Внутрижелудочковое кровоизлияние у новорожденного

Posted on
Автор: Peter Berry
Дата создания: 12 Август 2021
Дата обновления: 20 Апрель 2024
Anonim
Внутрижелудочковые кровоизлияния у новорожденных. Демо-версия
Видео: Внутрижелудочковые кровоизлияния у новорожденных. Демо-версия

Содержание

Внутрижелудочковое кровоизлияние (IVH) новорожденного кровоточит в области, заполненные жидкостью (желудочками) внутри мозга. Это заболевание чаще всего встречается у детей, которые родились рано (преждевременно).


причины

Младенцы, родившиеся более чем на 10 недель раньше, подвергаются наибольшему риску этого типа кровотечений. Чем меньше и более недоношенный ребенок, тем выше риск развития ИВЛ. Это связано с тем, что кровеносные сосуды в мозге недоношенных детей еще не полностью развиты. В результате они очень хрупкие. Кровеносные сосуды укрепляются в последние 10 недель беременности.

IVH чаще встречается у недоношенных детей с:

  • Респираторный дистресс-синдром
  • Нестабильное артериальное давление
  • Другие медицинские условия при рождении

Проблема также может возникнуть у здоровых детей, которые родились рано. Редко IVH может развиться у доношенных детей.

IVH редко присутствует при рождении. Это происходит чаще всего в первые несколько дней жизни. Состояние является редким после первого месяца жизни, даже если ребенок родился рано.

Есть четыре типа IVH. Они называются «оценки» и основаны на степени кровотечения.


  • Степени 1 и 2 включают меньшее количество кровотечений. В большинстве случаев нет никаких долговременных проблем в результате кровотечения. Степень 1 также упоминается как кровоизлияние в зародышевый матрикс (ГМГ).
  • 3 и 4 классы связаны с более сильным кровотечением. Кровь давит на (уровень 3) или непосредственно вовлекает (уровень 4) ткани мозга. Степень 4 также называется внутрипаренхиматозным кровоизлиянием. Сгустки крови могут образовывать и блокировать поток спинномозговой жидкости. Это может привести к увеличению жидкости в мозге (гидроцефалия).

симптомы

Там может быть никаких симптомов. Наиболее распространенные симптомы, наблюдаемые у недоношенных детей, включают в себя:

  • Дыхательные паузы (апноэ)
  • Изменения артериального давления и частоты сердечных сокращений
  • Снижение мышечного тонуса
  • Снижение рефлексов
  • Чрезмерный сон
  • вялость
  • Слабый сосать
  • Судороги и другие ненормальные движения

Экзамены и тесты

Все дети, родившиеся до 30 недель, должны пройти УЗИ головы для скрининга на ИВК. Тест проводится в течение 1-2 недель жизни. Дети, родившиеся от 30 до 34 недель, также могут пройти ультразвуковое обследование, если у них есть симптомы проблемы.


Второе обследование может проводиться примерно в то время, когда первоначально предполагалось, что ребенок родится (дата родов).

лечение

Нет никакого способа остановить кровотечение, связанное с IVH. Медицинская команда будет стараться держать ребенка стабильным и лечить любые симптомы, которые могут быть у ребенка. Например, переливание крови может быть дано для улучшения кровяного давления и анализа крови.

Если жидкость накапливается до такой степени, что возникает беспокойство по поводу давления на мозг, можно сделать спинальный отвод, чтобы слить жидкость и попытаться сбросить давление. Если это помогает, может потребоваться операция по установке трубки (шунта) в мозг для слива жидкости.

Outlook (прогноз)

Насколько хорошо ребенок делает, зависит от того, насколько недоношенный ребенок и степень кровоизлияния. Менее половины детей с кровотечением низкого уровня имеют долгосрочные проблемы. Однако сильное кровотечение часто приводит к задержкам в развитии и проблемам с управлением движением. Может умереть до трети детей с сильным кровотечением.

Когда обращаться к медицинскому работнику

Неврологические симптомы или лихорадка у ребенка с установленным шунтом могут указывать на закупорку или инфекцию. Ребенок должен немедленно получить медицинскую помощь, если это произойдет.

Большинство отделений интенсивной терапии новорожденных (NICU) имеют программу последующего наблюдения за детьми, у которых было это состояние, до достижения ими возраста не менее 3 лет.

Во многих штатах дети с IVH также имеют право на услуги раннего вмешательства (EI), чтобы помочь с нормальным развитием.

профилактика

Беременным женщинам с высоким риском преждевременных родов следует назначать кортикостероиды. Эти препараты могут помочь снизить риск развития у ребенка IVH.

Некоторые женщины, которые принимают лекарства, влияющие на риск кровотечения, должны получать витамин К до родов.

Недоношенные дети, чьи пуповины не зажаты сразу, имеют меньший риск развития ИВЛ.

Недоношенные дети, родившиеся в больнице с отделением интенсивной терапии и не подлежащие транспортировке после родов, также имеют меньший риск ИВЛ.

Альтернативные имена

IVH - новорожденный; GMH-ВЖК

Рекомендации

Деврис Л.С. Внутричерепное кровоизлияние и сосудистые поражения у новорожденных. В: Martin RJ, Fanaroff AA, Walsh MC, eds. Fanaroff и Martin's Неонатально-перинатальная медицина, 10-е изд. Филадельфия, Пенсильвания: Elsevier Saunders; 2015: глава 60.

Пина-Гарза JE. Повышенное внутричерепное давление. В: Пина-Гарза JE, изд. Клиническая детская неврология Фенихеля, 7-е изд. Elsevier Saunders; 2013: глава 4.

Дата пересмотра 24.04.2017

Обновлено: Лиора Адлера C, MD, детской неотложной медицинской помощи, Джо Ди Маджио детской больницы, Голливуд, штат Флорида. Обзор предоставлен VeriMed Healthcare Network. Также рассмотрено Дэвидом Зивом, MD, MHA, медицинским директором, Brenda Conaway, редакционным директором, и A.D.A.M. Редакция.