Обзор непереносимости лактозы

Posted on
Автор: Frank Hunt
Дата создания: 14 Март 2021
Дата обновления: 26 Апрель 2024
Anonim
ГЛЮТЕН и ЛАКТОЗА: мифы и правда | О непереносимости глютена и лактозы
Видео: ГЛЮТЕН и ЛАКТОЗА: мифы и правда | О непереносимости глютена и лактозы

Содержание

Непереносимость лактозы возникает, когда ваше тело не может переваривать лактозу, сахар, содержащийся в молоке. Когда у вас непереносимость лактозы, вы можете испытывать дискомфорт в животе и проблемы с пищеварением после употребления молочных продуктов, таких как молоко, мороженое, йогурт и сыр.

Это не редкость, и ее довольно легко вылечить. Если у вас непереносимость лактозы, вы можете избежать ее последствий, ограничив употребление продуктов, содержащих лактозу. Или вы можете использовать безрецептурные заменители ферментов, которые помогут вам лучше переваривать лактозу, но вы должны убедиться, что выбрали правильный срок.

Симптомы

Непереносимость лактозы может возникнуть у детей и взрослых, и она может начаться в возрасте двух лет. Если у вас была непереносимость лактозы в детстве, она может быть проблемой на протяжении всей вашей жизни или вы можете перерасти ее. Однако по мере взросления чаще развивается непереносимость лактозы.

Общие эффекты непереносимости лактозы включают:

  • Спазмы в животе
  • Газ
  • Вздутие живота
  • Тошнота
  • Диарея
  • Боль в животе

В большинстве случаев эти симптомы проявляются через полчаса или пару часов после употребления молочных продуктов.


Употребление большего количества продуктов и напитков, содержащих лактозу, обычно вызывает более серьезные симптомы.

Осложнения

Если у вас тяжелая непереносимость лактозы, могут возникнуть осложнения. Повторяющаяся рвота или диарея могут вызвать обезвоживание, потерю веса или электролитный дисбаланс.

Если у вас инфекция желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), вы можете испытывать более заметные последствия непереносимости лактозы, пока инфекция не исчезнет. А если у вас заболевание желудочно-кишечного тракта, такое как воспалительное заболевание кишечника или синдром раздраженного кишечника, оно может усугубить непереносимость лактозы.

Пищевые эффекты

Некоторые люди с непереносимостью лактозы избегают всех молочных продуктов и могут испытывать дефицит важных питательных веществ, таких как кальций, витамин D и белок. Этот дефицит может вызвать ряд последствий для здоровья, таких как ломкость костей.

Причины

Употребление продуктов и напитков, содержащих лактозу, вызывает аллергические реакции. Есть много продуктов и напитков, которые могут вызывать эффекты непереносимости лактозы.


Общие триггеры непереносимости лактозы включают:

  • Молоко
  • Мороженое
  • Сыр
  • Йогурт
  • Смузи
  • Белый молочный соус
  • Еда, приготовленная с сыром, например пицца или макароны с сыром.
  • Крем-десертная начинка
  • Заварной крем и пудинг
  • Кремы для взбивания
  • Забеливатель на молочной основе, пополам

Некоторые люди испытывают непереносимость лактозы из-за употребления определенных продуктов, но не других.

Лактоза

Лактоза - это сахар, содержащийся в молоке. Вашему организму нужен фермент лактаза (который вырабатывается в тонком кишечнике), чтобы расщепить лактозу на глюкозу и галактозный сахар, которые ваше тело может усвоить и использовать. Непереносимость лактозы возникает, когда вашему организму не хватает фермента лактазы.

Если вы не можете должным образом расщепить лактозу, она остается в вашей пищеварительной системе до тех пор, пока не будет выведена с калом, а не всасывается. Избыток лактозы в пищеварительной системе вызывает попадание жидкости в толстую кишку, что приводит к симптомам непереносимости лактозы, таким как диарея и спазмы желудка.


Непереносимость лактозы может возникнуть по нескольким причинам:

  • Непостоянство лактозы: Наиболее частой причиной непереносимости лактозы является снижение уровня фермента лактазы с возрастом.
  • Расстройства пищеварения: Такие состояния, как болезнь Крона или целиакия, могут повредить клетки кишечника, вырабатывающие лактазу.
  • Наследственный: Наименее распространенная причина непереносимости лактозы является наследственной и может начаться с рождения. Младенцы с этим заболеванием могут быть неспособны переваривать грудное молоко и нуждаются в смесях, не содержащих лактозы.

Даже при низком уровне лактозы встречающиеся в природе бактерии, называемые молочнокислыми бактериями, могут расщеплять лактазу. У некоторых людей действие этой бактерии снижено.

Имейте в виду, что непереносимость лактозы - это не аллергия на молоко. Аллергия очень разная, и ее последствия опосредованы воспалительной реакцией.

Диагностика

Если вы испытываете симптомы непереносимости лактозы, лучше всего поговорить со своим врачом, чтобы получить официальный диагноз и получить совет, специально разработанный с учетом вашего здоровья и медицинских потребностей.

Многие люди самостоятельно диагностируют непереносимость лактозы у себя или у детей. Имейте в виду, что вы можете столкнуться с другой медицинской проблемой, которая вызывает симптомы, аналогичные симптомам непереносимости лактозы, например инфекция, воспалительное заболевание кишечника, мальабсорбция или пищевая аллергия.

Элиминационная диета

Элиминационная диета может быть полезна при диагностике непереносимости лактозы. Используя этот тип диеты, вы должны исключить все молочные продукты, чтобы увидеть, исчезнут ли симптомы. При использовании исключающей диеты важно исключить только одну категорию продуктов (например, молочные), чтобы результат не сбивал с толку.

Диагностические тесты

Непереносимость лактозы можно диагностировать с помощью различных тестов. К ним относятся тест на толерантность к лактозе, дыхательный тест или тест стула.

  • Тест на переносимость лактозы: Анализ крови, называемый тестом на толерантность к лактозе, может измерить уровень глюкозы натощак. Затем вам дадут напиток, содержащий лактозу. Если вы не можете должным образом расщепить и усвоить лактозу, уровень глюкозы в крови не повысится так, как ожидалось, после употребления напитка.
  • Водородный дыхательный тест: Этот тест измеряет водород в вашем дыхании после того, как вы выпили напиток, содержащий лактозу. Высокое количество водорода в вашем дыхании говорит о том, что вы не можете расщеплять лактозу.
  • Образец кала: Тест стула определяет непереваренную лактозу в стуле, и его часто используют для младенцев и маленьких детей.

лечение

Лечение непереносимости лактозы заключается либо в отказе от продуктов, содержащих лактозу, либо в пополнении запасов фермента лактазы в вашем организме.

Вы можете заметить, что можете переносить сыр, но не мороженое, или йогурт, но не молоко. Совершенно нормально употреблять продукты и напитки, которые не вызывают у вас никаких проблем, но при этом избегать продуктов, которые вызывают у вас испытывать физические страдания.

Изменения в диете

Большинство молочных продуктов содержат лактозу, но не все молочные продукты имеют высокую концентрацию лактозы. Например, твердые сыры сделаны только из молочного белка и содержат мало или совсем не содержат лактозный сахар.

Ферментированные молочные продукты содержат меньше лактозы, и вы можете их лучше переносить. Это потому, что они производятся, позволяя бактериям преобразовывать часть или всю лактозу в молочную кислоту. Ферментированные молочные продукты включают йогурт, кефир, сметану, пахту и крем-фреш.

Молоко без лактозы и мороженое без лактозы можно купить в большинстве продуктовых магазинов. Большинство людей с непереносимостью лактозы не испытывают никаких симптомов при употреблении этих безлактозных молочных продуктов.

Добавки с лактазой

Есть способы употреблять продукты и напитки, содержащие лактозу, даже если у вас непереносимость лактозы.

Добавки фермента лактазы, отпускаемые без рецепта, можно принимать перед употреблением молочных продуктов. Обязательно следуйте инструкциям на упаковке, когда принимаете их, чтобы получить положительный эффект в нужное время.

Пробиотики - полезные бактерии, которые естественным образом обитают в пищеварительном тракте - могут помочь облегчить симптомы у некоторых людей с непереносимостью лактозы. Если ваш врач порекомендует вам пробиотики, вы можете принимать их в виде йогурта или в виде капсул, которые обычно можно найти в холодильниках в магазинах здорового питания.

Понимание пробиотиков

Слово от Verywell

Непереносимость лактозы затрагивает 70% населения мира. В целом это состояние вызывает физический дискомфорт, но редко опасно для вашего здоровья. Если вам действительно нужно полностью отказаться от молочных продуктов, не забудьте заменить питательные вещества, содержащиеся в молоке, употреблением других продуктов, содержащих белок, кальций и витамин D.