Проблемы с ротаторной манжетой

Posted on
Автор: Peter Berry
Дата создания: 18 Август 2021
Дата обновления: 20 Апрель 2024
Anonim
РАЗРЫВ ВРАЩАТЕЛЬНОЙ МАНЖЕТЫ ПЛЕЧА
Видео: РАЗРЫВ ВРАЩАТЕЛЬНОЙ МАНЖЕТЫ ПЛЕЧА

Содержание

Вращающая манжета представляет собой группу мышц и сухожилий, которые прикрепляются к костям плечевого сустава, что позволяет плечу двигаться и сохранять его устойчивость.


  • Тининит вращающей манжеты относится к раздражению этих сухожилий и воспалению бурсы (обычно гладкого слоя), выстилающей эти сухожилия.
  • Разрыв ротаторной манжеты возникает, когда одно из сухожилий оторвано от кости от чрезмерного использования или травмы.


причины

Плечевой сустав представляет собой шаровой шарнир. Верхняя часть плечевой кости (плечевая кость) образует сустав с лопаткой (лопатка). Вращающая манжета удерживает головку плечевой кости в лопатке. Он также контролирует движение плечевого сустава.


тендинит

Сухожилия вращающей манжеты проходят под костной областью на пути к прикреплению верхней части кости руки. Когда эти сухожилия воспаляются, они могут стать более воспаленными в этой области во время движений плеча. Иногда костная шпора сужает пространство еще больше.


Тининит ротаторной манжеты также называется синдромом соударения. Причины этого состояния включают в себя:

  • Держите руку в одном и том же положении в течение длительного времени, например, за работой на компьютере или прической
  • Спать на одной руке каждую ночь
  • Занятия спортом, требующие многократного перемещения руки над головой, такие как теннис, бейсбол (особенно качки), плавание и поднятие тяжестей над головой
  • Работа с рукой над головой в течение многих часов или дней, например, в живописи и плотницких работах
  • Плохая осанка на протяжении многих лет
  • старение
  • Ротатор слезы манжеты

СЛЕЗЫ

Разрыв манжеты ротатора может произойти двумя способами:

  • Внезапная острая слеза может произойти, когда вы упадете на руку, когда она вытянута. Или это может произойти после внезапного дергательного движения, когда вы пытаетесь поднять что-то тяжелое.
  • Хронический разрыв сухожилия вращающей манжеты происходит медленно с течением времени. Это более вероятно, когда у вас есть хронический тендинит или синдром ущемления. В какой-то момент сухожилие изнашивается и рвется.

Существует два типа разрывов ротаторной манжеты:


  • Частичная слеза возникает, когда слеза не полностью разрывает прикрепления к кости.
  • Полная, полная толщина разрыва означает, что разрыв проходит через сухожилие. Оно может быть небольшим как точка, или разрыв может охватывать все сухожилие. С полным разрывом сухожилие оторвалось от того места, где оно было прикреплено к кости. Такая слеза не лечит сама по себе.

симптомы

тендинит

На ранних этапах боль проявляется слабо и возникает при верхних упражнениях и подъеме руки в сторону. Мероприятия включают расчесывание волос, поиск предметов на полках или занятия спортом.

Боль чаще возникает в передней части плеча и может распространяться на боковую сторону руки. Боль всегда прекращается перед локтем. Если боль идет вниз по руке до локтя и кисти, это может указывать на защемление нерва в шее.

Также может быть боль, когда вы опускаете плечо из поднятого положения.


Со временем могут появиться боли в покое или ночью, например, лежа на пораженном плече. Вы можете почувствовать слабость и потерю движения, когда поднимаете руку над головой. Ваше плечо может чувствовать себя жестким при подъеме или движении. Может оказаться труднее поместить руку за спину.

Слезы ротаторной манжеты

Боль с внезапной слезой после падения или травмы обычно интенсивна. Сразу после травмы у вас, вероятно, будет слабость плеча и руки. Может быть трудно двигать плечом или поднимать руку выше плеча. Вы также можете почувствовать щелчок при попытке переместить руку.

С хронической слезой вы часто не замечаете, когда это началось. Это связано с тем, что симптомы боли, слабости и скованности или потери движения постепенно ухудшаются.


Слезы сухожилий ротаторной манжеты часто вызывают боль ночью. Боль может даже разбудить вас. В течение дня боль становится более терпимой и обычно болит только при определенных движениях.

Со временем симптомы становятся намного хуже, и их не облегчают лекарства, отдых или физические упражнения.

Экзамены и тесты

Физическое обследование может выявить нежность через плечо. Боль может возникнуть, когда плечо поднимается над головой. Часто бывает слабость плеча, когда оно находится в определенных положениях.

Рентген плеча может показать костную шпору или изменить положение плеча. Это может также исключить другие причины боли в плече, такие как артрит.

Ваш лечащий врач может заказать другие анализы:

  • Ультразвуковой тест использует звуковые волны для создания изображения плечевого сустава. Это может показать разрыв в манжете ротатора.
  • МРТ плеча может показать отек или разрыв в ротаторной манжете.
  • С помощью рентгенографии суставов (артрограмма) поставщик вводит контрастный материал (краситель) в плечевой сустав. Затем рентгеновский снимок, компьютерная томография или МРТ-сканирование используются для его съемки. Контраст обычно используется, когда ваш врач подозревает небольшой разрыв ротаторной манжеты.

лечение

Следуйте инструкциям вашего провайдера о том, как позаботиться о проблеме с вращающейся манжетой дома. Это может помочь облегчить ваши симптомы, чтобы вы могли вернуться к занятиям спортом или другими видами деятельности.

тендинит

Ваш поставщик, скорее всего, посоветует вам отдохнуть плечом и избегать действий, вызывающих боль. Другие меры включают в себя:

  • Пакеты со льдом, наносимые по 20 минут за один раз, 3-4 раза в день на плечо (защитите кожу, завернув пакет со льдом в чистое полотенце перед применением)
  • Принимать лекарства, такие как ибупрофен и напроксен, чтобы помочь уменьшить отечность и боль
  • Избегайте или сокращайте действия, которые вызывают или ухудшают ваши симптомы
  • Физиотерапия для растяжения и укрепления мышц плеча
  • Лекарство (кортикостероид) вводят в плечо, чтобы уменьшить боль и отек
  • Операция (артроскопия) для удаления воспаленной ткани и части кости над вращающей манжетой для снятия давления на сухожилия

СЛЕЗЫ

Отдых и физическая терапия могут помочь с частичной слезой, если вы обычно не пользуетесь большим спросом.

Операция по ремонту сухожилия может потребоваться, если вращающая манжета полностью разорвана. Хирургия может также потребоваться, если симптомы не улучшаются с другим лечением. В большинстве случаев можно использовать артроскопическую хирургию. Большие слезы могут потребоваться открытая операция (операция с большим разрезом), чтобы восстановить разорванное сухожилие.

Outlook (прогноз)

С тендинитом манжеты вращающегося манжета, отдых, упражнения и другие меры по уходу за собой часто улучшают или даже облегчают симптомы. Это может занять недели или месяцы. Некоторым людям может понадобиться изменить или сократить количество времени, которое они занимаются определенными видами спорта, чтобы оставаться безболезненным.

Со слезами на вращающей манжете лечение часто снимает симптомы. Но результат зависит от размера слезы и от того, как долго она присутствовала, от возраста человека и от того, насколько активным он был до травмы.

Когда обращаться к медицинскому работнику

Если у вас постоянно болит плечо, позвоните на прием к врачу. Также позвоните, если симптомы не улучшаются с лечением.

профилактика

Избегайте повторяющихся движений над головой. Упражнения для укрепления мышц плеча и рук также могут помочь предотвратить проблемы с вращательными манжетами. Соблюдайте правильную осанку, чтобы удерживать сухожилия и мышцы вращающей манжеты в правильном положении.

Альтернативные имена

Плечо пловца; Плечо кувшина; Синдром ущемления плеча; Теннисное плечо; Тендинит - ротаторная манжета; Тендинит ротаторной манжеты; Синдром чрезмерного использования плеча

Инструкция для пациента

  • Упражнения вращающей манжеты
  • Поворотная манжета - самообслуживание
  • Операция на плече - выписка
  • Использование плеча после хирургического вмешательства
  • Использование плеча после операции

Изображений


  • Нормальная анатомия вращающей манжеты

  • Воспаление плечевого сустава

  • Воспаленные сухожилия плеча

  • Рваная манжета

Рекомендации

Hsu JE, Gee AO, Lippitt SB, Matsen FA. Ротаторная манжета. В: Rockwood CA, Matsen FA, Wirth MA, Lippitt SB, Fehringer EV, Sperling JW, eds. Роквуд и плечо Матсена, 5-е изд. Филадельфия, Пенсильвания: Elsevier; 2017: глава 14.

Рудольф Г.Х., Моен Т, Гарофало Р, Кришнан С.Г. Поворотная манжета и пораженные поражения. В кн .: Миллер М.Д., Томпсон С.Р., ред. Ортопедическая спортивная медицина Деле и Дреза: принципы и практика, 4-е изд. Филадельфия, Пенсильвания: Elsevier Saunders; 2015: глава 52.

Дата пересмотра 9/7/2017

Обновлено: К. Бенджамином Ма, доктором медицинских наук, профессором, начальником отдела спортивной медицины и обслуживания плечевого сустава отделения ортопедической хирургии UCSF, Сан-Франциско, Калифорния. Также рассмотрено Дэвидом Зивом, MD, MHA, медицинским директором, Brenda Conaway, редакционным директором, и A.D.A.M. Редакция.