Причины галлюцинаций

Posted on
Автор: Tamara Smith
Дата создания: 21 Январь 2021
Дата обновления: 29 Апрель 2024
Anonim
Галлюцинации - причины и виды, что делать и как лечить
Видео: Галлюцинации - причины и виды, что делать и как лечить

Содержание

Представьте себе: вы идете из кухни в спальню, возможно, проходите через гостиную. Окна открыты, и легкий ветерок нарушает тишину этого места. Шторы, люстра, листья комнатных растений и, возможно, даже волосы - все это движется в унисон. Внезапно, когда вы собираетесь выйти в коридор, уголком вашего глаза бросается тень, и вы оборачиваетесь. Ветерок утих; все совершенно неподвижно. Но в другом конце комнаты, где минуту назад не было ничего, кроме ветра, девушка в зеленом свитере играет с красным воздушным шаром. Зрелище неожиданное, но, похоже, вы не удивитесь. Она даже улыбается вам, прежде чем возобновить свою развлекательную задачу. Вы улыбаетесь и продолжаете идти к своей спальне. Три собаки, кошка и два колибри проходят мимо, прежде чем вы доберетесь до места назначения. Мгновение назад у вас не было домашних животных.

Если вам было семьдесят лет, и вам поставили диагноз деменции, называемой тельцом Леви, это могло бы происходить с вами. Галлюцинация - это переживание ощущения в отсутствие провоцирующего стимула. Ощущения галлюцинаций могут быть зрительными, слуховыми, тактильными, а иногда и обонятельными или вкусовыми. Например, тактильная галлюцинация - это когда вы чувствуете, как что-то ползет по коже, но ничего нет. Это не следует путать с иллюзией, которая является искажением или неверным истолкованием реального восприятия: например, если вы думали, что растение в вашей гостиной было девушкой в ​​зеленом свитере. Галлюцинации обычно очень яркие и кажутся реальными, почти как сон, который происходит, когда вы бодрствуете. Некоторые галлюцинации могут быть приятными, другие - очень пугающими и разрушительными.


Галлюцинации могут возникать в трех основных ситуациях:

  1. Заболевания глаз
  2. Заболевания головного мозга
  3. Побочное действие препаратов

Заболевания глаз

В 1760 году швейцарский натуралист и философ Шарль Бонне впервые описал интригующий случай, когда его 87-летний дедушка страдал от тяжелой катаракты. Его отец все еще обладал полными умственными способностями, но он видел людей, птиц, животных и здания, будучи почти слепым на оба глаза! Он дал свое имя синдрому Шарля Бонне, который описывает наличие зрительных галлюцинаций (и только зрительных, без каких-либо других сенсорных модальностей) у пожилых людей с различными заболеваниями глаз: отслойка сетчатки, дегенерация желтого пятна, катаракта и повреждение зрительного нерва. и пути. Механизм не совсем понят. Некоторые ученые предположили, что происходит «освобождение» областей мозга, которые обычно обрабатывают изображения. Визуальные стимулы, посылаемые нашей сетчаткой в ​​наш мозг, обычно не позволяют нашему мозгу обрабатывать любое изображение, кроме того, которое в данный момент находится перед нашими глазами. Например, если вам скучно и вы мечтаете на работе, вы все равно будете видеть перед собой экран компьютера, а не пляж, который вы можете только попытаться визуализировать. Когда глаз болен, визуальная стимуляция отсутствует, и этот контроль теряется, следовательно, мозг «освобождается» от ограничений реальности.


Заболевания головного мозга

Галлюцинации - это проявление многих заболеваний мозга (и разума, если вы относитесь к этому картезианцу), хотя их механизм плохо изучен:

  1. Психиатрические заболевания, в частности шизофрения, вероятно, являются одним из состояний, наиболее часто связанных с галлюцинациями в целом. Галлюцинации при шизофрении, как правило, бывают слухового типа, хотя зрительные галлюцинации, безусловно, могут иметь место.
  2. Делирий - это совокупность симптомов, определяемых как неспособность удерживать внимание, сопровождающаяся изменениями сознания. Это может произойти при различных заболеваниях, в том числе при обычной инфекции. Отмена алкоголя также может привести к делирию, сопровождающемуся аномальными движениями (белая горячка). Примерно у трети людей с делирием могут быть зрительные галлюцинации.
  3. Болезнь с тельцами Леви - это тип слабоумия, определяемый как когнитивная потеря, сопровождающаяся симптомами движения, напоминающими симптомы болезни Паркинсона, зрительными галлюцинациями и колеблющимся течением. В этом случае проницательность обычно сохраняется, а галлюцинации сложные и красочные, но в целом не пугающие. Галлюцинации также могут возникать при других типах деменции, включая болезнь Альцгеймера.
  4. Визуальные галлюцинации могут быть результатом инсультов, которые происходят либо в зрительных центрах мозга, расположенных в затылочных (латинское «затылок») долях, либо в стволе мозга. Механизм последнего связан с «высвобождением» явление, подобное тому, которое постулируется для синдрома Шарля Бонне. Слуховые галлюцинации также могут возникать при инсультах, поражающих слуховые центры головного мозга, расположенные в височных долях.
  5. Мигрень может сопровождаться галлюцинациями, такими как мерцающие зигзагообразные линии в их простейших формах. Они могут возникать перед головной болью или сами по себе без сопутствующей боли.Более сложным проявлением мигренозных галлюцинаций является синдром Алисы в стране чудес, названный так потому, что он влияет на восприятие размера. Объекты, люди, здания или ваши собственные конечности могут казаться уменьшающимися или увеличивающимися, как и эффект напиток, пирог и грибы, которые героиня Кэрролла ест в своем шедевре девятнадцатого века.
  6. Гипнагогический (гипноз: спать и агогос: индукция) и гипнопомпический (помпа: отправление) галлюцинации могут возникать, соответственно, во время сна или пробуждения. Они могут быть зрительными или слуховыми и обычно имеют необычный характер. Они могут быть связаны с нарушениями сна, такими как нарколепсия.
  7. Судороги могут вызывать различные галлюцинации (в том числе обонятельные и вкусовые) в зависимости от их расположения в головном мозге. Обычно они непродолжительны и могут сопровождаться потерей сознания в результате более общего приступа. Когда они обонятельные, они вызывают неприятный запах, часто описываемый как жгучая резина.

Неблагоприятное действие лекарств

Галлюциногенные препараты, включая ЛСД (диэтиламид лизергиновой кислоты) и PCP (фенциклидин), воздействуют на химический рецептор в головном мозге, вызывая измененное восприятие, а иногда и откровенные галлюцинации. Кроме того, многие препараты, доступные на рынке, имеют побочные эффекты, в том числе галлюцинации. Эти препараты могут влиять на различные химические системы мозга, включая регуляцию серотонина, дофамина или ацетилхолина (все три из которых являются важными химическими веществами для нормальной работы мозга). Например, лекарства, применяемые для лечения болезни Паркинсона, предназначены для усиления дофаминергической сети, что подвергает человека риску галлюцинаций. Интересно, что лекарства для лечения галлюцинаций часто уменьшают действие дофамина.


Независимо от того, являются ли изображение, звук или голос реальными или нереальными, важно понимать, что все эти ощущения, которые мы принимаем как должное, на самом деле созданы нашим собственным естественным мозгом. Мы «видим» только потому, что у нас есть целая сеть мозга, которая специализируется на обработке световых сигналов. Малейшее изменение этого предопределенного механизма - и весь наш мир «истины» рухнет. Только представьте, если бы ваш мозг был предназначен для обработки света, который приводит к появлению запахов и наоборот: тогда вы узнаете картины как духи и дезодоранты как лучи света. И тогда это было бы «правдой».