Стадии болезни Альцгеймера

Posted on
Автор: Clyde Lopez
Дата создания: 23 Август 2021
Дата обновления: 20 Апрель 2024
Anonim
Болезнь Альцгеймера  3 стадии болезни Альцгеймера
Видео: Болезнь Альцгеймера 3 стадии болезни Альцгеймера

Содержание

Болезнь Альцгеймера - это заболевание мозга, которое вызывает потерю памяти, спутанность сознания и изменения личности, а также постепенную потерю независимости. Это наиболее распространенный тип деменции. Сначала у людей с этим заболеванием наблюдается лишь небольшая потеря памяти и спутанность сознания. Это называется когнитивным снижением. Но со временем эти симптомы усугубляются.

Болезнь протекает через 3 основных стадии симптомов. На последней стадии люди с болезнью Альцгеймера могут быть не в состоянии разговаривать с членами семьи или знать, что происходит вокруг них.

Эта болезнь неизлечима. Медицинские работники и лица, обеспечивающие уход, часто сосредотачивают внимание на лечении, чтобы замедлить процесс и обеспечить хорошее качество жизни для всех, кто вовлечен в процесс.

Факты о болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера становится все более распространенной по мере того, как население в целом стареет и живет дольше. Болезнь Альцгеймера обычно поражает людей старше 65 лет. У небольшого числа людей болезнь Альцгеймера проявляется «рано», которая начинается в возрасте от 30 до 40 лет.


Люди живут в среднем 8 лет после появления симптомов. Но у одних заболевание может прогрессировать быстро, у других - медленно. Некоторые люди живут с этим заболеванием до 20 лет.

Никто не знает, что вызывает болезнь Альцгеймера. Гены, окружающая среда, образ жизни и общее состояние здоровья могут играть роль.

Стадии болезни Альцгеймера

Стадии болезни Альцгеймера обычно прогрессируют. Но каждый человек проходит стадии болезни по-своему. Знание этих стадий помогает поставщикам медицинских услуг и членам семьи принимать решения о том, как ухаживать за больным болезнью Альцгеймера.

Доклинический этап. Изменения в мозге начинаются за годы до того, как у человека появятся какие-либо признаки болезни. Этот период времени называется доклинической болезнью Альцгеймера и может длиться годами.

Легкая, ранняя стадия. Симптомы на этом этапе включают легкую забывчивость. Это может показаться легкой забывчивостью, которая часто возникает со старением. Но это также может включать проблемы с концентрацией внимания.


На этом этапе человек еще может жить самостоятельно, но могут возникнуть проблемы:

  • Запоминание имени

  • Вспоминая недавние события

  • Вспоминая, куда он или она положил ценный предмет

  • Строить планы

  • Оставаться организованным

  • Управление деньгами

Человек может знать о провалах в памяти, и его друзья, семья или соседи также могут заметить эти трудности.

Умеренная, средняя стадия. Как правило, это самый продолжительный этап, который обычно длится много лет. На этом этапе к симптомам относятся:

  • Увеличиваются проблемы с запоминанием событий

  • Проблемы с изучением нового

  • Проблемы с планированием сложных мероприятий, например ужина

  • Проблемы с запоминанием собственного имени, но не с подробностями о своей жизни, такими как адрес и номер телефона.

  • Проблемы с чтением, записью и работой с числами

По мере прогрессирования болезни человек может:


  • Знайте, что некоторые люди знакомы, но не помнят их имен или забыли имена супруга или ребенка.

  • Забудьте о времени и месте

  • Нужна помощь в выборе правильной одежды, одевании и в повседневных делах, например, чистке зубов.

  • Становиться капризным или замкнутым, или иметь изменения личности, такие как галлюцинации, паранойя или бред

  • Быть беспокойным, возбужденным, тревожным или плачущим, особенно поздно днем ​​или ночью.

Могут произойти и физические изменения. У некоторых есть проблемы со сном. Блуждание вдали от дома часто вызывает беспокойство.

Тяжелая, поздняя стадия. На этом этапе человек:

  • Теряет многие физические способности, включая ходьбу, сидение, прием пищи.

  • Может потерять контроль над кишечником и мочевым пузырем

  • Может говорить несколько слов или фраз, но не разговаривать

  • Постоянно нуждается в помощи во всех делах

  • Не знает о недавнем опыте и своем окружении

  • Более подвержен инфекциям, особенно пневмонии.

Диагностика

Ранние признаки болезни Альцгеймера могут быть не очевидны ни для кого, кроме человека с этим заболеванием и самых близких ему людей. Даже в этом случае симптомы можно спутать с нормальными изменениями, которые происходят с возрастом.

Чтобы поставить диагноз, медицинские работники обычно проводят собеседование с использованием нескольких типов тестов, чтобы выяснить, насколько хорошо работает мозг человека. Часто это тесты памяти. Они могут показаться головоломками или словесными играми. Врач также может составить анамнез и назначить несколько тестов, чтобы проверить другие возможные причины потери памяти или спутанности сознания. Эти тесты могут включать сканирование мозга, такое как компьютерная томография, МРТ или ПЭТ. Врач может поговорить с членами семьи о симптомах, которые они заметили.

лечение

Лечение зависит от возраста, общего состояния здоровья, истории болезни, симптомов и предпочтений человека. Некоторые лекарства могут замедлить развитие болезни у некоторых людей. Они могут работать от нескольких месяцев до нескольких лет.

Также может потребоваться лечение, чтобы справиться с чувством депрессии или тревоги. Также можно лечить нарушения сна.

Лица, осуществляющие уход, и члены семьи могут получить пользу от групп терапии и поддержки.

Профилактика

Эксперты не знают, как предотвратить болезнь Альцгеймера. Большинство экспертов рекомендуют здоровый и активный образ жизни как лучший способ защитить здоровье вашего мозга.

Лечение болезни Альцгеймера

Людям с болезнью Альцгеймера необходимо следовать полному плану лечения, чтобы защитить свое здоровье. Даже если близкий человек может болеть этим заболеванием, все же важно, чтобы он заботился о своем физическом здоровье.

#TomorrowsDiscoveries: от дисфункциональных клеток к болезни - доктор Ронг Ли

Доктор Ли и ее команда исследуют, как клетки консолидируют поврежденные белки и предотвращают их свободное распространение, чтобы понять, как лучше лечить такие заболевания, как болезнь Альцгеймера и БАС. Другой их интерес - как делятся хромосомы, когда одна клетка становится двумя. Более подробная информация о том, как этот процесс может пойти не так, может помочь понять развитие рака.