Что такое стригущий лишай?

Posted on
Автор: Judy Howell
Дата создания: 3 Июль 2021
Дата обновления: 21 Апрель 2024
Anonim
Насколько опасен стригущий лишай! Как лечить лишай
Видео: Насколько опасен стригущий лишай! Как лечить лишай

Содержание

Стригущий лишай - это кожная инфекция, вызванная грибком. Он очень заразен и легко распространяется при контакте кожи с кожей, а это означает, что вы можете заразиться стригущим лишаем, прикоснувшись к кому-то с инфекцией. Стригущий лишай также может передаваться от животных и домашних животных, особенно от щенков и котят. Можно даже заразиться стригущим лишаем от неодушевленных предметов - например, от совместного использования шляп.

Исследования показывают, что грибковые инфекции кожи и / или ногтей поражают от 20 до 25 процентов населения мира и могут поражать любого человека в любом возрасте. Дети особенно восприимчивы к стригущему лишайнику. Несмотря на то, что стригущий лишай настолько распространен, его легко распознать, лечить и предотвратить, и он редко вызывает серьезные осложнения.


Эта фотография содержит контент, который некоторым может показаться графическим или тревожным.

Эта фотография содержит контент, который некоторым может показаться графическим или тревожным.

Эта фотография содержит контент, который некоторым может показаться графическим или тревожным.


Типы стригущего лишая

Клинические названия стригущего лишая включают дерматофитию и дерматофитию. Инфекция не имеет ничего общего с глистами. Классифицируется как дерматофитная инфекция. Название происходит от круглой формы стригущего лишая.

Стригущий лишай также известен под другими названиями в зависимости от того, на каком участке тела он появляется.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) перечисляют следующие области тела, которые могут быть поражены стригущим лишаем:

  • Туловище, ноги или руки (tinea corporis)
  • Ступни (tinea pedis, обычно называемая «стопа спортсмена»)
  • Пах, внутренняя поверхность бедер или ягодицы (tinea cruris, обычно называемый «зуд спортсменов»)
  • Скальп (дерматомикоз головы)
  • Борода (tinea barbae)
  • Руки (tinea manuum)
  • Ногти на ногах или пальцах рук (tinea unguium, также называемый онихомикозом)

Симптомы стригущего лишая

Стригущий лишай несложно распознать, хотя его можно спутать с другими кожными высыпаниями. На большинстве частей тела стригущий лишай начинается с плоского чешуйчатого поражения, которое постепенно образует границу, а затем расширяется наружу, образуя круглую форму кольца.


Кайма обычно приподнята и чешуйчатая, а центральная область обычно плоская с мелкой чешуей. При некоторых инфекциях стригущего лишая развиваются пузырьки (волдыри, заполненные жидкостью), вызванные чрезмерной реакцией иммунной системы на инфекцию.

Стригущий лишай может по-разному выглядеть на определенных частях тела. Стопа атлета обычно вызывает зудящую пятнистую сыпь с трещинами и шелушением, например, между пальцами ног.

Наиболее частым признаком дерматомикоза на голове является выпадение волос. Также есть сыпь, которая может выглядеть по-разному в зависимости от того, попадает ли грибок внутрь стержня волоса или остается на его внешней стороне.

Стригущий лишай на коже головы также может вызвать то, что иногда называют черной точкой - пятно облысения с черными точками на коже головы, вызванное обломками волос чуть ниже поверхности кожи; серое пятно, участки облысения с сухими чешуйчатыми пятнами на коже головы; и керион, участки облысения с мокрой утолщенной кожей головы и волдырями.

Признаки и симптомы стригущего лишая

Причины

По данным CDC, около 40 различных видов грибов могут вызывать стригущий лишай. Научные названия этих грибов:Трихофитон, микроспорум, иЭпидермофитон.

Эти дерматофиты выживают за счет мертвого кератина, белка в верхнем слое эпидермиса. Кератин также содержится в волосах и ногтях, поэтому пальцы ног, ступни и кожа головы так восприимчивы к грибковым инфекциям.

Причины и факторы риска стригущего лишая

Диагностика

Инфекция стригущего лишая довольно очевидна, учитывая ее безошибочный внешний вид. Тем не менее, стригущий лишай иногда может имитировать другие кожные заболевания, включая кольцевидную гранулему, экзему и разноцветный лишай. То же самое можно сказать и о инфекциях кожи головы, которые часто трудно отличить от псориаза или себорейного дерматита.

Руководство по обсуждению стригущего лишая доктора

Получите наше руководство для печати к следующему визиту к врачу, которое поможет вам задать правильные вопросы.

Скачать PDF

Врач первичного звена или дерматолог, вероятно, сможет диагностировать стригущий лишай, просто взглянув на него. Но когда неясно, является ли грибковая инфекция причиной сыпи, посев на коже, известный как тест KOH, может предоставить доказательства. Этот тест включает в себя соскоб с инфицированной кожи и рассмотрение ее под микроскопом с помощью окрашивания гидроксидом калия (КОН), чтобы определить гифы или ветви грибка.

Иногда врач использует специальный свет, называемый лампой Вуда, для диагностики грибковой инфекции. При освещении светом волосы, пораженные грибком, приобретают сине-зеленый цвет.

Как диагностируется стригущий лишай

лечение

При неправильном лечении стригущий лишай может привести к ряду осложнений (включая распространение инфекции на другие части тела, бактериальные инфекции кожи и кожные заболевания, такие как контактный дерматит).

Существует множество подходов к лечению стригущего лишая, в значительной степени зависящее от пораженной области тела. Лечение включает:

  • Противогрибковые кремы или мази для местного применения, отпускаемые без рецепта, и мази, наносимые непосредственно на грибковые поражения
  • Противогрибковые шампуни, используемые для лечения инфекций кожи головы.
  • Пероральные препараты от грибковых инфекций, устойчивые к местному лечению

Есть также несколько естественных подходов к лечению стригущего лишая, которые показали себя многообещающими в исследованиях, в том числе масло чайного дерева для стопы спортсмена и экстракт чеснока.

Как лечится стригущий лишай

Слово от Verywell

Грибковые поражения кожи никогда не бывают приятными. Они могут вызывать зуд, дискомфорт и даже вызывать некрасивые и вызывающие взгляд повреждения. Опоясывающий лишай на голове может привести к появлению залысин. А когда грибок поражает ногти на руках или ногах, даже самый опытный маникюр или педикюр не сможет замаскировать проблему.

С другой стороны, грибковые инфекции почти всегда легко поддаются лечению, и есть много эффективных шагов, которые вы можете предпринять для их предотвращения, основываясь на здравом смысле и соблюдении правил гигиены. Если вы, ваш ребенок или любимое домашнее животное принесет домой грибковую инфекцию, получение своевременного диагноза, выполнение предписаний врача по лечению и принятие мер по защите остальных членов семьи от инфекции - все, что нужно для изгнания опоясывающего лишая у вас. домашнее хозяйство.

Признаки того, что у вас (или вашего ребенка) стригущий лишай