделений из влагалища, потому что это может быть признаком инфекции или другого состояния здоровья. Если у вас появляются выделения из влагалища, которые внезапно и беспорядочно увеличиваются, это может быть признаком проблемы. Еще одно изменение, которое может указывать на проблему, - это выделения ярко-желтого или зеленоватого цвета. Густые комковатые или крупные выделения или очень водянистые выделения также могут указывать на то, что с вашим влагалищем что-то не так.

Некоторые признаки, которые могут указывать на инфекцию, включают:

  • Изменения цвета, консистенции (иногда как у творога) или количества
  • Зуд, дискомфорт или сыпь
  • Жжение во влагалище при мочеиспускании
  • Наличие крови, когда еще не время менструации
  • Неприятный запах, сопровождающийся желтоватыми, зеленоватыми или серовато-белыми выделениями из влагалища.

Если у вас есть выделения из влагалища наряду с любым из вышеупомянутых признаков, проконсультируйтесь со своим врачом для диагностики и лечения.


На что указывают разные виды разряда

  • Если у вас выделения от беловатого до бледно-желтого цвета, густые и слипшиеся, и у вас есть вагинальный зуд или жжение, вероятно, у вас вагинальная дрожжевая инфекция.
  • Если у вас выделения более сильные, чем обычно, водянистые, сероватого цвета с неприятным рыбным запахом, вероятно, у вас бактериальный вагиноз.
  • Если у вас внезапно увеличиваются выделения из влагалища, зеленые или желтоватые, с неприятным запахом или вызывающие вагинальные симптомы, вам следует обратиться к врачу, чтобы определить причину и получить лечение.

Общие вагинальные инфекции

Распространенные причины аномальных выделений из влагалища включают:

  • Бактериальный вагиноз (БВ): это наиболее распространенная вагинальная инфекция, вызываемая бактериями. Он лечится антибиотиками и не поддается лечению от дрожжевой инфекции без рецепта.
  • Влагалищные дрожжевые инфекции. Вагинальные дрожжевые инфекции также очень распространены, и доступны безрецептурные препараты. Однако важно никогда не ставить себе диагноз вагинальной дрожжевой инфекции, если врач не поставил вам диагноз ранее.
  • Трихомониаз
  • Хламидиоз
  • Гонорея
  • Забыть удалить тампон
  • Другие венерические заболевания (ЗППП) или инфекции (ИППП)

лечение

Лечение выделений из влагалища будет зависеть от основной причины. При дрожжевой инфекции вы можете получить клотримазол (монистат) без рецепта, но, возможно, вы захотите проконсультироваться со своим врачом, прежде чем лечить самостоятельно.

При бактериальном вагинозе нужен рецепт. Обычно ваш лечащий врач пропишет вагинальный гель с метронидазолом.

Слово от Verywell

Знать, что такое нормальные выделения из влагалища и что указывает на проблему, важно в любом возрасте. Узнав, что для вас нормально, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, если заметите какие-либо необычные изменения.