Опухоль гипоталамуса

Posted on
Автор: Laura McKinney
Дата создания: 1 Апрель 2021
Дата обновления: 25 Апрель 2024
Anonim
Камила Гаджиева, 13 лет, редкая доброкачественная опухоль головного мозга – гамартома гипоталамуса
Видео: Камила Гаджиева, 13 лет, редкая доброкачественная опухоль головного мозга – гамартома гипоталамуса

Содержание

Опухоль гипоталамуса - это аномальный рост в гипоталамусной железе, которая находится в мозге.


причины

Точная причина опухолей гипоталамуса не известна. Вполне вероятно, что они являются результатом сочетания генетических и экологических факторов.

У детей большинство опухолей гипоталамуса - глиомы. Глиомы являются распространенным типом опухоли головного мозга, которая возникает в результате аномального роста глиальных клеток, которые поддерживают нервные клетки. Глиомы могут возникнуть в любом возрасте. Они часто более агрессивны у взрослых, чем у детей.

У взрослых опухоли в гипоталамусе чаще встречаются при раке, который распространился из другого органа.

Люди с нейрофиброматозом (наследственное заболевание) подвергаются повышенному риску для этого типа опухоли. Люди, которые прошли лучевую терапию, имеют повышенный риск развития опухолей в целом.

симптомы

Эти опухоли могут вызывать ряд симптомов:

  • Эйфорические "высокие" ощущения
  • Неспособность процветать (отсутствие нормального роста у детей)
  • Головная боль
  • Гиперактивность
  • Потеря жира и аппетита (кахексия)

Эти симптомы чаще всего наблюдаются у детей, у которых опухоли поражают переднюю часть гипоталамуса.


Некоторые опухоли могут вызвать потерю зрения. Если опухоли блокируют поток спинномозговой жидкости, головные боли и сонливость могут возникнуть в результате скопления жидкости в головном мозге (гидроцефалия).

У некоторых людей могут быть судороги в результате опухолей головного мозга. У других людей может развиться преждевременное половое созревание в результате изменения функции гипофиза.

Экзамены и тесты

Ваш врач может увидеть признаки опухоли гипоталамуса во время регулярного осмотра. Может быть проведено обследование мозга и нервной системы (неврологическое), включая проверку зрительных функций. Также можно назначить анализ крови на гормональный дисбаланс.

В зависимости от результатов обследования и анализов крови, КТ или МРТ может определить, есть ли у вас опухоль гипоталамуса.

Тестирование поля зрения может проводиться для проверки потери зрения и для определения, улучшается ли состояние или ухудшается.

лечение

Лечение зависит от того, насколько агрессивна опухоль, и является ли это глиомой или другим типом рака. Лечение может включать комбинации хирургии, облучения и химиотерапии.


Специальные лучевые методы лечения могут быть направлены на опухоль.Они могут быть такими же эффективными, как операция, с меньшим риском для окружающих тканей. Отек мозга, вызванный опухолью, возможно, необходимо лечить стероидами.

Опухоли гипоталамуса могут продуцировать гормоны или влиять на выработку гормонов, что приводит к дисбалансам, которые, возможно, необходимо исправить. В некоторых случаях гормоны могут нуждаться в замене или уменьшении.

Группы поддержки

Вы часто можете помочь справиться со стрессом, присоединившись к группе поддержки, где участники делятся общим опытом и проблемами.

Outlook (прогноз)

Прогноз зависит от:

  • Тип опухоли (глиома или другой тип)
  • Расположение опухоли
  • Степень опухоли
  • Размер опухоли
  • Ваш возраст и общее состояние здоровья

В целом, глиомы у взрослых более агрессивны, чем у детей, и обычно имеют худший результат. Опухоли, которые вызывают гидроцефалию, могут вызывать больше осложнений и могут нуждаться в хирургическом вмешательстве.

Возможные осложнения

Осложнения операции на головном мозге могут включать:

  • Кровотечение
  • Повреждение мозга
  • Смерть (редко)
  • Инфекционное заболевание

Судороги могут быть результатом опухоли или любой хирургической операции на головном мозге.

Гидроцефалия может возникать при некоторых опухолях и может потребовать хирургического вмешательства или установки катетера в мозг для снижения давления в спинномозговой жидкости.

Риски для лучевой терапии включают повреждение здоровых клеток головного мозга при разрушении опухолевых клеток.

Общие побочные эффекты от химиотерапии включают потерю аппетита, тошноту и рвоту, а также усталость.

Когда обращаться к медицинскому работнику

Позвоните своему врачу, если у вас или у вашего ребенка появятся какие-либо симптомы опухоли гипоталамуса. Регулярные медицинские осмотры могут обнаружить ранние признаки проблемы, такие как ненормальное увеличение веса или раннее половое созревание.

Альтернативные имена

Гипоталамическая глиома; Гипоталамус - опухоль

Рекомендации

Молич М.Е. Нейроэндокринология и нейроэндокринная система. В кн .: Голдман Л., Шафер А.И., ред. Гольдман-Сесил Медицина, 25-е ​​изд. Филадельфия, Пенсильвания: Elsevier Saunders; 2016: глава 223.

Нтали Г., Каравитаки Н. Детские опухоли гипоталамуса и гипофиза. В: Jameson JL, De Groot LJ, de Kretser DM и др., Eds. Эндокринология: взрослая и детская, 7-е изд. Филадельфия, Пенсильвания: Elsevier Saunders; 2016: глава 17.

Дата пересмотра 19.01.2008

Обновлено: Ричард ЛоЦицеро, доктор медицины, частная практика, специализирующаяся на гематологии и медицинской онкологии, Лонгстрит, онкологический центр, Гейнсвилл, Джорджия. Обзор предоставлен VeriMed Healthcare Network. Также рассмотрено Дэвидом Зивом, MD, MHA, медицинским директором, Brenda Conaway, редакционным директором, и A.D.A.M. Редакция.