Упражнения Кегеля - уход за собой

Posted on
Автор: Louise Ward
Дата создания: 8 Февраль 2021
Дата обновления: 26 Апрель 2024
Anonim
Всего 30 СЕКУНД в ЭТОЙ ПОЗЕ ПЕРЕД СНОМ ИЗМЕНЯТ МНОГОЕ - Упражнения Кегеля
Видео: Всего 30 СЕКУНД в ЭТОЙ ПОЗЕ ПЕРЕД СНОМ ИЗМЕНЯТ МНОГОЕ - Упражнения Кегеля

Содержание

Упражнения Кегеля могут помочь укрепить мышцы под маткой, мочевым пузырем и кишечником (толстой кишкой). Они могут помочь как мужчинам, так и женщинам, у которых есть проблемы с утечкой мочи или контролем кишечника. У вас могут быть следующие проблемы:


  • Как вы становитесь старше
  • Если вы набираете вес
  • После беременности и родов
  • После гинекологической операции (женщины)
  • После операции на простате (мужчины)

Люди с нарушениями работы мозга и нервов могут также иметь проблемы с утечкой мочи или контролем кишечника.

Упражнения Кегеля можно выполнять в любое время, когда вы сидите или лежите. Вы можете делать это, когда вы едите, сидите за своим столом, едете, когда вы отдыхаете или смотрите телевизор.

Как найти правильные мышцы

Упражнение Кегеля похоже на притворство, что вы должны помочиться, а затем удерживая его. Вы расслабляетесь и напрягаете мышцы, контролирующие поток мочи. Важно найти правильные мышцы для подтяжки.

В следующий раз, когда вам нужно помочиться, начните идти, а затем остановитесь. Почувствуйте, как мышцы вашего влагалища (для женщин), мочевого пузыря или заднего прохода напрягаются и поднимаются. Это мышцы тазового дна. Если вы чувствуете, что они напряглись, вы выполнили упражнение правильно. Ваши бедра, ягодичные мышцы и живот должны оставаться расслабленными.


Если вы все еще не уверены, что напрягаете нужные мышцы:

  • Представьте, что вы пытаетесь удержать себя от прохождения газа.
  • Женщины: вставьте палец во влагалище. Напрягите мышцы, как будто вы держите мочу, затем отпустите. Вы должны чувствовать, что мышцы напрягаются и двигаются вверх и вниз.
  • Мужчины: вставьте палец в прямую кишку. Напрягите мышцы, как будто вы держите мочу, затем отпустите. Вы должны чувствовать, что мышцы напрягаются и двигаются вверх и вниз.

Как делать упражнения Кегеля

Как только вы узнаете, что такое движение, делайте упражнения Кегеля 3 раза в день:

  • Убедитесь, что ваш мочевой пузырь пуст, затем сядьте или лягте.
  • Затяните мышцы тазового дна. Держите крепко и сосчитайте до 8.
  • Расслабьте мышцы и сосчитайте до 10.
  • Повторите 10 раз, 3 раза в день (утром, днем ​​и ночью).

Дышите глубоко и расслабьте свое тело, когда вы делаете эти упражнения. Убедитесь, что вы не напрягаете мышцы живота, бедра, ягодиц или груди.


Через 4-6 недель вы должны чувствовать себя лучше и иметь меньше симптомов. Продолжайте делать упражнения, но не увеличивайте, сколько вы делаете. Передозировка может привести к напряжению при мочеиспускании или перемещении кишечника.

Некоторые замечания предостережения:

  • Как только вы научитесь их выполнять, не выполняйте упражнения Кегеля в то же время, когда вы мочитесь более двух раз в месяц. Выполнение упражнений во время мочеиспускания может со временем ослабить мышцы тазового дна или повредить мочевой пузырь и почки.
  • У женщин выполнение упражнений Кегеля неправильно или с чрезмерной силой может привести к слишком сильному сжатию мышц влагалища. Это может вызвать боль во время полового акта.
  • Недержание вернется, если вы прекратите делать эти упражнения. Как только вы начнете их делать, вам может понадобиться делать это до конца вашей жизни.
  • Уменьшение недержания может занять несколько месяцев после того, как вы начнете выполнять эти упражнения.

Когда звонить доктору

Позвоните своему врачу, если вы не уверены, что выполняете упражнения Кегеля правильно. Ваш врач может проверить, правильно ли вы их выполняете. Возможно, вас направят к физиотерапевту, который специализируется на упражнениях для мышц тазового дна.

Альтернативные имена

Упражнения для укрепления мышц таза; Упражнения для мышц тазового дна

Рекомендации

Гетц Л.Л., Клауснер А.П., Карденас Д.Д. Дисфункция мочевого пузыря. В кн .: Cifu DX, ed. Физическая медицина и реабилитация Брэддома, 5-е изд. Elsevier; 2016: глава 20.

Ньюман Д.К., Бургио К.Л. Консервативное лечение недержания мочи: поведенческая терапия и терапия тазового дна, а также аппараты для уретры и таза. В: Вейн А.Дж., Кавусси Л.Р., Партин А.В., Питерс К.А., ред. Урология Кэмпбелла-Уолша, 11-е изд. Филадельфия, Пенсильвания: Elsevier; 2016: глава 80.

Дата пересмотра 21.02.2017

Обновлено: Дженнифер Соболь, DO, уролог из Мичиганского института урологии, Уэст Блумфилд, Мичиган. Обзор предоставлен VeriMed Healthcare Network. Также рассмотрено Дэвидом Зивом, MD, MHA, медицинским директором, Brenda Conaway, редакционным директором, и A.D.A.M. Редакция.