Внутрижелудочковое кровоизлияние

Posted on
Автор: Clyde Lopez
Дата создания: 24 Август 2021
Дата обновления: 19 Апрель 2024
Anonim
Внутрижелудочковые кровоизлияния у новорожденных. Демо-версия
Видео: Внутрижелудочковые кровоизлияния у новорожденных. Демо-версия

Содержание

Что такое внутрижелудочковое кровоизлияние?

Внутрижелудочковое кровоизлияние (ВЖК) новорожденного - это кровотечение в заполненные жидкостью области или желудочки, окруженные мозгом. Это заболевание чаще всего встречается у недоношенных детей, и чем меньше и больше недоношенный ребенок, тем выше риск ВЖК. Это связано с тем, что кровеносные сосуды головного мозга недоношенных детей еще не полностью развиты и чрезвычайно хрупки. ВЖК редко присутствует при рождении, а если и возникает, то обычно в первые несколько дней жизни.

Заболевание встречается довольно редко после достижения возраста одного месяца, независимо от того, насколько рано родился ребенок. Но ВЖК чаще встречается у недоношенных детей, перенесших физический стресс, например респираторный дистресс-синдром, пневмоторакс или высокое кровяное давление. Заболевание также может возникнуть у здоровых недоношенных детей, родившихся без травм. ВЖК может развиваться у доношенных детей, хотя это очень редко.

Симптомы

Симптомов может не быть, хотя наиболее частые симптомы, наблюдаемые у недоношенных детей, включают:


  • Паузы дыхания (апноэ)
  • Снижение мышечного тонуса
  • Снижение рефлексов
  • Чрезмерный сон
  • Вялость
  • Слабый отстой

Диагностика

Всем детям, родившимся до 30 недель, рекомендуется плановое ультразвуковое исследование головы. Тест проводится один раз в возрасте от семи до 14 дней. Второе плановое ультразвуковое исследование рекомендуется незадолго до того, как изначально планировалось родить ребенка. ВЖК следует рассматривать всякий раз, когда здоровье ребенка внезапно ухудшается, особенно в первую неделю жизни. КТ головы рекомендуется, если у доношенного ребенка есть симптомы после тяжелых родов, низкий уровень крови или другие признаки кровотечения.

лечение

Текущей терапии для остановки кровотечения не существует. Медицинская бригада будет поддерживать состояние младенца в максимально возможном состоянии и лечить симптомы соответствующим образом. Например, для улучшения артериального давления и количества крови может быть проведено переливание крови. Если развивается гидроцефалия, для снятия давления может быть сделана пункция позвоночника. Если состояние нельзя вылечить с помощью спинномозговой пункции, может потребоваться операция по установке трубки или шунта в мозг для слива жидкости.


Прогноз

Насколько хорошо ребенок себя чувствует, зависит от тяжести кровотечения и развития гидроцефалии. Младенцы с низкой степенью кровотечения имеют исходы, аналогичные исходам у недоношенных детей, у которых нет ВЖК. Более тяжелая ВЖК может привести к задержке развития и проблемам с движением.

Профилактика

Беременным женщинам с высоким риском преждевременных родов могут назначать кортикостероиды, чтобы снизить риск ВЖК у ребенка. Некоторым женщинам, принимающим лекарства, снижающие риск кровотечения, витамин К следует давать перед родами.