Как лечить травмы грудино-ключичного сустава

Posted on
Автор: Virginia Floyd
Дата создания: 8 Август 2021
Дата обновления: 20 Апрель 2024
Anonim
ПОВРЕЖДЕНИЕ АКРОМИАЛЬНО-КЛЮЧИЧНОГО СУСТАВА.ВЫВИХ КЛЮЧИЦЫ
Видео: ПОВРЕЖДЕНИЕ АКРОМИАЛЬНО-КЛЮЧИЧНОГО СУСТАВА.ВЫВИХ КЛЮЧИЦЫ

Содержание

Грудинно-ключичный сустав, или SC-сустав, представляет собой соединение грудины (грудины) с ключицей (ключицей). Этот SC-сустав травмируется редко, но при получении травмы это может быть проблематично.

Вывих грудино-ключичный

Грудно-ключичный сустав может выйти из своего нормального положения. Ключица либо смещается вперед (передний вывих SC), либо позади (задний вывих SC) грудины. Задние вывихи SC вызывают большее беспокойство из-за важных структур, расположенных сразу за грудиной. Эти структуры включают основные кровеносные сосуды и трахею (дыхательное горло). Их повреждение может вызвать опасные для жизни проблемы с кровотоком и дыханием.

Вывихи сустава SC обычно возникают в результате травмы плеча. Чаще всего наносят сильный удар по внешней / передней части плеча и возникает передний вывих SC. В некоторых случаях тупое воздействие непосредственно на переднюю часть грудной клетки может вызвать задний вывих SC.


Диагностика

Повреждение SC может быть трудно увидеть на обычном рентгеновском снимке, хотя есть способы визуализировать SC-сустав, изменив способ выполнения рентгеновского снимка. Если сустав SC поврежден, часто выполняется компьютерная томография, чтобы лучше оценить тип вывиха.

Симптомы вывиха SC зависят от того, является ли вывих передним или задним. В случае переднего вывиха СК обычно можно увидеть вывихнутый конец ключицы. У пациентов появляется боль и припухлость в этой области.

У пациентов с задним вывихом SC-сустава может наблюдаться небольшая ямочка на коже над SC-суставом, а также боль и отек. Кроме того, пациенты могут испытывать затрудненное дыхание, болезненное глотание и ненормальный пульс, вызванные сдавлением трахеи, пищевода и кровеносных сосудов.

лечение

Незначительные растяжения связочного сустава лечат слингом и противовоспалительными препаратами. Когда сустав SC полностью вывихнут, можно попытаться изменить положение (так называемое сокращение сустава) сустава SC, введя пациенту седативный эффект и осторожно потянув за руку. Это может позволить суставу SC «встать» на место. Сустав SC не обязательно должен быть идеально репозиционирован, чтобы иметь хороший долгосрочный результат.


Операция по перемещению SC-сустава рассматривается при заднем вывихе SC и некоторых болезненных симптоматических передних вывихах SC. Если безоперационная репозиция сустава не увенчалась успехом, может быть проведена операция по перемещению SC-сустава и восстановлению поврежденных связок SC-сустава.

Когда операция выполняется по поводу заднего вывиха SC, процедура выполняется как ортопедом, так и сосудистым хирургом. Причина в том, что есть вероятность повреждения крупных кровеносных сосудов грудной клетки, и в случае необходимости немедленно должен быть доступен сосудистый хирург.

Может быть что-то еще?

У любого пациента моложе 25 лет следует подозревать перелом пластины роста ключицы, а не вывих сустава SC. Медиальная ключичная пластинка роста - последняя пластинка роста, которая закрывается в теле. У большинства пациентов в возрасте до 25 лет травмируется именно эта пластинка роста, а не сустав SC. Лечение перелома медиальной ключичной пластины роста аналогично лечению вывиха SC, за исключением того, что это очень редко этим маленьким пациентам требуется операция.