Косолапость

Posted on
Автор: Laura McKinney
Дата создания: 1 Апрель 2021
Дата обновления: 24 Апрель 2024
Anonim
Здоровье. Врожденная косолапость. Устранение дефекта.(02.04.2017)
Видео: Здоровье. Врожденная косолапость. Устранение дефекта.(02.04.2017)

Содержание

Косолапость - это состояние, при котором ступня и голень затрагивают как ногу, поворачивающуюся внутрь, так и вниз. Это врожденное состояние, что означает, что он присутствует при рождении.


причины

Косолапость является наиболее распространенным врожденным заболеванием ног. Это может варьироваться от мягкой и гибкой до тяжелой и жесткой.

Причина не известна. Чаще всего это происходит само собой. Но в некоторых случаях это условие может передаваться через семьи. Факторы риска включают семейную историю расстройства и быть мужчиной. Косолапость может также возникать как часть основного генетического синдрома, такого как трисомия 18.

Связанная проблема, называемая позиционной косолапостью, не является истинной косолапостью. Это происходит из-за того, что нормальная ступня расположена неправильно, когда ребенок находится в утробе матери. Эта проблема легко исправляется после рождения.

симптомы

Внешний вид стопы может отличаться. Может быть поражена одна или обе ноги.

При рождении нога поворачивается внутрь и вниз, и ее трудно установить в правильном положении. Икроножные мышцы и стопа могут быть немного меньше, чем обычно.


Экзамены и тесты

Расстройство выявляется при физикальном осмотре.

Рентген может быть сделан. УЗИ в течение первых 6 месяцев беременности также может помочь выявить расстройство.

лечение

Лечение может включать перемещение стопы в правильное положение и использование гипсовой повязки для удержания ее там. Это часто делается специалистом-ортопедом. Лечение следует начинать как можно раньше, в идеале, вскоре после рождения, когда легче всего изменить форму стопы.

Каждую неделю будут проводиться мягкие растяжки и пересадки, чтобы улучшить положение стопы. Как правило, требуется от пяти до 10 приведений. Финальный состав останется на месте в течение 3 недель. После того, как нога окажется в правильном положении, ребенок будет носить специальную скобу почти полный рабочий день в течение 3 месяцев. Затем ребенок будет носить скобу ночью и во время дремоты до 3 лет.

Зачастую проблема заключается в затягивании ахиллова сухожилия, и для его освобождения требуется простая процедура.


В некоторых серьезных случаях косолапости потребуется хирургическое вмешательство, если другие методы лечения не работают или если проблема возвращается. Ребенок должен находиться под наблюдением медицинского работника до тех пор, пока нога не вырастет полностью.

Outlook (прогноз)

Результат обычно хороший с лечением.

Возможные осложнения

Некоторые дефекты могут быть не полностью устранены. Тем не менее, лечение может улучшить внешний вид и функцию стопы. Лечение может быть менее успешным, если косолапость связана с другими врожденными расстройствами.

Когда обращаться к медицинскому работнику

Если ваш ребенок лечится от косолапости, позвоните своему поставщику, если:

  • Пальцы ног опухают, кровоточат или меняют цвет под гипсом
  • В ролях, кажется, вызывает значительную боль
  • Пальцы ног исчезают в гипсе
  • В ролях соскальзывает
  • Нога снова начинает поворачиваться после лечения

Альтернативные имена

Talipes Equinovarus; косолапость

Изображений


  • Косолапость

  • Ремонт косолапости - серия

Рекомендации

Маркданте К.Дж., Клейгман Р.М. Ступня. В кн .: Маркданте К.Дж., Клейгман Р.М., ред. Нельсон Основы педиатрии, 7-е изд. Филадельфия, Пенсильвания: Elsevier Saunders; 2015: глава 201.

Мартин С. Косолапость (talipes quinovarus). В: Copel JA, D'Alton ME, Feltovich H, et al. Акушерская визуализация: диагностика и уход за плодом, 2-е изд. Филадельфия, Пенсильвания: Elsevier; 2018 год: глава 64.

Warner WC, Битти Дж. Х. Паралитические расстройства. В: Азар FM, Битти JH, Canale ST, ред. Оперативная ортопедия Кэмпбелла, 13-е изд. Филадельфия, Пенсильвания: Elsevier; 2017: глава 34.

Дата пересмотра 18.10.2017

Обновлено: Нил К. Канеширо, MD, MHA, клинический профессор педиатрии, Медицинский факультет Вашингтонского университета, Сиэтл, Вашингтон. Также рассмотрено Дэвидом Зивом, MD, MHA, медицинским директором, Brenda Conaway, редакционным директором, и A.D.A.M. Редакция.