Что такое тест на альбумин?

Posted on
Автор: Eugene Taylor
Дата создания: 15 Август 2021
Дата обновления: 21 Апрель 2024
Anonim
Альбумин анализ крови, норма?
Видео: Альбумин анализ крови, норма?

Содержание

Альбумин - это белок, который вырабатывает ваша печень, и анализ крови на альбумин используется для проверки вашей крови на количество присутствующего альбумина. Анализ крови на альбумин также известен как анализ сывороточного альбумина.

Узнайте больше об использовании, побочных эффектах, процедурах и результатах анализа крови на альбумин, а также о том, что результаты могут указывать на ваше здоровье.

Цель теста

Тест на альбумин может быть заказан как часть вашего регулярного медицинского осмотра. Ваш врач также может назначить его, если подозревает, что у вас заболевание печени или почек.

Некоторые из симптомов, которые могут заставить вашего врача заподозрить у вас заболевание печени и назначить анализ на альбумин:

  • Темный цвет мочи
  • Желтуха (желтоватая) глаз и кожи
  • Зудящая кожа
  • Отек и боль в животе (особенно в правой верхней части, где расположена печень)
  • Отеки ног, лодыжек и ступней
  • Хроническая усталость
  • Бледный стул

Хотя заболевание почек обычно не имеет никаких симптомов до тех пор, пока почки не начинают отказывать, некоторые симптомы, которые могут быть у вас, могут заставить вашего врача заподозрить у вас заболевание почек и назначить анализ на альбумин:


  • Зудящая кожа
  • Тошнота и / или рвота
  • Отсутствие аппетита
  • Отек лодыжек и стоп
  • Заметное увеличение или уменьшение объема мочи
  • Пенистая моча

Наконец, если ваш врач подозревает, что ваше тело не усваивает достаточное количество белка, он может назначить этот тест.

Аналогичным тестом является тест на альбумин мочи, поскольку они оба измеряют альбумин и обычно назначаются при подозрении на заболевание почек. Тест на альбумин в моче, однако, измеряет количество альбумина в моче, а не его уровень в моче. кровь. Его также называют тестом на микроальбумин.

Если ваш врач подозревает заболевание печени, он, вероятно, назначит это вместе с другими анализами крови, которые составляют так называемые функциональные тесты печени. Некоторые из этих тестов - это тест на общий белок, тест на билирубин и тест на протромбиновое время.

Роль альбумина в вашей системе

Альбумин - это белок, который синтезируется в печени и обнаруживается в крови. Это самый распространенный белок в плазме (плазма - это жидкий компонент вашей крови, который переносит клетки, белок и другие вещества по всему телу). Основная функция альбумина - регулировать объем крови в организме, оказывая онкотическое действие. давление в сосудах.


Онкотическое давление (также известное как коллоидно-осмотическое давление) - это вид давления, которое белки используют для втягивания и удержания жидкости в крови, чтобы предотвратить ее попадание в другие ткани. Альбумин также помогает перемещать молекулы и вещества, такие как кальций и лекарства, по телу.

Наличие или отсутствие альбумина также помогает врачам оценить функцию печени и почек.

Риски и противопоказания

Анализ крови на альбумин, как и все другие анализы крови, не имеет противопоказаний или серьезных рисков.

Перед тестом

Вы можете ожидать, что ваш врач спросит вас о вашей личной истории болезни и о вашей семейной истории болезни. Если вы принимаете какие-либо лекарства, вам следует сообщить об этом своему врачу, так как некоторые лекарства могут влиять на количество альбумина в вашей крови.

Если у вас есть какие-либо ранее существовавшие заболевания, такие как диабет или высокое кровяное давление, которые повышают риск развития заболеваний печени или почек, вам следует сообщить о них своему врачу. Если вы злоупотребляете алкоголем, имеете множество татуировок (особенно если у вас была инфекция, связанная с татуировками) или ранее вы контактировали с кровью других людей, вам следует сообщить об этом своему врачу, так как это увеличивает риск развития заболевания печени. Вы должны сообщить своему врачу, если вы беременны или можете быть беременны.


Время

Это простой анализ крови, поэтому его выполнение займет всего несколько минут.

Расположение

Тест будет проходить в больнице, скорее всего, в кабинете вашего врача или в лаборатории больницы.

Что надеть

Для этого теста вам не нужно носить какую-либо особую одежду, поэтому вы можете одеваться как обычно. Однако вы можете носить одежду без рукавов или предметы, рукава которых можно легко закатать, так как кровь будет вытекать из вашей руки.

Еда и напитки

Если вы делаете только анализ крови на альбумин, вам не нужно ничего делать для подготовки. Однако, если ваш врач назначит его вместе с другими тестами, он может попросить вас ничего не есть и не пить в течение нескольких часов перед тестами.

Во время теста

Врач, медсестра или кто-либо другой, проводящий анализ, введет вам иглу в руку. Ваша кровь будет взята и переведена в подходящую для анализа мерзость. Это может немного пощекотать, и весь процесс закончится через минуту или меньше.

Если ваши вены трудно найти, можно наложить на них жгут, чтобы они были отчетливыми и заметными.

После теста

Вы можете пойти домой сразу после теста, и врач или лаборант / техник сообщит вам, когда вам следует вернуться за результатами.

Вы сможете самостоятельно вернуться домой или воспользоваться общественным транспортом. Однако, если у вас в анамнезе было головокружение после анализов крови, вы можете подождать, пока оно пройдет, прежде чем отправиться домой.

Управление побочными эффектами

Анализы крови имеют несколько возможных побочных эффектов, но обычно они легкие и проходят в течение нескольких минут или часов:

  • Небольшой синяк или припухлость на месте забора крови
  • Легкое головокружение
  • Легкое покалывание

Хотя они редки, эти побочные эффекты серьезны, и о них следует немедленно сообщить врачу.

  • Сильное кровотечение
  • Гематома (опухшее твердое место, заполненное кровью)
  • Инфекция

Интерпретация результатов

Нормальный уровень альбумина в крови составляет от 3,4 до 5,4 грамма на декалитр (г / дл) (или от 34 до 54 граммов на литр (г / л). Хотя вам следует обсудить это с лаборантом / техником или врачом, чтобы подтвердить, потому что некоторые лаборатории и больницы используют разные метрики и измерения.

Что означают ваши результаты?

Если у вас уровень альбумина ниже нормы, это может означать, что у вас есть одно из следующего:

  • Болезнь печени
  • Болезнь почек
  • Недоедание
  • Заболевание щитовидной железы
  • Воспалительное заболевание кишечника (например, болезнь Крона)
  • Глютеновая болезнь

Некоторые лекарства, процедуры и состояния могут повлиять на уровень альбумина.

  • Лекарства: Инсулин, гормоны роста, стероиды и андрогены могут повысить уровень альбумина, в то время как противозачаточные средства могут его снизить.
  • Беременность: Это может снизить уровень альбумина в крови.
  • Серьезные ожоги: Серьезные ожоги также могут привести к снижению уровня альбумина по сравнению с нормальным (гипоальбуминемия).
  • Пить слишком много воды .: Употребление слишком большого количества воды или внутривенное введение жидкости, особенно в больших количествах, может сделать ваш анализ крови на альбумин неточным.
  • Низкобелковая диета: Это также может способствовать снижению количества альбумина в крови, чем обычно.

Следовать за

Если по результатам вашего анализа врач поставит диагноз «заболевание печени», вам, скорее всего, будут назначены дополнительные анализы, чтобы выяснить, какое у вас заболевание печени. Существует много различных типов заболеваний печени, и курс лечения, который вы будете проводить с врачом, будет зависеть от того, какой у вас тип.

Если результат вашего теста приводит вашего врача к диагнозу заболевания почек, он, скорее всего, назначит тест на рСКФ и тест на альбуминурию. Результаты этого последующего обследования позволят ему увидеть степень прогрессирования вашего заболевания почек и составить подходящий план лечения.

Если ваш врач подозревает, что у вас заболевание щитовидной железы, вероятно, будут назначены дополнительные анализы крови, такие как анализы крови, включая тест на тиреотропный гормон (ТТГ), свободный тироксин (свободный Т4) и свободный трийодтиронин (свободный Т3) антитела. Кроме того, в зависимости от подтипа заболевания щитовидной железы, которое он подозревает, он может также заказать визуализационные тесты, такие как компьютерная томография и МРТ.

Если по результатам анализа ваш врач определит, что ваше тело плохо усваивает белок, он может предпринять любой из следующих шагов:

  • Закажите дополнительные анализы, чтобы определить причину мальабсорбции белка, а затем назначить лекарства или процедуры для ее лечения.
  • Посадите вас на специальную диету
  • Назначьте протеиновые добавки

Прочие соображения

Если вы считаете, что какой-либо из вышеперечисленных факторов мог повлиять на ваши результаты, вы можете попросить вас принять еще один в то время, когда этот фактор (факторы) был бы смягчен или устранен.

Слово от Verywell

Вы должны знать, что чувствовать себя расстроенным или грустным - это нормально, если после анализа результатов анализа на альбумин вам поставят диагноз. Поговорите со своей семьей и друзьями, если считаете, что это поможет вам лучше справиться. Также важно как можно скорее подробно обсудить варианты лечения со своим врачом.

Если ваш уровень альбумина находится в пределах нормы, но у вас есть семейный анамнез заболевания печени или почек, вам следует спросить своего врача, нужно ли будет регулярно проводить тесты на сывороточный альбумин.