Азитромицин

Posted on
Автор: Lewis Jackson
Дата создания: 14 Май 2021
Дата обновления: 23 Апрель 2024
Anonim
Прием Азитромицина при коронавирусе может привести к инфаркту - новости 18.09.2020
Видео: Прием Азитромицина при коронавирусе может привести к инфаркту - новости 18.09.2020

Содержание

произносится как (аз ит ирон мой грех)

Обратите внимание:

[Опубликовано 08/03/2018]


АУДИТОРИЯ: Пациент, Медицинский работник, Онкология

ВОПРОС: Антибиотик азитромицин (Zithromax, Zmax) не следует назначать длительно для предотвращения определенного воспалительного состояния легких у пациентов с раком крови или лимфатических узлов, которые подвергаются трансплантации донорских стволовых клеток. Результаты клинического исследования показали повышенную частоту рецидивов при раке, поражающем кровь и лимфатические узлы, включая смерть, у этих пациентов. Мы рассматриваем дополнительные данные и сообщим о наших выводах и рекомендациях после завершения проверки.

ФОН: Серьезное заболевание легких, для которого изучался длительный азитромицин, называемый облитерирующим синдромом бронхиолита, вызвано воспалением и рубцеванием в дыхательных путях легких, что приводит к сильной одышке и сухому кашлю.Больные раком, которые переносят стволовые клетки от доноров, подвергаются риску облитерирующего синдрома бронхиолита. Производитель фирменного наименования азитромицин предоставляет письмо уважаемого поставщика медицинских услуг по этому вопросу безопасности медицинским работникам, которые заботятся о пациентах, перенесших трансплантацию донорских стволовых клеток.


Азитромицин не одобрен для предотвращения облитерирующего синдрома бронхиолита. Это одобренный FDA антибиотик, используемый для лечения многих типов инфекций, поражающих легкие, пазухи, кожу и другие части тела. Препарат применяется уже более 26 лет. Он продается под торговыми марками Zithromax и Zmax и в качестве дженериков многими различными фармацевтическими компаниями. Это работает, останавливая рост бактерий, которые могут вызвать инфекции.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: Медицинские работники не должны назначать долгосрочный азитромицин для профилактики синдрома облитерирующего бронхиолита пациентам, перенесшим трансплантацию донорских стволовых клеток из-за повышенной вероятности рецидива и смерти от рака.

Пациенты, перенесшие трансплантацию стволовых клеток, не должны прекращать прием азитромицина без предварительной консультации с врачом. Это может быть вредным без непосредственного контроля вашего врача. Поговорите с ними, если у вас есть какие-либо вопросы или опасения по поводу приема этого лекарства.


Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт FDA по адресу: http://www.fda.gov/Safety/MedWatch/SafetyInformation и http://www.fda.gov/Drugs/DrugSafety.

Почему это лекарственные препараты?

Азитромицин используется для лечения некоторых бактериальных инфекций, таких как бронхит; пневмония; венерические заболевания (ЗППП); и инфекции ушей, легких, пазух, кожи, горла и репродуктивных органов. Азитромицин также используется для лечения или предотвращения распространения Mycobacterium avium комплексная (MAC) инфекция [тип легочной инфекции, который часто поражает людей с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)]. Азитромицин входит в класс лекарств, называемых макролидными антибиотиками. Это работает, останавливая рост бактерий.

Антибиотики, такие как азитромицин, не подойдут при простуде, гриппе или других вирусных инфекциях. Использование антибиотиков, когда они не нужны, увеличивает риск заражения в последующем, которое противостоит лечению антибиотиками.

Как следует использовать это лекарство?

Азитромицин выпускается в виде таблеток, суспензии продленного действия (длительного действия) (жидкость) и суспензии (жидкость) для приема внутрь. Таблетки и суспензия (Zithromax) обычно принимаются с пищей или без нее один раз в день в течение 1–5 дней. При использовании для профилактики диссеминированной MAC-инфекции таблетки азитромицина обычно принимают с пищей или без нее один раз в неделю. Суспензия пролонгированного действия (Zmax) обычно принимается натощак (по крайней мере за 1 час до или через 2 часа после еды) в виде одноразовой дозы. Чтобы не забыть принимать азитромицин, принимайте его примерно в одно и то же время каждый день. Тщательно следуйте указаниям на этикетке вашего рецепта и попросите своего врача или фармацевта объяснить любую часть, которую вы не понимаете. Точно так же, как сразу принять азитромицин. Не принимайте больше или меньше его или принимайте его чаще, чем предписано врачом.

Встряхните жидкость перед каждым использованием, чтобы смешать препарат равномерно. Используйте дозировочную ложку, оральный шприц или мерный стаканчик, чтобы измерить правильное количество лекарства. Промойте измерительный прибор водой после приема полной дозы лекарства.

Если вы получаете порошок азитромицина для суспензии (Zithromax) в виде одноразовой 1-граммовой упаковки, вы должны сначала смешать его с водой, прежде чем принимать лекарство. Смешайте содержимое 1-граммового пакета с 1/4 стакана (60 мл) воды в стакане и немедленно потребьте все содержимое. Добавьте еще 1/4 стакана (60 мл) воды в тот же стакан, перемешайте и выпейте все содержимое, чтобы убедиться, что вы получите всю дозу.

Если вы получаете суспензию пролонгированного высвобождения азитромицина (Zmax) в виде сухого порошка, вы должны сначала добавить воду во флакон, прежде чем принимать лекарство. Откройте бутылку, нажав на крышку и повернув ее. Отмерить 1/4 чашки (60 мл) воды и добавить в бутылку. Плотно закройте бутылку и хорошо взболтайте, чтобы перемешать. Используйте суспензию пролонгированного высвобождения азитромицина в течение 12 часов после получения в аптеке или после добавления воды в порошок.

Если у вас рвота в течение часа после приема азитромицина, немедленно обратитесь к врачу. Ваш врач скажет вам, если вам нужно принять еще одну дозу. Не принимайте другую дозу, если ваш врач не скажет вам сделать это.

Вы должны начать чувствовать себя лучше в течение первых нескольких дней лечения азитромицином. Если ваши симптомы не улучшаются или ухудшаются, позвоните своему врачу.

Принимайте азитромицин, пока вы не закончите рецепт, даже если вы чувствуете себя лучше. Не прекращайте принимать азитромицин, если у вас нет серьезных побочных эффектов, описанных в разделе «ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ». Если вы прекратите принимать азитромицин слишком рано или пропустите дозы, ваша инфекция может быть не полностью вылечена, и бактерии могут стать устойчивыми к антибиотикам.

Попросите у своего фармацевта или врача копию информации производителя для пациента.

Другое использование для этого лекарства

Азитромицин также иногда используется для лечения H. пилори инфекция, диарея путешественников и другие желудочно-кишечные инфекции; Болезнь легионеров (тип легочной инфекции); коклюш (коклюш; серьезная инфекция, которая может вызвать сильный кашель); и бабезиоз (инфекционное заболевание, переносимое клещами). Он также используется для предотвращения сердечных инфекций у людей, имеющих стоматологические или другие процедуры, и для предотвращения ЗППП у жертв сексуального насилия. Поговорите с врачом о возможных рисках использования этого лекарства для вашего состояния.

Это лекарство может быть предписано для других целей; спросите своего доктора или фармацевта для получения дополнительной информации.

Каким специальным мерам предосторожности я должен следовать?

Прежде чем принимать азитромицин,

  • Расскажите своему врачу и фармацевту, если у вас аллергия на азитромицин, кларитромицин (биаксин, в Prevpac), диритромицин (не продается в США), эритромицин (EES, ERYC, эритроцин), телитромицин (Ketek; не доступен в США), любой другие лекарства или любой из ингредиентов в таблетках или суспензии азитромицина (жидкость). Спросите у своего фармацевта список ингредиентов.
  • Расскажите своему врачу и фармацевту, какие другие рецептурные и безрецептурные препараты, витамины, пищевые добавки и растительные продукты вы принимаете или планируете принимать. Обязательно укажите любое из следующего: антикоагулянты («разжижители крови»), такие как варфарин (Coumadin, Jantoven); циклоспорин (неорал, сандиммун); дигоксин (ланоксин); дигидроэрготамин (D.H.E. 45, Migranal); эрготамин (эргомар); лекарства от нерегулярного сердцебиения, такие как амиодарон (кордарон, пейсерон), дофетилид (тикосин), прокаинамид (проканбид), хинидин и соталол (бетапейс, сорин); нелфинавир (Вирасепт); фенитоин (дилантин); и терфенадин (недоступен в США). Вашему врачу может потребоваться изменить дозы ваших лекарств или тщательно контролировать вас на наличие побочных эффектов.
  • Если вы принимаете антациды, содержащие гидроксид алюминия или гидроксид магния (Maalox, Mylanta, Tums, др.), вам потребуется некоторое время для того, чтобы принять дозу этих антацидов или таблетку азитромицина или жидкость. , Спросите своего врача или фармацевта, сколько часов до или после приема азитромицина вы можете принимать эти лекарства. Суспензия продлен релиз может быть принято в любое время с антацидами.
  • Расскажите своему врачу, если у вас когда-либо были желтуха (пожелтение кожи или глаз) или другие проблемы с печенью при принятии азитромицина. Ваш доктор, вероятно, скажет вам не принимать азитромицин.
  • Сообщите своему врачу, если у вас или у кого-либо из членов вашей семьи был или когда-либо был длительный интервал QT (редкая проблема с сердцем, которая может вызвать нерегулярное сердцебиение, обморок или внезапная смерть) или быстрое, медленное или нерегулярное сердцебиение, и если у вас есть низкий уровень магния или калия в крови; Если у вас есть инфекция крови; сердечная недостаточность; кистозный фиброз; миастения (состояние мышц и нервов, которые их контролируют); или если у вас есть заболевание почек или печени.
  • Расскажите своему врачу, если вы беременны, планируете забеременеть или кормите грудью. Если вы забеременели во время приема азитромицина, позвоните своему врачу.

Каким специальным диетическим инструкциям я должен следовать?

Если ваш врач говорит вам иначе, продолжайте нормальную диету.

Что мне делать, если я забыл дозу?

Примите пропущенную дозу, как только вы ее запомните. Однако, если это почти время для следующей дозы, пропустите пропущенную дозу и продолжайте свой обычный график дозирования. Не принимайте двойную дозу, чтобы восполнить пропущенную.

Какие побочные эффекты может вызывать это лекарство?

Азитромицин может вызывать побочные эффекты. Сообщите своему врачу, если какой-либо из этих симптомов серьезен или не проходит:

  • тошнота
  • понос
  • рвота
  • боль в животе
  • Головная боль

Некоторые побочные эффекты могут быть серьезными. Если у вас возникли какие-либо из этих симптомов, прекратите принимать азитромицин и немедленно обратитесь к врачу или обратитесь за неотложной медицинской помощью:

  • быстрое, стучащее или нерегулярное сердцебиение
  • головокружение
  • обморок
  • сыпь с или без лихорадки
  • волдыри или пилинг
  • лихорадка и гнойные, похожие на волдыри язвы, покраснение и отек кожи
  • крапивница
  • зудящий
  • одышка или затрудненное дыхание или глотание
  • отек лица, горла, языка, губ, глаз, рук, ступней, лодыжек или голеней
  • охриплость
  • рвота или раздражительность во время кормления (у детей младше 6 недель)
  • тяжелая диарея (водянистый или кровянистый стул), которая может возникнуть с или без лихорадки и спазмов желудка (может возникнуть до 2 месяцев или более после вашего лечения)
  • пожелтение кожи или глаз
  • крайняя усталость
  • необычное кровотечение или кровоподтеки
  • недостаток энергии
  • потеря аппетита
  • боль в верхней правой части желудка
  • симптомы гриппа
  • моча темного цвета
  • необычная мышечная слабость или трудности с мышечным контролем
  • розовые и опухшие глаза

Азитромицин может вызывать другие побочные эффекты. Позвоните своему врачу, если у вас возникли какие-либо необычные проблемы при приеме этого лекарства.

Если вы испытываете серьезный побочный эффект, вы или ваш врач можете отправить отчет в программу MedWatch по сообщениям о побочных явлениях Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) через Интернет (http://www.fda.gov/Safety/MedWatch) или по телефону ( 1-800-332-1088).

Что я должен знать о хранении и утилизации этого лекарства?

Храните это лекарство в контейнере, в котором оно находилось, плотно закрытым и недоступным для детей. Таблетки азитромицина, суспензию и суспензию пролонгированного действия следует хранить при комнатной температуре и вдали от избыточного тепла и влаги (не в ванной комнате). Не замораживайте и не замораживайте продленую подвеску. Откажитесь от любой суспензии азитромицина, которая осталась через 10 дней или больше не нужна. Откажитесь от любой неиспользованной суспензии азитромицина продлен релиз после завершения дозирования или через 12 часов после приготовления.

Ненужные лекарства следует утилизировать особым образом, чтобы домашние животные, дети и другие люди не могли их употреблять. Однако не стоит смывать это лекарство в унитаз. Вместо этого, лучший способ избавиться от ваших лекарств через программу возврата лекарств. Поговорите со своим фармацевтом или свяжитесь с местным отделом по переработке мусора, чтобы узнать о программах возврата в вашем сообществе. Посетите веб-сайт FDA по безопасной утилизации лекарственных средств (http://goo.gl/c4Rm4p) для получения дополнительной информации, если у вас нет доступа к программе возврата.

Важно хранить все лекарства в недоступном для детей месте, так как многие контейнеры (например, еженедельные пилюли и таблетки для глазных капель, кремов, пластырей и ингаляторов) не являются устойчивыми к детям, и маленькие дети могут легко их открыть. Чтобы защитить маленьких детей от отравления, всегда закрывайте защитные колпачки и немедленно помещайте лекарство в безопасное место - то, которое находится вверху и дальше, вне поля зрения и досягаемости. http://www.upandaway.org

В случае чрезвычайной ситуации / передозировки

В случае передозировки, позвоните по телефону доверия токсикологических 1-100-222-1222. Информация также доступна в Интернете по адресу https://www.poisonhelp.org/help. Если пострадавший потерял сознание, у него случился приступ, у него проблемы с дыханием или он не может быть разбужен, немедленно позвоните в службу экстренной помощи по номеру 911.

Какую другую информацию я должен знать?

Держите все встречи с вашим доктором и лабораторией. Ваш врач может назначить определенные лабораторные анализы, чтобы проверить реакцию вашего организма на азитромицин.

Не позволяйте никому принимать ваши лекарства. Ваш рецепт, вероятно, не подлежит многоразовому использованию. Если после приема азитромицина симптомы инфекции остаются, обратитесь к врачу.

Для вас важно вести письменный список всех рецептурных и безрецептурных (безрецептурных) лекарств, которые вы принимаете, а также любых продуктов, таких как витамины, минералы или другие пищевые добавки. Вы должны брать этот список с собой каждый раз, когда посещаете врача или поступаете в больницу. Это также важная информация, которую необходимо иметь при себе в случае чрезвычайных ситуаций.

Торговые марки

  • Zithromax®
  • Zithromax® Пакеты однократной дозы
  • Zithromax® Tri-Пакш®
  • Zithromax® Z-Пакш®
  • Zmax®