Обзор некроза жира в груди

Posted on
Автор: John Pratt
Дата создания: 15 Январь 2021
Дата обновления: 28 Апрель 2024
Anonim
ЛИПОФИЛИНГ: ПОЧЕМУ ЖИР НЕ ПРИЖИВАЕТСЯ⁉️😭
Видео: ЛИПОФИЛИНГ: ПОЧЕМУ ЖИР НЕ ПРИЖИВАЕТСЯ⁉️😭

Содержание

Грудь в основном состоит из жировой ткани, и если эта ткань повреждена в результате травмы, хирургического вмешательства или лучевой терапии, может образоваться опухоль. Это называется некрозом жира. Состояние может быть пугающим, потому что шишка может одновременно ощущаться как рак груди и выглядеть как опухоль на маммограмме. Но некроз жировой ткани - это доброкачественное (незлокачественное) заболевание. Хотя иногда люди думают, что это может "превратиться" в рак, нет никаких доказательств этого.

Некроз - это медицинский термин, используемый для описания поврежденной или мертвой ткани.

Эти так называемые «псевдопухоли» могут возникать в любом возрасте и появляться в любом месте груди, но они чаще встречаются у женщин, страдающих ожирением или имеющих очень большую грудь.

Симптомы

Некроз жира развивается, когда организм заменяет поврежденные клетки плотной рубцовой тканью. То, как это переживается, варьируется.


  • На ощупь: Это может быть твердое круглое уплотнение или кусок толстой кожи. Иногда жировые клетки не превращаются в рубцовую ткань, а вместо этого умирают и высвобождают свое содержимое. При этом образуется мешочек-скопление маслянистой жидкости, называемое масляной кистой, которое может ощущаться как гладкий и мягкий комок (похожий на небольшой виноград).
  • Боль: Обычно это безболезненно, но грудь может ощущаться нежной или болезненной в области, окружающей некроз.
  • Внешность: Кожа вокруг шишки может выглядеть красной и покрытой синяками. Вы можете увидеть небольшой дренаж из соска, ближайшего к области синяка. Иногда сосок может немного втягиваться внутрь или на коже груди может образовываться ямочка над комком некроза жира.

Одно исследование жирового некроза показало, что можно прощупать 97 процентов комков. К другим характеристикам жирового некроза относятся:

  • Шишки часто бывают периареолярными (вокруг соска) и поверхностными (ощущаются прямо под кожей).
  • Синяки или болезненность отмечались в 26% случаев.
  • Связки на коже или ямочки отмечены в 14 процентах случаев.
  • Втяжение сосков наблюдалось в 9% случаев.

После появления области некроза жировой ткани груди она может увеличиваться в размерах, уменьшаться в размерах или оставаться неизменной. Он может сохраняться годами или может исчезнуть, оставив после себя фиброз и кальцификаты, которые можно увидеть на маммограмме.


Причины

Есть несколько причин некроза жира. Учитывая агрессивность некоторых методов лечения рака груди, возможно, неудивительно, что в этот список включены два.

Травма, повреждение

Жировая ткань груди может быть повреждена после любого типа травмы груди, например, от удара мячом или удержания ремнем безопасности или подушкой безопасности во время автомобильной аварии. Иногда, однако, некроз жира развивается без каких-либо травм, и многие женщины с ним не помню какой-либо конкретной травмы.

Лучевая терапия

Использование ионизирующего излучения для лечения раковых клеток может иногда вызывать некроз жировой ткани, который можно ошибочно принять за рецидив рака груди. Это, по-видимому, чаще встречается у женщин, у которых ускоренная частичная радиация - тип радиации, применяемый только для ту часть груди, которая поражена раком, и радиологи ищут более эффективные способы оценки этого, в том числе с помощью системы оценок.

Хирургия груди

Любой тип хирургии груди может привести к повреждению жировой ткани, включая биопсию (например, игольчатую биопсию или хирургическую биопсию), реконструкцию, уменьшение и липомоделирование (также известное как перенос жира), то есть когда жир берется из другой части тела. и вводят в грудь.


Некроз жира чаще встречается у тех, кто перенес операцию по поводу рака груди, а также получает адъювантную химиотерапию, которая назначается для предотвращения рецидива исходной опухоли. Это состояние становится все более серьезной проблемой при пересадке жира во время реконструкции, поскольку может быть трудно отличить некроз жира от рецидива рака груди.

Диагностика

Некроз жира может быть трудно диагностировать, потому что он часто выглядит и ощущается как многие другие типы уплотнений в груди. Как во время клинического обследования груди, так и при маммографии или другом визуализирующем исследовании образование может выглядеть как плотная злокачественная опухоль груди, неправильной формы, с заостренной границей и скоплением микрокальцификатов.

Некроз жира в груди может оказаться атипичной липомой или липосаркомой, типами опухолей, которые очень редко встречаются в тканях груди. Если жир превратился в жидкость, на УЗИ он может выглядеть как киста.

Некроз жира со временем может принимать разные формы, поэтому повторная маммография покажет изменение массы.

Чтобы диагностировать некроз жировой ткани, часто требуется биопсия (удаление всей или части шишки, чтобы исследовать ткань под микроскопом на предмет признаков рака).

Масляные кисты обычно диагностируются с помощью игольной аспирации, типа процедуры биопсии, при которой образец жидкости удаляется из массы с помощью тонкой полой иглы, а затем исследуется под микроскопом.

лечение

По данным Американского онкологического общества, некроз жировой ткани и масляные кисты обычно не нуждаются в лечении. Иногда жировой некроз проходит сам по себе, поскольку организм со временем разрушает их.

Если у вас недавно была травма груди или операция, и вы подозреваете некроз жировой ткани, попробуйте теплые компрессы и нежный массаж- при осторожности ткань может зажить.

Когда некроз жировой ткани вызывает боль, можно принимать Адвил (ибупрофен) или аспирин. При сильной боли обратитесь к врачу за рецептурным обезболивающим.

Даже если ваши симптомы исчезнут, не забудьте упомянуть о них - и о любых других изменениях в груди - своему врачу.

В случаях, когда образование является большим и вызывает значительный дискомфорт или дискомфорт, его можно удалить с помощью игла с вакуумированием или лампэктомияY Если для удаления жидкости из масляной кисты проводится пункционная аспирация, она также может служить в качестве лечения. Масляные кисты также можно удалить хирургическим путем.

Профилактика

Доброкачественные заболевания груди, такие как некроз жировой ткани, часто возникают без объяснения причин, поэтому их невозможно предотвратить или избежать. Однако, поскольку избыточный вес может повысить риск заболевания, потеря веса может снизить риск его развития.

Слово от Verywell

Некроз жира может напугать женщин и стать проблемой для врачей. Тем не менее, с помощью комбинации визуализационных исследований и биопсии, если это необходимо, вы и ваш врач можете быть уверены, что изменения, которые вы испытываете, являются остатками прошлых повреждений ткани груди и не более того.

Ответы на 10 вопросов о раке груди