орегано

Posted on
Автор: Robert Simon
Дата создания: 15 Июнь 2021
Дата обновления: 23 Апрель 2024
Anonim
YGGA - ОРЕГАНО (Official Video, 2021)
Видео: YGGA - ОРЕГАНО (Official Video, 2021)

Содержание

Что это?

Орегано - трава с оливково-зелеными листьями и фиолетовыми цветами. Он растет 1-3 фута в высоту и тесно связан с мятой, тимьяном, майораном, базиликом, шалфеем и лавандой.

Орегано является родным для теплой западной и юго-западной Европы и Средиземноморского региона. Турция является одним из крупнейших экспортеров орегано. Сейчас он растет на большинстве континентов и в различных условиях. Страны, известные производством высококачественных эфирных масел орегано, включают Грецию, Израиль и Турцию.

За пределами США и Европы растения, называемые «орегано», могут быть другими видами душицы или другими членами семейства Lamiaceae.

Орегано принимают при заболеваниях дыхательных путей, таких как кашель, астма, аллергия, круп и бронхит. Его также принимают внутрь при расстройствах желудка, таких как изжога, вздутие живота и паразиты. Орегано также принимают внутрь при болезненных менструальных спазмах, ревматоидном артрите, заболеваниях мочевыводящих путей, включая инфекции мочевыводящих путей (ИМП), головных болях, диабете, кровотечениях после удаления зуба, заболеваниях сердца и повышенном холестерине.

Масло душицы наносят на кожу при кожных заболеваниях, включая прыщи, ноги спортсмена, перхоть, раны язвы, бородавки, раны, стригущий лишай, розацеа и псориаз; а также при укусах насекомых и пауков, заболеваниях десен, зубной боли, мышечных и суставных болях и варикозном расширении вен. Масло орегано также наносится на кожу как средство от насекомых.

В продуктах питания и напитках орегано используется в качестве кулинарной специи и пищевого консерванта.

Насколько это эффективно?

Комплексная база данных натуральных лекарств оценивает эффективность на основе научных данных по следующей шкале: Эффективный, Вероятно Эффективный, Возможный Эффективный, Возможный Неэффективный, Вероятно Неэффективный, Неэффективный, и Недостаточные доказательства для оценки.

Рейтинги эффективности для ОРЕГАНО являются следующими:


Недостаточно доказательств для оценки эффективности ...

  • Паразиты в кишечнике, Некоторые ранние исследования показывают, что прием 200 мг определенного продукта из листьев орегано (ADP, Biotics Research Corporation, Розенберг, Техас) перорально три раза в день во время еды в течение 6 недель может убить некоторых типов паразитов; Однако эти паразиты обычно не требуют медицинского лечения.
  • Лечение раны, Ранние исследования показывают, что нанесение экстракта душицы на кожу два раза в день на срок до 14 дней после незначительной операции на коже может снизить риск инфекции и улучшить рубцы.
  • Прыщи.
  • аллергии.
  • Артрит.
  • удушье.
  • Нога спортсмена.
  • Расстройства кровотечения.
  • Бронхит.
  • Кашель.
  • перхоть.
  • Грипп.
  • Головные боли.
  • Сердечные заболевания.
  • Высокое содержание холестерина.
  • Расстройство желудка и вздутие живота.
  • Боль в мышцах и суставах.
  • Болезненные менструальные периоды.
  • Инфекции мочевыводящих путей (ИМП).
  • Варикозное расширение вен.
  • Бородавки.
  • Другие условия.
Требуется больше доказательств, чтобы оценить орегано для этих целей.

Как это работает?

Орегано содержит химические вещества, которые могут помочь уменьшить кашель и судороги. Орегано также может помочь пищеварению, увеличивая поток желчи и борясь с некоторыми бактериями, вирусами, грибками, кишечными червями и другими паразитами.

Есть проблемы безопасности?

Листья орегано и масло орегано ПОЧТИ БЕЗОПАСНЫЙ при приеме в количествах, обычно встречающихся в пище. Лист душицы ВОЗМОЖНО БЕЗОПАСНО когда принимается через рот или наносится на кожу соответственно как лекарство. Мягкие побочные эффекты включают расстройство желудка. Орегано может также вызвать аллергическую реакцию у людей, которые имеют аллергию на растения в семействе Lamiaceae. Масло орегано не следует наносить на кожу в концентрации более 1%, так как это может вызвать раздражение.

Особые меры предосторожности и предупреждения:

Беременность и кормление грудью: Орегано Возможно небезопасно при приеме внутрь в лечебных количествах во время беременности. Существует опасение, что прием орегано в количествах, превышающих количество пищи, может вызвать выкидыш. Недостаточно достоверной информации о безопасности приема орегано, если вы кормите грудью. Оставайтесь на безопасной стороне и избегайте использования.

Расстройства кровотеченияОрегано может увеличить риск кровотечения у людей с нарушениями свертываемости крови.

аллергииОрегано может вызывать реакции у людей с аллергией на растения семейства Lamiaceae, включая базилик, иссоп, лаванду, майоран, мяту и шалфей.

Сахарный диабет: Душица может снизить уровень сахара в крови. Люди с диабетом должны использовать орегано осторожно.

Хирургия: Орегано может увеличить риск кровотечения. Люди, которые используют орегано, должны остановиться за 2 недели до операции.

Есть ли взаимодействие с лекарствами?

умеренный
Будьте осторожны с этой комбинацией.
Лекарства от диабета (Противодиабетические препараты)
Орегано может снизить уровень сахара в крови. Лекарства от диабета используются для снижения уровня сахара в крови. Теоретически, прием некоторых лекарств от диабета вместе с орегано может привести к снижению уровня сахара в крови. Контролируйте свой уровень сахара в крови внимательно. Доза вашего лекарства от диабета может потребоваться изменить.

Некоторые лекарства, используемые для лечения диабета, включают глимепирид (амарил), глибурид (DiaBeta, Glynase PresTab, Micronase), инсулин, метформин (Glucophage), пиоглитазон (Actos), росиглитазон (Avandia) и другие.
Лекарства, замедляющие свертывание крови (Антикоагулянт / Антиагрегантные препараты)
Орегано может замедлить свертываемость крови. Теоретически, прием орегано вместе с медикаментами, которые также замедляют свертывание, может увеличить вероятность появления синяков и кровотечений.

Некоторые лекарства, которые замедляют свертываемость крови, включают аспирин, клопидогрель (плавикс), дабигатран (прадакса), дальтепарин (фрагмин), эноксапарин (ловенокс), гепарин, варфарин (кумадин) и другие.

Есть ли взаимодействие с травами и добавками?

медь
Орегано может мешать поглощению меди. Использование орегано вместе с медью может снизить поглощение меди.
Травы и добавки, которые могут снизить уровень сахара в крови
Орегано может снизить уровень сахара в крови. Теоретически, прием орегано вместе с травами и добавками, которые также снижают уровень сахара в крови, может слишком сильно снизить уровень сахара в крови. Некоторые травы и добавки, которые могут снизить уровень сахара в крови, включают альфа-липоевую кислоту, горькую дыню, хром, коготь дьявола, пажитник, чеснок, гуаровую камедь, конский каштан, женьшень Panax, псиллиум, сибирский женьшень и другие.
Травы и добавки, которые могут замедлить свертываемость крови
Использование душицы вместе с травами, которые могут замедлить свертываемость крови, может увеличить риск кровотечения у некоторых людей. Эти травы включают дягиля, гвоздику, даншен, чеснок, имбирь, гинкго, женьшень Панакс, конский каштан, красный клевер, куркуму и другие.
Железо
Орегано может мешать усвоению железа. Использование орегано вместе с железом может уменьшить поглощение железа.
цинк
Орегано может мешать усвоению цинка. Использование орегано вместе с цинком может снизить поглощение цинка.

Есть ли взаимодействие с едой?

Там нет известных взаимодействий с продуктами питания.

Какая доза используется?

Подходящая доза душицы зависит от нескольких факторов, таких как возраст пользователя, состояние здоровья и ряд других состояний. В настоящее время недостаточно научной информации, чтобы определить подходящий диапазон доз для душицы (у детей / у взрослых). Имейте в виду, что натуральные продукты не всегда обязательно безопасны, и дозировки могут быть важны. Обязательно следуйте соответствующим указаниям на этикетках продуктов и проконсультируйтесь с вашим фармацевтом или врачом или другим медицинским работником перед использованием.

Другие имена

Карвакрол, Достенкраут, Европейская орегано, Huile d'Origan, Маролин Батард, Маролин Соваж, Маролин Вивас, Средиземноморская орегано, Горная мята, Масло орегано, Масло орегано, Орган, Ориган, Origan Européen, Ориган Ориганум Ориганум Ориба, Херба Вульгаре, Фитопрогестин, Испанский тимьян, Тив Соваж, Тим Бербер, Дикий майоран, Зимний майоран, Зимний сладкий.

методология

Чтобы узнать больше о том, как эта статья была написана, см. Комплексная база данных натуральных лекарств методология.


Рекомендации

  1. Teixeira B, Marques A, Ramos C, et al. Химический состав и биологическая активность различных экстрактов душицы (Origanum vulgare) и эфирного масла. J Sci Food Agric 2013; 93: 2707-14. Посмотреть аннотацию.
  2. Fournomiti M, Kimbaris A, Mantzourani I и др. Антимикробная активность эфирных масел культивируемого орегано (Origanum vulgare), шалфея (Salvia officinalis) и тимьяна (Thymus vulgaris) в отношении клинических изолятов Escherichia coli, Klebsiella oxytoca и Klebsiella pneumoniae. Microb Ecol Health Dis 2015; 26: 23289. Посмотреть аннотацию.
  3. Dahiya P, Purkayastha S. Фитохимический скрининг и антимикробная активность некоторых лекарственных растений против бактерий с множественной лекарственной устойчивостью из клинических изолятов. Indian J Pharm Sci 2012; 74: 443-50. Посмотреть аннотацию.
  4. Лукас Б., Шмидерер С., Новак Дж. Разнообразие эфирных масел европейской душицы обыкновенной L. (Lamiaceae). Фитохимия 2015; 119: 32-40. Посмотреть аннотацию.
  5. Singletary K. Oregano: обзор литературы о пользе для здоровья. Nutrition Today 2010; 45: 129-38.
  6. Клемент А. А., Федорова, З. Д., Волкова, С. Д., Егорова, Л. В., Шулькина, Н. М. Использование травяного настоя Origanum у больных гемофилией при удалении зуба. Probl.Gematol.Pereliv.Krovi. 1978;: 25-28. Посмотреть аннотацию.
  7. Ragi J., Pappert A., Rao B., Havkin-Frenkel D. и Milgraum S. Oregano с экстрактом мази для заживления ран: рандомизированное, двойное слепое, контролируемое вазелином исследование, оценивающее эффективность. Я. Наркотики Дерматол. 2011; 10: 1168-1172. Посмотреть аннотацию.
  8. Preuss, HG, Echard, B., Dadgar, A., Talpur, N., Manohar, V., Enig, M., Bagchi, D. и Ingram, C. Влияние эфирных масел и монолаурина на золотистый стафилококк: In Исследования in vitro и in vivo. Toxicol.Mech.Methods 2005; 15: 279-285. Посмотреть аннотацию.
  9. De Martino L., De, Feo V, Formisano C., Mignola E. и Senatore F. Химический состав и антимикробная активность эфирных масел из трех хемотипов Origanum vulgare L. ssp. hirtum (Ссылка) Itswaart растет в дикой природе в Кампании (Южная Италия). Молекулы. 2009; 14: 2735-2746. Посмотреть аннотацию.
  10. Оздемир Б., Экбул А., Топал Н.Б., Сарандол Э., Саг С., Базер К.Х., Кордан Дж., Гуллу С., Тунсел, Э. Баран И. и Айдинлар , A. Влияние онитов Origanum на функцию эндотелия и биохимические маркеры сыворотки у пациентов с гиперлипидемией. J Int Med Res 2008; 36: 1326-1334. Посмотреть аннотацию.
  11. Басер К. Х. Биологические и фармакологические активности карвакрола и карвакролсодержащих эфирных масел. Curr.Pharm.Des 2008; 14: 3106-3119. Посмотреть аннотацию.
  12. Hawas, U.W., El Desoky, S.K., Kawashty, S.A. и Sharaf, M. Два новых флавоноида из Origanum vulgare. Nat.Prod.Res 2008; 22: 1540-1543. Посмотреть аннотацию.
  13. Нурми А., Мурсу Дж., Нурми Т., Нюссонен К., Альфтан Г., Хилтунен Р., Кайкконен Дж., Салонен Ю.Т., Вутилайнен С. Потребление сока, обогащенного орегано экстракт заметно увеличивает экскрецию фенольных кислот, но не имеет краткосрочных и долгосрочных эффектов на перекисное окисление липидов у здоровых некурящих мужчин. J Agric.Food Chem. 8-9-2006; 54: 5790-5796. Посмотреть аннотацию.
  14. Koukoulitsa, C., Karioti, A., Bergonzi, M.C., Pescitelli, G., Di Bari, L. и Skaltsa, H. Полярные составляющие надземной части Origanum vulgare L. Ssp. Hirtum становится диким в Греции. J Agric.Food Chem. 7-26-2006; 54: 5388-5392. Посмотреть аннотацию.
  15. Родригес-Мейзозо, И., Марин, Ф. Р., Эрреро, М., Сеньоранс, Ф. Дж., Реглеро, Г., Сифуэнтес, А., Ибанез, Е. Подкритическая водная экстракция нутрицевтиков с антиоксидантной активностью из орегано. Химическая и функциональная характеристика. J Pharm. Биомед. Анал. 8-28-2006; 41: 1560-1565. Посмотреть аннотацию.
  16. Shan B., Cai, Y. Z., Sun, M., и Corke, H. Антиоксидантная способность 26 экстрактов специй и характеристика их фенольных составляющих. J Agric.Food Chem. 10-5-2005; 53: 7749-7759. Посмотреть аннотацию.
  17. McCue, P., Vattem, D. и Shetty, K. Ингибирующее действие клональных экстрактов орегано против панкреатической амилазы свиньи in vitro. Asia Pac.J Clin.Nutr. 2004; 13: 401-408. Посмотреть аннотацию.
  18. Lemhadri, A., Zeggwagh, N.A., Maghrani, M., Jouad, H., Eddouks, M. Антигипергликемическая активность водного экстракта Origanum vulgare, растущего в дикой природе в области Тафилалет. J Этнофармакол. 2004; 92 (2-3): 251-256. Посмотреть аннотацию.
  19. Ностро А., Бланко А.Р., Каннателли М.А., Энея В., Фламини Г., Морелли И., Судано, Роккаро А. и Алонзо В. Чувствительность метициллин-резистентных стафилококков к эфирному маслу орегано, карвакрол и тимол. FEMS Microbiol.Lett. 1-30-2004; 230: 191-195. Посмотреть аннотацию.
  20. Гун Э., Каннингем Г., Солодников С., Краснычч О., Майлз Х. Антитромбиновая активность некоторых составляющих Origanum vulgare. Fitoterapia 2002; 73 (7-8): 692-694. Посмотреть аннотацию.
  21. Manohar, V., Ingram, C., Grey, J., Talpur, N.A., Echard, B.W., Bagchi, D., Preuss, H.G. Противогрибковая активность масла оригана против Candida albicans. Mol.Cell Biochem. 2001; 228 (1-2): 111-117. Посмотреть аннотацию.
  22. Lambert, R.J., Skandamis, P.N., Coote, P.J., и Nychas, G.J. Исследование минимальной ингибирующей концентрации и способа действия эфирного масла орегано, тимола и карвакрола. J Appl.Microbiol. 2001; 91: 453-462. Посмотреть аннотацию.
  23. Ultee, A., Kets, E.P., Alberda, M., Hoekstra, F.A., Smid, E.J. Адаптация пищевого патогена Bacillus cereus к карвакролу. Arch.Microbiol. 2000; 174: 233-238. Посмотреть аннотацию.
  24. Тампиери М. П., Галуппи Р., Маккиони Ф., Карелль М. С., Фальсиони Л., Сиони П. Л. и Морелли И. Ингибирование Candida albicans выбранными эфирными маслами и их основными компонентами. Mycopathologia 2005; 159: 339-345. Посмотреть аннотацию.
  25. Tognolini, M., Barocelli, E., Ballabeni, V., Bruni, R., Bianchi, A., Chiavarini, M. и Impicciatore, M. Сравнительный скрининг эфирных масел растений: фенилпропаноидный фрагмент как основное ядро ​​для антиагрегантной активности. , Life Sci. 2-23-2006; 78: 1419-1432. Посмотреть аннотацию.
  26. Futrell, J.M. и Rietschel, R.L. Аллергия на специи, оцененная по результатам патч-тестов. Cutis 1993; 52: 288-290. Посмотреть аннотацию.
  27. Иркин Р., Коруклуоглу М. Ингибирование роста патогенных бактерий и некоторых дрожжей отобранными эфирными маслами и выживание L. monocytogenes и C. albicans в яблочно-морковном соке. Foodborne.Pathog.Dis. 2009; 6: 387-394. Посмотреть аннотацию.
  28. Tantaoui-Elaraki, A. и Beraoud, L. Ингибирование роста и продукции афлатоксина у Aspergillus parasiticus эфирными маслами отдельных растительных материалов. J Environ.Pathol.Toxicol Oncol. 1994; 13: 67-72. Посмотреть аннотацию.
  29. Inouye S., Nishiyama Y., Uchida K., Hasumi Y., Yamaguchi H. и Abe S. Активность паров масла орегано, периллы, чайного дерева, лаванды, гвоздики и герани против Ментагрофиты трихофитона в закрытой коробке. J Infect.Chemother. 2006; 12: 349-354. Посмотреть аннотацию.
  30. Фридман М., Хеника П.Р., Левин С.Е. и Мандрелл Р.Э. Антибактериальная активность эфирных масел растений и их компонентов против Escherichia coli O157: H7 и Salmonella enterica в яблочном соке. J Agric.Food Chem. 9-22-2004; 52: 6042-6048. Посмотреть аннотацию.
  31. Burt, S.A. и Reinders, R.D. Антибактериальная активность отдельных растительных эфирных масел против Escherichia coli O157: H7. Lett.Appl.Microbiol. 2003; 36: 162-167. Посмотреть аннотацию.
  32. Elgayyar, M., Draughon, F.A., Golden, D.A., and Mount, J.R. Противомикробная активность эфирных масел растений против выбранных патогенных и сапрофитных микроорганизмов. J Food Prot. 2001; 64: 1019-1024. Посмотреть аннотацию.
  33. Брюн М., Россандер Л., Халлберг Л. Поглощение железа и фенольные соединения: важность различных фенольных структур. Eur.J Clin Nutr 1989; 43: 547-557. Посмотреть аннотацию.
  34. Ciganda C и Laborde A. Травяные настои, используемые для искусственного аборта. J Toxicol.Clin Toxicol. 2003; 41: 235-239. Посмотреть аннотацию.
  35. Вималанатан С., Хадсон Дж. Противогриппозная активность коммерческих масел орегано и их носителей. J App Pharma Sci 2012; 2: 214.
  36. Шевалье А. Энциклопедия фитотерапии. 2-е изд. Нью-Йорк, Нью-Йорк: DK Publ, Inc., 2000.
  37. Force M, Sparks WS, Ronzio RA. Ингибирование кишечных паразитов эмульгированным маслом душицы in vivo. Phytother Res 2000: 14: 213-4. Посмотреть аннотацию.
  38. Электронный кодекс федеральных правил. Раздел 21. Часть 182 - Вещества, общепризнанные как безопасные. Доступно по адресу: https://www.accessdata.fda.gov/scripts/cdrh/cfdocs/cfcfr/CFRSearch.cfm?CFRPart=182.
  39. Ultee A, Gorris LG, Smid EJ. Бактерицидная активность карвакрола в отношении пищевого патогена Bacillus cereus. J Appl Microbiol 1998; 85: 211-8. Посмотреть аннотацию.
  40. Бенито М., Джорро Г., Моралес С. и др. Аллергия на губы: системные реакции, вызванные приемом орегано и тимьяна. Ann Allergy Asthma Immunol. 1996; 76: 416-8. Посмотреть аннотацию.
  41. Акгул А., Киванк М. Ингибирующее действие отдельных турецких специй и компонентов орегано на некоторые пищевые грибы. Int J Food Microbiol 1988; 6: 263-8. Посмотреть аннотацию.
  42. Киванц М., Акгул А., Доган А. Ингибирующее и стимулирующее действие тмина, орегано и их эфирных масел на рост и кислотную продукцию Lactobacillus plantarum и Leuconostoc mesenteroides. Int J Food Microbiol 1991; 13: 81-5. Посмотреть аннотацию.
  43. Родригес М., Альварес М., Заяс М. Микробиологическое качество специй, потребляемых на Кубе. Rev Latinoam Microbiol 1991; 33: 149-51.
  44. Зава Д.Т., Доллбаум С.М., Блен М. Эстрогенная и прогестиновая биоактивность пищевых продуктов, трав и специй. Proc Soc Exp Biol Med 1998; 217: 369-78. Посмотреть аннотацию.
  45. Дорман Х.Д., Динс С.Г. Антимикробные агенты из растений: антибактериальная активность растительных эфирных масел. J Appl Microbiol 2000; 88: 308-16. Посмотреть аннотацию.
  46. Daferera DJ, Ziogas BN, Polissiou MG. ГХ-МС анализ эфирных масел некоторых греческих ароматических растений и их фунгитотоксичность на Penicillium digitatum. J Agric Food Chem 2000; 48: 2576-81. Посмотреть аннотацию.
  47. Браверман Ю., Чизов-Гинзбург А. Репеллентность синтетических и растительных препаратов для Culicoides imicola. Med Vet Entomol 1997; 11: 355-60. Посмотреть аннотацию.
  48. Хаммер К.А., Карсон К.Ф., Райли Т.В. Антимикробная активность эфирных масел и других растительных экстрактов. J Appl Microbiol 1999; 86: 985-90. Посмотреть аннотацию.
  49. Ultee A, Kets EP, Smid EJ. Механизмы действия карвакрола на пищевой возбудитель Bacillus cereus. Appl Environ Microbiol 1999; 65: 4606-10. Посмотреть аннотацию.
  50. Бринкер Ф. Травяные противопоказания и лекарственные взаимодействия. 2-е изд. Сэнди, Орегон: Эклектичные Медицинские Публикации, 1998.
  51. Gruenwald J, Brendler T, Jaenicke C. PDR для лекарственных средств растительного происхождения. 1-е изд. Монтвейл, Нью-Джерси: Медицинская Экономическая Компания, Inc., 1998.
  52. McGuffin M, Hobbs C, Upton R, Goldberg A, eds. Руководство по ботанической безопасности Американской ассоциации растительных продуктов. Бока-Ратон, Флорида: CRC Press, LLC 1997.
  53. Люнг А.Ю., Фостер С. Энциклопедия общих натуральных ингредиентов, используемых в пищевых продуктах, лекарствах и косметике. 2-е изд. Нью-Йорк, Нью-Йорк: John Wiley & Sons, 1996.
Последняя проверка - 09/06/2018