Высокая арка

Posted on
Автор: Laura McKinney
Дата создания: 1 Апрель 2021
Дата обновления: 23 Апрель 2024
Anonim
Высокая арка на весь двор с виноградом
Видео: Высокая арка на весь двор с виноградом

Содержание

Высокая арка - это арка, которая поднимается больше, чем обычно. Арка проходит от пальцев до пятки на нижней части стопы. Это также называется pes cavus.


Высокая арка противоположна плоскостопию.

причины

Высокие арки стоп гораздо реже, чем плоские. Скорее всего, они вызваны состоянием костей (ортопедических) или нервных (неврологических).

В отличие от плоскостопия, сильно изогнутые ступни имеют тенденцию быть болезненными. Это связано с тем, что на стопу между лодыжкой и пальцами стопы наложено больше напряжения (плюсневые кости). Это условие может мешать вписаться в обувь. Люди с высокими сводами чаще всего нуждаются в поддержке ног. Высокая арка может привести к инвалидности.

симптомы

Симптомы включают в себя:

  • Укороченная длина ноги
  • Трудность примерки обуви
  • Боль в ногах при ходьбе, стоянии и беге (не у всех есть этот симптом)

Экзамены и тесты

Когда человек стоит на ноге, подъем выглядит пустым. Большая часть веса приходится на спину и голени стопы (плюсневая головка).

Ваш лечащий врач проверит, является ли высокая арка гибкой, то есть ее можно перемещать.


Тесты, которые могут быть выполнены, включают в себя:

  • Рентген ног
  • Рентген позвоночника
  • Электромиография
  • МРТ позвоночника
  • Исследования нервной проводимости

лечение

Высокие арки, особенно гибкие или ухоженные, могут не нуждаться в лечении.

Корректирующая обувь может помочь облегчить боль и улучшить ходьбу. Это включает в себя изменения в обуви, такие как вставка арки и стелька поддержки.

В тяжелых случаях иногда требуется операция по выравниванию стопы. Любые проблемы с нервной системой должны лечиться специалистами.

Outlook (прогноз)

Прогноз зависит от состояния, вызывающего высокие арки. В легких случаях носить подходящую обувь и арочные опоры может облегчить ситуацию.

Возможные осложнения

Осложнения могут включать в себя:

  • Хроническая боль
  • Трудность при ходьбе

Когда обращаться к медицинскому работнику

Позвоните своему врачу, если вы думаете, что у вас боль в ногах, связанная с высокими дугами.


профилактика

Людям с сильно выпуклыми ногами следует проверять состояние нервов и костей. Обнаружение этих других условий может помочь предотвратить или уменьшить проблемы с аркой.

Альтернативные имена

Pes Cavus; Высокая арка для ног

Рекомендации

Краузе Ф.Г., Гайтон Г.П. Пес кавус. В: Coughlin MJ, Saltzman CL, Anderson RB, eds. Хирургия стопы и голеностопного сустава Манна, 9-е изд. Филадельфия, Пенсильвания: Elsevier Saunders; 2014: глава 26.

Винелл Дж.Дж., Дэвидсон Р.С. Ступни и пальцы ног В кн .: Клигман Р.М., Стентон Б.Ф., Сент-Джем Дж.В., Щор Н.Ф., ред. Нельсон Учебник педиатрии, 20-е изд. Филадельфия, Пенсильвания: Elsevier; 2016: глава 674.

Дата пересмотра 27.11.2016

Обновлено: К. Бенджамином Ма, доктором медицинских наук, профессором, начальником отдела спортивной медицины и обслуживания плечевого сустава отделения ортопедической хирургии UCSF, Сан-Франциско, Калифорния. Также рассмотрено Дэвидом Зивом, MD, MHA, медицинским директором, Brenda Conaway, редакционным директором, и A.D.A.M. Редакция.