Триамтерен и Гидрохлоротиазид

Posted on
Автор: Randy Alexander
Дата создания: 24 Апрель 2021
Дата обновления: 23 Апрель 2024
Anonim
Жить здорово! Лекарства-убийцы. Гидрохлортиазид: пить или не пить?  03.12.2018
Видео: Жить здорово! Лекарства-убийцы. Гидрохлортиазид: пить или не пить? 03.12.2018

Содержание

произносится как (try am 'ter een) (хе' 'дро клор' 'о, ты' зид)

Почему это лекарственные препараты?

Комбинация триамтерена и гидрохлоротиазида используется для лечения высокого кровяного давления и отеков (задержка жидкости; избыток жидкости, удерживаемой в тканях организма) у пациентов с низким содержанием калия в организме или для которых низкий уровень калия в организме может быть опасным. Комбинация триамтерена и гидрохлоротиазида входит в класс лекарств, называемых диуретиками («водные пилюли»). Они работают, заставляя почки избавляться от ненужной воды и соли из организма в мочу.


Высокое кровяное давление является распространенным заболеванием, и если его не лечить, оно может привести к повреждению головного мозга, сердца, кровеносных сосудов, почек и других частей тела. Повреждение этих органов может вызвать сердечные заболевания, сердечный приступ, сердечную недостаточность, инсульт, почечную недостаточность, потерю зрения и другие проблемы. Помимо приема лекарств, изменение образа жизни также поможет контролировать ваше кровяное давление. Эти изменения включают в себя диету с низким содержанием жиров и соли, поддержание здорового веса, упражнения по крайней мере 30 минут в течение большинства дней, отказ от курения и употребление алкоголя в умеренных количествах.

Как следует использовать это лекарство?

Комбинация триамтерена и гидрохлоротиазида представляет собой капсулу и таблетку для приема внутрь. Обычно его принимают один раз в день. Принимайте триамтерен и Гидрохлоротиазид примерно в одно и то же время каждый день. Тщательно следуйте указаниям на этикетке вашего рецепта и попросите своего врача или фармацевта объяснить любую часть, которую вы не понимаете. Точно так же, как сразу принять триамтерен и Гидрохлоротиазид. Не принимайте больше или меньше его или принимайте его чаще, чем предписано врачом.


Этот препарат контролирует высокое кровяное давление и отек, но не лечит эти состояния. Продолжайте принимать триамтерен и Гидрохлоротиазид, даже если вы чувствуете себя хорошо. Не перестаешь триамтерен и Гидрохлоротиазид, не поговорив с вашим доктором.

Другое использование для этого лекарства

Это лекарство может быть предписано для других целей; спросите своего доктора или фармацевта для получения дополнительной информации.

Каким специальным мерам предосторожности я должен следовать?

Перед приемом триамтерена и гидрохлоротиазида,

  • Расскажите своему врачу и фармацевту, если у вас аллергия на триамтерен, гидрохлоротиазид, препараты сульфонамида («сульфамидные препараты»), любые другие лекарства или любые ингредиенты в капсулах или таблетках триамтерена и гидрохлоротиазида. Спросите своего фармацевта или проверьте информацию о пациентах для получения списка ингредиентов.
  • Не принимайте триамтерен и Гидрохлоротиазид, если вы принимаете амилорид (Midamor), Спиронолактон (Aldactone, в Aldactazide) или другие лекарства, содержащие триамтерен. Ваш доктор, вероятно, скажет вам не принимать триамтерен и гидрохлоротиазид, если вы принимаете одно из этих лекарств.
  • Сообщите своему врачу и фармацевту, какие рецептурные и безрецептурные лекарства, витамины, пищевые добавки и растительные продукты вы принимаете или планируете принимать. Обязательно упомяните любое из следующего: амфотерицин B (Abelcet, Ambisome, Amphotec); ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), такие как беназеприл (Лотензин, в Лотрел), каптоприл (Капотен), эналаприл (Васотек, Вазеретик), фозиноприл, лизиноприл (в Принзиде, в Зесторектике), моэксиприл (Univasc, в Унирике) (Aceon), квинаприл (Accupril, в Accuretic), рамиприл (Altace) и трандолаприл (Mavik, в Tarka); антикоагулянты («разжижители крови»), такие как варфарин (кумадин, янтовен); барбитураты, такие как фенобарбитал; кортикостероиды, такие как бетаметазон (Celestone), будесонид (Entocort), кортизон (Cortone), дексаметазон (Decadron, Dexpak, Dexasone, др.), флудрокортизон (Floriner), гидрокортизон (Cortef, Hydrocortone), Медрокролон, Medroportone (Medp), метилеп преднизолон (Prelone, др.), преднизон (Rayos) и триамцинолон (Aristocort, Azmacort); кортикотропин (ACTH, H.P., Acthar Gel); дигоксин (ланоксин); слабительные; литий (литобид); лекарства от диабета, подагры или высокого кровяного давления; метенамин (Hiprex, Urex); наркотические обезболивающие средства; нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен (Advil, Motrin) и напроксен (Aleve, Naprosyn); пероральные стероиды, такие как дексаметазон, метилпреднизолон (Медрол) и преднизон (Райос); и калиевые добавки или калийсодержащие лекарственные добавки. Вашему врачу может потребоваться изменить дозы ваших лекарств или тщательно контролировать вас на наличие побочных эффектов.
  • Расскажите своему врачу, если у вас есть заболевание почек или высокий уровень калия в крови. Ваш врач может посоветовать вам не принимать триамтерен и гидрохлоротиазид.
  • Сообщите своему врачу, если у вас есть или когда-либо были камни в почках, системная красная волчанка (СКВ, хроническое воспалительное состояние), диабет, подагра или заболевания щитовидной железы, сердца или печени.
  • Расскажите своему врачу, если вы беременны или планируете забеременеть. Не кормить грудью, если вы принимаете триамтерен и Гидрохлоротиазид. Если вы забеременели во время приема триамтерена и гидрохлоротиазида, позвоните своему врачу.
  • Если вам предстоит операция, в том числе стоматологическая, сообщите врачу или стоматологу, что вы принимаете триамтерен и гидрохлоротиазид.
  • планируйте избегать ненужного или длительного воздействия солнечного света и носить защитную одежду, солнцезащитные очки и солнцезащитный крем. Триамтерен и Гидрохлоротиазид могут сделать вашу кожу чувствительной к солнечному свету.
  • Вы должны знать, что триамтерен и Гидрохлоротиазид могут вызвать головокружение, легкомысленность и обмороки, когда вы слишком быстро встаете из положения лежа. Это чаще, когда вы начинаете принимать триамтерен и Гидрохлоротиазид. Чтобы избежать этой проблемы, медленно вставайте с кровати, положив ноги на пол на несколько минут, прежде чем встать. Алкоголь может добавить к этим побочным эффектам.

Каким специальным диетическим инструкциям я должен следовать?

Если ваш врач предписывает диету с низким содержанием соли или натрия, или есть или пить повышенное количество продуктов с высоким содержанием калия (например, бананы, чернослив, изюм и апельсиновый сок) в вашей диете, тщательно следуйте этим инструкциям.


Что мне делать, если я забыл дозу?

Примите пропущенную дозу, как только вы ее запомните. Однако, если это почти время для следующей дозы, пропустите пропущенную дозу и продолжайте свой обычный график дозирования. Не принимайте двойную дозу, чтобы восполнить пропущенную.

Какие побочные эффекты может вызывать это лекарство?

Триамтерен и Гидрохлоротиазид могут вызывать побочные эффекты. Сообщите своему врачу, если какой-либо из этих симптомов серьезен или не проходит:

  • частое мочеиспускание
  • Головная боль

Некоторые побочные эффекты могут быть серьезными. Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов или перечисленные в разделе ОСОБЫЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ, немедленно позвоните своему врачу или обратитесь за неотложной медицинской помощью:

  • сухость во рту; жажда; тошнота; рвота; слабость, усталость; сонливость; беспокойство; спутанность сознания; мышечная слабость, боль или судороги; учащенное сердцебиение и другие признаки обезвоживания и электролитного дисбаланса
  • сыпь
  • крапивница
  • зудящий
  • затрудненное дыхание или глотание
  • боль в верхней части живота
  • опухоль или болезненность области живота
  • расстройство желудка
  • лихорадка
  • необычные кровоподтеки или кровотечение
  • потеря аппетита
  • пожелтение кожи или глаз
  • симптомы гриппа
  • чувство онемения, покалывания, покалывания, жжения или ползания на коже
  • неспособность двигать руками и ногами
  • медленное или нерегулярное сердцебиение

Если вы испытываете серьезный побочный эффект, вы или ваш врач можете отправить отчет в программу MedWatch по сообщениям о побочных явлениях Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) через Интернет (http://www.fda.gov/Safety/MedWatch) или по телефону ( 1-800-332-1088).

Что я должен знать о хранении и утилизации этого лекарства?

Храните лекарство в контейнере, в котором оно находилось, плотно закрытым и недоступным для детей. Храните его при комнатной температуре и вдали от избыточного тепла и влаги (не в ванной комнате).

Ненужные лекарства следует утилизировать особым образом, чтобы домашние животные, дети и другие люди не могли их употреблять. Однако не стоит смывать это лекарство в унитаз. Вместо этого, лучший способ избавиться от ваших лекарств через программу возврата лекарств. Поговорите со своим фармацевтом или свяжитесь с местным отделом по переработке мусора, чтобы узнать о программах возврата в вашем сообществе. Посетите веб-сайт FDA по безопасной утилизации лекарственных средств (http://goo.gl/c4Rm4p) для получения дополнительной информации, если у вас нет доступа к программе возврата.

Важно хранить все лекарства в недоступном для детей месте, так как многие контейнеры (например, еженедельные пилюли и таблетки для глазных капель, кремов, пластырей и ингаляторов) не являются устойчивыми к детям, и маленькие дети могут легко их открыть. Чтобы защитить маленьких детей от отравления, всегда закрывайте защитные колпачки и немедленно помещайте лекарство в безопасное место - то, которое находится вверху и дальше, вне поля зрения и досягаемости. http://www.upandaway.org

В случае чрезвычайной ситуации / передозировки

В случае передозировки, позвоните по телефону доверия токсикологических 1-100-222-1222. Информация также доступна в Интернете по адресу https://www.poisonhelp.org/help. Если пострадавший потерял сознание, у него случился приступ, у него проблемы с дыханием или он не может быть разбужен, немедленно позвоните в службу экстренной помощи по номеру 911.

Симптомы передозировки могут включать следующие:

  • повышенное мочеиспускание
  • расстройство желудка
  • рвота
  • слабость или усталость
  • лихорадка

Какую другую информацию я должен знать?

Держите все встречи с вашим доктором и лабораторией. Ваш врач назначит определенные лабораторные анализы, чтобы проверить реакцию вашего организма на триамтерен.

Прежде чем проводить какие-либо лабораторные анализы, сообщите своему врачу и персоналу лаборатории, что вы принимаете триамтерен и гидрохлоротиазид.

Не позволяйте никому принимать ваши лекарства. Задайте своему фармацевту любые вопросы о пополнении рецепта.

Для вас важно вести письменный список всех рецептурных и безрецептурных (безрецептурных) лекарств, которые вы принимаете, а также любых продуктов, таких как витамины, минералы или другие пищевые добавки. Вы должны брать этот список с собой каждый раз, когда посещаете врача или поступаете в больницу. Это также важная информация, которую необходимо иметь при себе в случае чрезвычайных ситуаций.

Торговые марки комбинированных продуктов

  • Dyazide® (содержащий триамтерен, гидрохлоротиазид)
  • Maxzide® (содержащий триамтерен, гидрохлоротиазид)