Подойдут ли мне глазные капли аутологичной сыворотки?

Posted on
Автор: William Ramirez
Дата создания: 20 Сентябрь 2021
Дата обновления: 20 Апрель 2024
Anonim
Подойдут ли мне глазные капли аутологичной сыворотки? - Лекарство
Подойдут ли мне глазные капли аутологичной сыворотки? - Лекарство

Содержание

Глазные капли с аутологичной сывороткой являются популярным средством лечения тяжелого синдрома сухого глаза. Синдром сухого глаза - это хроническая нехватка влаги в глазу. Если не лечить, синдром сухого глаза может ослабить зрение и привести к глазным инфекциям. Большинство людей не осознают, что синдром сухого глаза иногда может быть настолько серьезным, что обычные методы лечения вообще не работают.

Обычные методы лечения синдрома сухого глаза

Стандартное лечение синдрома сухого глаза - это обычно коммерчески приготовленные искусственные слезы, которые нужно закапывать несколько раз в день. При более тяжелых формах сухости глаз назначают гели и мази. В некоторых случаях назначают стероидные глазные капли, а также глазные капли с циклоспорином. Стероиды и препараты циклоспорина воздействуют на иммунную систему организма и направлены на уменьшение воспаления и увеличение выработки слез. Иногда для лечения синдрома сухого глаза также рекомендуются физические процедуры. Окклюзия точки - безболезненная процедура, при которой небольшие коллагеновые или силиконовые имплантаты помещаются в точку или дренажный канал глаза, улучшая слезоточивость глаз и уменьшая отток слез из глаза. В более тяжелых случаях иногда точку просто закрывают прижиганием. Иногда назначают другие традиционные методы лечения - витаминные и минеральные добавки. Наконец, назначают маски для ночного сна и защитные очки для защиты от влаги, чтобы уменьшить воздействие воздуха и уменьшить испарение слез.


Глазные капли с аутологичной сывороткой

Обычные методы лечения сухого глаза не способствуют заживлению верхнего слоя клеток роговицы, называемых эпителиальными клетками. В сильно сухом глазу эпителиальные клетки сильно заболевают и иногда легко отваливаются от роговицы. Глазные капли с аутологичной сывороткой - это глазные капли, изготовленные из собственной сыворотки и плазмы крови пациента. Эта жидкость содержит факторы роста, способствующие развитию эпителия, и другие важные компоненты, присутствующие в естественных слезах. Сыворотка человека содержит иммуноглобулины, витамин А, фибронектин и факторы роста, которые способствуют здоровью эпителия. Эта сыворотка служит хорошей заменой слезам.

Глазные капли с аутологичной сывороткой готовят путем забора крови пациента в стерильную пробирку и обеспечения свертывания крови в течение не менее 10 часов. Затем кровь центрифугируют или центрифугируют в течение 15 минут, чтобы отделить сыворотку. Затем сыворотку разводят стерильным физиологическим раствором и замораживают.

Безопасность глазных капель аутологичной сыворотки

Поскольку сыворотка не должна содержать консервантов, существует опасение, что в образцах потенциально возможен рост бактерий, а также деградация некоторых компонентов со временем или при неправильном обращении. Однако при их использовании было зарегистрировано мало побочных эффектов.


То, что вы должны знать

Одним из негативных факторов этого типа лечения является частый и неудобный забор крови, который необходимо делать для приготовления сыворотки, особенно у людей, которым требуется длительное лечение. Внешняя сыворотка изучается, но она создает риск передачи заболевания и вызывает реакции гиперчувствительности. Конечно, существуют другие этические и юридические проблемы, которые возникают при приготовлении сыворотки другого человека для лечения другого человека.

Кроме того, глазные капли на основе собственной сыворотки дороги. Страховые компании обычно не покрывают этот вид лечения. Стоимость приготовления сыворотки для пациентов, скорее всего, составит от 175 до 300 долларов на двухмесячный запас.