Фиброзный остеит

Posted on
Автор: Laura McKinney
Дата создания: 1 Апрель 2021
Дата обновления: 24 Апрель 2024
Anonim
Хондрома, энхондрома, остеохондрома: симптомы и лечение. Доброкачественная опухоль из хрящевой ткани
Видео: Хондрома, энхондрома, остеохондрома: симптомы и лечение. Доброкачественная опухоль из хрящевой ткани

Содержание

Фиброзный остеит является осложнением гиперпаратиреоза, состояния, при котором определенные кости становятся ненормально слабыми и деформированными.


причины

Паращитовидные железы представляют собой 4 крошечные железы на шее. Эти железы производят гормон паращитовидной железы (ПТГ). ПТГ помогает контролировать уровень кальция, фосфора и витамина D в крови и важен для здоровья костей.

Слишком большое количество паратиреоидного гормона (гиперпаратиреоз) может привести к усилению разрушения костей, что может привести к тому, что кости станут слабее и более хрупкими. У многих людей с гиперпаратиреозом развивается остеопороз. Не все кости реагируют на ПТГ одинаково. У некоторых развиваются аномальные участки, где кость очень мягкая и в ней почти нет кальция. Это фиброзный остеит.

В редких случаях рак паращитовидной железы вызывает фиброзный остеит.

Фиброзный остеит в настоящее время очень редко встречается у людей с гиперпаратиреозом, имеющих хороший доступ к медицинской помощи. Это чаще встречается у людей, у которых развился гиперпаратиреоз в молодом возрасте или у которых длительное время не было лечения гиперпаратиреоза.


симптомы

Фиброзный остеит может вызвать боль в костях или нежность. Могут быть переломы (переломы) в руках, ногах или позвоночнике, или другие проблемы с костью.

Сам гиперпаратиреоз может вызывать любое из следующего:

  • Тошнота
  • Запор
  • Усталость
  • Частое мочеиспускание
  • Слабость

Экзамены и тесты

Анализы крови показывают высокий уровень кальция, гормона околощитовидной железы и щелочной фосфатазы (химическое вещество в костях). Уровень фосфора в крови может быть низким.

Рентген может показывать тонкие кости, переломы, изгибы и кисты. Рентген зубов также может быть ненормальным.

Рентген кости может быть сделано. Люди с гиперпаратиреозом чаще страдают остеопенией (тонкие кости) или остеопорозом (очень тонкие кости), чем полномасштабным фиброзным остеитом.

лечение

Большинство проблем с костью из-за фиброза остеита можно устранить с помощью хирургического вмешательства по удалению аномальной околощитовидной железы. Некоторые люди могут предпочесть не делать операцию, и вместо этого следует сдать анализы крови и измерения костей.


Если операция невозможна, иногда можно использовать лекарства для снижения уровня кальция.

Возможные осложнения

Осложнения фиброза остеита включают в себя любое из следующего:

  • Переломы костей
  • Деформации кости
  • боль
  • Проблемы из-за гиперпаратиреоза, такие как камни в почках и почечная недостаточность

Когда обращаться к медицинскому работнику

Позвоните своему врачу, если у вас болит кость, чувствительность или симптомы гиперпаратиреоза.

профилактика

Обычные анализы крови, сделанные во время медицинского осмотра или для другой проблемы со здоровьем, обычно обнаруживают высокий уровень кальция, прежде чем будет нанесен серьезный ущерб.

Альтернативные имена

Остеит фиброз кистозный; Гиперпаратиреоз - фиброзный остеит

Изображений


  • Паращитовидные железы

Рекомендации

Сильверберг С.Ю., Билезикян Ю.П. Первичный гиперпаратиреоз. В: Jameson JL, De Groot LJ, de Kretser DM и др., Eds. Эндокринология: взрослая и детская, 7-е изд. Филадельфия, Пенсильвания: Elsevier Saunders; 2016: глава 63.

Таккер Р.В. Паращитовидные железы, гиперкальциемия и гипокальциемия. В кн .: Голдман Л., Шафер А.И., ред. Гольдман-Сесил Медицина, 25-е ​​изд. Филадельфия, Пенсильвания: Elsevier Saunders; 2016: глава 245.

Дата пересмотра 17.05.2017

Обновлено: Брент Уиссе, доктор медицинских наук, доцент кафедры метаболизма, эндокринологии и питания, Медицинский факультет Вашингтонского университета, Сиэтл, Вашингтон. Также рассмотрено Дэвидом Зивом, MD, MHA, медицинским директором, Brenda Conaway, редакционным директором, и A.D.A.M. Редакция.