Кашель и сердечная недостаточность

Posted on
Автор: Virginia Floyd
Дата создания: 5 Август 2021
Дата обновления: 21 Апрель 2024
Anonim
Сердечный кашель. Как отличить сердечный кашель от других видов?
Видео: Сердечный кашель. Как отличить сердечный кашель от других видов?

Содержание

Большинство людей связывают кашель с проблемами легких или дыхательных путей, а не с сердцем. Но люди с сердечной недостаточностью нередко испытывают сильный кашель. Фактически, кашель может быть важным признаком того, что лечение сердечной недостаточности неадекватно или даже что лечение может вызывать проблемы.

Сердечная недостаточность

Хотя это звучит тотально и катастрофично, как сбой в электроснабжении, «сердечная недостаточность» не означает, что сердце просто останавливается; это остановка сердца. Скорее сердечная недостаточность просто означает, что насосная способность сердца нарушена до такой степени, что сердце не всегда может справляться со всеми потребностями организма.

Сердечная недостаточность может быть результатом различных сердечных заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца (ИБС), гипертонию, гипертрофическую кардиомиопатию, диастолическую дисфункцию и болезнь сердечного клапана, а также ряд других. Ежегодно более 4 миллионов человек госпитализируются с сердечной недостаточностью.


Люди с сердечной недостаточностью могут испытывать слабость, утомляемость, плохую переносимость упражнений, необычную одышку (одышку) при выполнении упражнений или в положении лежа (симптом, называемый ортопноэ), отеки (припухлость) в лодыжках, а иногда и кашель.

Одна из распространенных проблем с сердечной недостаточностью заключается в том, что из-за неэффективной перекачивающей способности сердца кровь, возвращающаяся к сердцу из легких, имеет тенденцию восстанавливаться, вызывая застой в легких. Вот почему люди с сердечной недостаточностью часто называют застойными. сердечная недостаточность."

При заложенности легких жидкость (и даже немного крови) может просачиваться в альвеолы ​​(воздушные мешочки) легких. Эта легочная жидкость в значительной степени является причиной одышки, с которой обычно сталкиваются люди с сердечной недостаточностью. Поскольку кашель - это способ организма очистить дыхательные пути и бронхиальные проходы, имеет смысл, что кашель также может быть результатом легочной недостаточности.

Руководство по обсуждению с доктором сердечной недостаточности

Получите наше руководство для печати к следующему визиту к врачу, которое поможет вам задать правильные вопросы.


Скачать PDF

Сердечный кашель

Кашель, вызванный сердечной недостаточностью, может принимать несколько форм. Влажный кашель с выделением пенистой мокроты, которая может иметь розовый оттенок от крови, довольно часто встречается при сердечной недостаточности. Сильные хрипы и затрудненное дыхание также могут сопровождать приступы кашля, наряду с ощущением пузырей в груди или даже свистящим звуком из легких.

Такие впечатляющие симптомы кашля обычно являются признаком того, что сердечная недостаточность значительно ухудшилась, и действительно, такой кашель обычно сопровождается общим обострением симптомов сердечной недостаточности.

Эти симптомы, вероятно, включают одышку, ортопноэ, отек и даже пароксизмальную ночную одышку (пробуждение от сна посреди ночи, удушье и кашель). Люди, страдающие этой тяжелой формой сердечного кашля, обычно достаточно больны, чтобы обратиться за медицинской помощью без особой подсказки.


Сердечный кашель также может принимать гораздо менее тяжелую форму. У некоторых людей с сердечной недостаточностью разовьется раздражающий, более хронический и сухой кашель, который может производить небольшое количество пенистой слизи белого или розового цвета. Некоторые люди, страдающие этой менее тяжелой формой сердечного кашля, могут списать его на другой причиной и может не обращаться за медицинской помощью.

Однако, если они откладывают обращение к врачу, симптомы сердечной недостаточности могут значительно ухудшиться в ближайшее время. Таким образом, любой, кому сказали, что у него сердечная недостаточность, никогда не должен игнорировать начало кашля, даже если он считает его довольно легким.

Обратитесь к врачу, если у вас сердечная недостаточность и новый приступ кашля, независимо от его степени тяжести.

Кашель, связанный с приемом лекарств

Как ни странно, кашель также является распространенным побочным эффектом класса лекарств, которые часто назначают при сердечной недостаточности: ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Ингибиторы АПФ полезны при сердечной недостаточности, поскольку они расширяют артерии, облегчая сердцу перекачивание крови.

Однако эти препараты вызывают кашель примерно у 5–35% людей, принимающих их.Кашель, связанный с ингибиторами АПФ, представляет собой раздражающий сухой отрывистый кашель, который не выделяет мокроты.

Хотя есть сообщения о том, что прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) может улучшить кашель, вызванный ингибиторами АПФ, у подавляющего большинства людей, страдающих этой проблемой, прием препарата следует прекратить.

Часто ингибитор АПФ можно заменить блокатором рецепторов ангиотензина II (БРА), который имеет многие из тех же преимуществ, что и ингибитор АПФ, но вызывает реже кашель. Смена лекарства может помочь облегчить сухость кашель из-за ингибиторов АПФ.

Слово от Verywell

Сердечный кашель является важным признаком обострения сердечной недостаточности.В большинстве случаев этот симптом - и обострение сердечной недостаточности - поддаются корректировке в терапии сердечной недостаточности. По этой причине людям с сердечной недостаточностью никогда не следует игнорировать начало кашля.