Что такое медицинская сортировка в больнице

Posted on
Автор: Tamara Smith
Дата создания: 28 Январь 2021
Дата обновления: 28 Апрель 2024
Anonim
Медицинская сортировка пострадавших при катастрофах
Видео: Медицинская сортировка пострадавших при катастрофах

Содержание

При использовании в медицине и здравоохранении термин сортировка относится к сортировке раненых или больных людей в соответствии с их потребностями в неотложной медицинской помощи. Это метод определения приоритета того, кто получает помощь первым. Сортировку могут выполнять техники неотложной медицинской помощи (EMT), смотрители пунктов неотложной помощи, солдаты на поле боя или любое лицо, знакомое с системой во время чрезвычайной ситуации.

История сортировки

Слово сортировка происходит от французского слова испытатель, что означает «сортировать или отбирать». Его исторические корни для медицинских целей уходят корнями во времена Наполеона, когда была необходима сортировка больших групп раненых солдат. На протяжении веков системы сортировки превратились в четко определенный приоритетный процесс, иногда требующий специального обучения в зависимости от условий или организации, которая использует систему.

Когда используется сортировка

Сортировка используется, когда система медицинского обслуживания перегружена, а это означает, что людей, нуждающихся в помощи, больше, чем имеющихся ресурсов для их ухода. В зоне боевых действий, террористических инцидентах или стихийных бедствиях могут быть массовые жертвы. при многих травмах. Может возникнуть необходимость в сортировке, когда авария школьного автобуса или большое скопление автомобилей на шоссе привело к тому, что слишком много раненых привело к тому, что слишком мало машин скорой помощи или скорой помощи.


В Соединенных Штатах отделения неотложной помощи могут быть заполнены людьми, которым требуется немедленная помощь, а также людьми, которые обращаются за лечением в менее серьезных случаях. Отдел может быть укомплектован персоналом только для удовлетворения ожидаемых потребностей. Когда прибывает слишком много пациентов и не хватает персонала или других ресурсов, сортировка используется для определения того, кто получит помощь первым. Это гарантирует, что пациенты, которые нуждаются в жизненно необходимом лечении или госпитализации, будут осмотрены раньше тех, кто может обращаться за менее серьезным заболеванием.

Таким образом, сортировку можно рассматривать как форму нормирования. Это может быть краткосрочная необходимость, например, в случае автомобильной аварии с множеством пострадавших, которым требуется скорая помощь. Или это может быть долгосрочная потребность в больнице, которая часто не укомплектована персоналом для количества пациентов, поступающих в отделение неотложной помощи.

Как работает сортировка

Системы сортировки варьируются от устного крика в необычной чрезвычайной ситуации до четко определенных цветных систем маркировки, используемых солдатами и медперсоналом, когда они прибывают на место происшествия с массовыми жертвами или на поле боя с множеством раненых солдат. У каждой организации своя собственная система сортировки. Все они определяют приоритеты в отношении того, кто получает помощь или кого перевозят для ухода. Наиболее распространенные системы сортировки используют цветовую кодировку, которая работает примерно так:


  • Красный: Требует немедленного вмешательства в случае серьезной травмы или болезни, угрожающей жизни; сначала транспорт для медицинской помощи.
  • Желтый: Серьезные травмы, требующие немедленного вмешательства. В некоторых системах желтые метки транспортируются первыми, потому что у них больше шансов на выздоровление, чем у пациентов с красными метками.
  • Зеленый: Менее серьезные или легкие травмы, не опасные для жизни, задержка перевозки; со временем потребуется помощь, но может ждать других.
  • Черный: Умершие или смертельно раненые; черный не может означать, что человек уже умер. Это может означать, что ему или ей невозможно помочь и, следовательно, он менее важен, чем те, кому можно помочь.
  • Белый: Нет травм или болезней (не во всех системах)

Изменения в сортировке

Системы сортировки претерпевают изменения в связи с развитием технологий. Все чаще используются телефоны, сотовые телефоны, Интернет и закрытые системы телеконференций между травматологическими центрами и сельскими больницами, которые не могут позволить себе новейшее оборудование или специализированные услуги высокого уровня.